Главная » Новости » 2021 » 10 » 28 » «Большая радость в нашей жизни — успеть построить храм». Новая церковь в микрорайоне Погораны

«Большая радость в нашей жизни — успеть построить храм». Новая церковь в микрорайоне Погораны

В молодом микрорайоне Гродно в воскресенье, 24 октября, архиепископ Антоний освятил новый храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Прихожане рассказали нам историю появления и строительства своего храма, а мы делимся ею с вами.

26 октября в храме служили первую после дня освящения Литургию — уже без гостей, праздничного угощения, тихую, будто бы будничную. Но она бесконечно желанна для тех, кто трудился и строил эту церковь, а сейчас пришел посмотреть на дело своих рук.

Прихожанин Александр, один из трудившихся на строительстве, говорит, что спешил на эту службу несмотря на только что закончившееся ночное дежурство:

— Служба прошла, а все расселись по лавочкам и никто не хочет уходить. Потому что чувствуем себя здесь как дома.

Александр признаётся, что новый храм напоминает ему церковь в родной деревне, где венчалась его бабушка и пела в хоре мать:

— В обоих этих храмах меня посещает одно и то же чувство: спокойствия и умиротворения. Здесь можно молиться и ни о чём больше не думать.

Действительно, церковь получилась очень домашней — все хорошо знают друг друга, ведь за время создания общины и строительства прихожане успели подружиться.

— Мы с мужем много поездили в своей жизни и окончательно осели в Гродно уже, как говорят, «в возрасте», — рассказывает прихожанка Ольга Ивановна. — Родственников у меня здесь нет, друзей в наши годы заводить уже трудно, и я была одна, пока не появилась наша община. Потом я со всеми раззнакомилась и всех полюбила и теперь не понимаю: как я жила без этого раньше?

Всё начиналось с... беседки

Ольга Ивановна с мужем начали строить дом в Погоранах самыми первыми — в 1994 году. Вокруг было чистое поле и лес. Когда в строительном управлении им сказали, что на этом месте когда-то будет большой микрорайон, Ольга Ивановна еще могла этому поверить. Но что возле ее дома построят православный храм — даже не мечтала.

— Когда мы заселились, в 2003 году, транспорт в Погораны еще никакой не ходил. По воскресеньям мы шли до Вишневца, а оттуда ехали до собора. А на ночные службы по большим праздникам мы с мужем ходили пешком в храм в честь Собора всех Белорусских святых и обратно.

То, что в микрорайоне появится православный храм, многие люди, а в их числе и Ольга Ивановна, восприняли как настоящее чудо. Объявление о том, что в Погоранах будет создаваться община, повесил молодой священник Александр Цыбульский. На первую встречу с ним пришло пять человек. Начали собирать подписи, люди охотно откликались.  

После регистрации общины отец Александр решил служить молебны на месте будущего храма. Ольга Ивановна предложила использовать для этого свою беседку:

— Мне кажется, беседка подошла как нельзя лучше — она просторная и застекленная. Я повесила там шторы, наш прихожанин сделал аналой. На первый молебен пришло 32 человека. Так мы начинали.

Беседка, где собиралась община в 2019 году. Фото: https://www.instagram.com/hram_pogorany/ 

Неравнодушные соседи

На строительство храма всегда нужно собирать средства. Конечно, люди приходили на молебны и оставляли свою жертву, но этого было недостаточно.

Община отправляла письма в организации с просьбой о помощи, пыталась ходить по домам. Но в частном секторе это проблематично: калитки закрыты, звонка с улицы нет, в дом попасть трудно. На мысль навели прихожане из строящегося храма в Ольшанке, которые стояли со своей скарбонкой возле храма в честь всех Белорусских святых.

— Мы попросили благословение у отца Александра, собрались и решаем, кто будет с этой скарбонкой стоять, — рассказывает Ольга Ивановна. — Никто не хочет:  боятся, стесняются. А я подумала и говорю: «Давайте не будем считать, что это мы просим. Ведь, по сути, мы даём людям возможность поучаствовать  в добром деле — в строительстве храма. И тот, кто поймет это, будет нам благодарен за то, что мы сподвигли его на такое дело».

Всё получилось как нельзя лучше. Люди, выходя из храма в честь всех Белорусских святых, видели скарбонку с новым объявлением, улыбались, начинали расспрашивать, даже выстраивались в очередь, чтобы помочь.

— Мы так вдохновились! Поняли, что мы на правильном пути и перестали бояться. Раззнакомились со всеми. Был очень трогательный момент: из церкви вышла женщина на костылях. Направляясь к машине, она увидела нашу скарбонку, развернулась, подошла. Ищет деньги, в это время у нее падает сумка. Она ее поднимает, хоть ей и тяжело, достает деньги и дает их нам. Невероятно, — рассказывает Ольга Ивановна.

Две эти общины — из Погоран и Вишневца — очень сдружились. В день освящения храма в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии его прихожане пригласили своих помощников и жертвователей из храма в честь Собора всех Белорусских святых на праздник, чтобы угостить дорогих друзей, отблагодарить и показать — какую красоту удалось сотворить в том числе и на их жертвы.

Закладка камня 21 июня 2020 года

Анонимные строители

Люди на приходе в Погоранах очень скромные и о своих трудах говорить не любят. Только узнаешь от Ольги Ивановны, что Георгий всё свободное от работы время проводил на стройке храма, как Георгий отмахивается:

— Наврали вам. Я там больше мелькал, чем помогал.

Или говорят, что Наталья с мужем безвозмездно изготовили для храма поклонный крест и скамейки, а она просит об этом особенно не распространяться. Мол, какая наша помощь?

Собранных средств хватило на внешнюю отделку, поэтому внутренние работы прихожане выполняли сами, собирались на субботники, до самого освящения что-то убирали и доделывали. Хотелось, чтобы в церкви, построенной с такой любовью, было идеально всё.

— Мы просили, чтобы нас особо не выделяли — может, кто-то внес  и больший вклад в глазах Господа, — говорит прихожанин Александр. — Лучше ведь, когда наша жертва тише. Мы живем в Погоранах и строим храм для себя — как мы можем не стараться? И, конечно, строим в благодарность Господу — ведь Он  очень помогает нам всю жизнь.

А Георгий говорит, что, увидев в магазине объявление о создании прихода, тоже сразу откликнулся: не знаю, мол, как вам помочь, но может на что и пригожусь.

— Помню, как мы колышки поставили, ниточку натянули в чистом поле — и то сколько было радости. Лес привезли — тоже радость… Когда-то я боялся и мечтать о том, что рядом с моим домом будет храм. Думал, что это невозможно. А с Богом возможно всё. И как я могу остаться в стороне?

Надеемся, что этот небольшой храм, построенный с такой любовью и такой благодарностью Богу, всегда будет полон и в нем никогда не прекратится молитва и о жертвователях, и о строителях, и обо всём нашем городе.

Светлана ПАВЛЮКЕВИЧ

«Большая радость в нашей жизни — успеть построить храм». Новая церковь в микрорайоне Погораны
«Большая радость в нашей жизни — успеть построить храм». Новая церковь в микрорайоне Погораны
«Большая радость в нашей жизни — успеть построить храм». Новая церковь в микрорайоне Погораны
«Большая радость в нашей жизни — успеть построить храм». Новая церковь в микрорайоне Погораны
«Большая радость в нашей жизни — успеть построить храм». Новая церковь в микрорайоне Погораны
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut