Главная » Библиотека » Публикации

Публикации

Тот, кто учит быть милостивым

Сегодня, 14 декабря — день памяти святого Филарета Милостивого и Ангела нашего владыки Филарета. Вспомним, что мы знаем об этом святом.

Святары Гродзенскай епархіі: протаіерэй Міхаіл Велісейчык

Наш сённяшні госць — айцец Міхаіл Велісейчык, клірык храма прападобнамучаніка Серафіма Жыровіцкага ў Гродна, мітрафорны протаіерэй, куратар нядзельных школ Гродзенскай епархіі і былы Шчучынскі благачынны.

«Владыка Экзарх был настоящий лекарь»: протоиерей Владимир Кишкун о Митрополите Филарете

Протоиерей Владимир Кишкун, почетный настоятель прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Волковыска, знал владыку Филарета в течение 40 лет, встречаясь с ним по делам епархии и своего строившегося храма. И сегодня мы публикуем его воспоминания о владыке Экзархе.

«Никто бы не обращался к Небу, если бы Небо не отвечало»

В день рождения Святейшего Патриарха Кирилла желаем ему доброго здоровья и вспоминаем его вдохновляющие высказывания.

60 лет без Фары Витовта

29 ноября исполняется 60 лет со дня взрыва самого большого гродненского храма, бывшего и готическим костелом Девы Марии, и православным Софийским собором, но наиболее известного под именем Фара Витовта. Историю этого храма мы вспоминаем с Александром Сергеевичем Горным.

Священник-композитор Петр Гуткевич

Благодаря трудам профессора Христианской богословской академии в Варшаве Владимира Волосюка в 2021 году вышел в свет новый музыкальный сборник «Песнопения веры и милости». В него вошли не известные до этого времени широкому кругу любителей церковной музыки песнопения композитора и священника Петра Гуткевича.

«Слава Богу, дожили до десятилетия!»

В воскресенье 7 ноября многие пришли в гродненский храм в честь Собора всех Белорусских святых, чтобы поблагодарить Бога. Прихожане дождались круглой годовщины своего храма, который строили с большим желанием и любовью. Беседуем с ними и листаем старые фотографии.

Бог христиан

Представьте, что вам дали белый лист бумаги с карандашом и попросили нарисовать любовь. Рисунки у всех исполнителей этого задания будут разными. Любовь нематериальна и не имеет какого-то конкретного образа. Представлять ее себе может каждый по-своему, но мы не знаем, насколько это будет соответствовать реальности.

Священники Гродненской епархии: иерей Сергий Семашко

Каждый человек приходит к Богу своим путем. У Него с каждым  — своя история. Иногда к Богу можно в буквальном смысле приползти — как случилось с отцом Сергием, когда он был маленьким. Ослабленный болезнями и операциями, он упал, споткнувшись о камень, и полз, чтобы подняться, а его пожалел сельский священник, поднял, обогрел и привел к Богу.

«Большая радость в нашей жизни — успеть построить храм». Новая церковь в микрорайоне Погораны

В молодом микрорайоне Гродно в воскресенье, 24 октября, архиепископ Антоний освятил новый храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Прихожане рассказали нам историю появления и строительства своего храма, а мы делимся ею с вами.

Страницы

Подписка на RSS - Публикации
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut