Главная » Новости » 2021 » 11 » 15 » Священник-композитор Петр Гуткевич

Священник-композитор Петр Гуткевич

Благодаря трудам профессора Христианской богословской академии в Варшаве Владимира Волосюка в 2021 году вышел в свет новый музыкальный сборник «Песнопения веры и милости». В него вошли не известные до этого времени широкому кругу любителей церковной музыки песнопения композитора и священника Петра Гуткевича.

Отец Петр закончил курсы псаломщиков Свято-Духова монастыря и Виленскую  духовную семинарию. В 1912 году епископом Белостокским Владимиром Тихоницким, викарием Гродненской епархии, был рукоположен во диакона. Не имея специального музыкального образования, отец Петр через особую любовь к церковным песнопениям и усердные труды в должности регента храма святителя Николая Чудотворца в Белостоке смог не только показать особую красоту православного богослужения, но и внести свой вклад в развитие и популяризацию  церковной музыки на Подлясье в Польше.

Пройдя трудный путь эвакуации в Сибирь, неоднократных арестов, он принял сан священника и сумел вернуться в 1922 году в Польшу. Будучи  клириком и капелланом кафедрального собора в честь святителя Николая Чудотворца в Белостоке, организовал первый молодежный хор, оказывал содействие открытию еще одной общины и на протяжении многих лет с особой любовью  способствовал развитию церковного хорового пения.

Отец Петр сочинил и записал богослужебные песнопения, которые впервые были исполнены и звучали на протяжении многих лет в исполнении клиросного хора. Протоиерей Георгий Мацкевич, известный регент Белостокского собора и музыкант, одним из первых стал широко использовать в репертуаре хора песнопения отца Петра.

На протяжении многих лет прихожане храма слышали кондак «Душе моя», светилен на праздник Рождества Христова, тропари святителю Николаю (19.12 и 22.05), тропарь Пасхи «Христос воскресе», Херувимскую песнь, евхаристический канон «Милость мира», великий прокимен «Господь воцарися», эксапостиларии «Плотию уснув», «Разбойника благоразумного» и другие произведения отца Петра Гуткевича.

Сегодня благодаря трудам профессора Владимира Волосюка мы получили возможность не только познакомиться с неизвестными страницами творчества священника-композитора, но и услышать эти произведения в наших храмах. Особый интерес к новым и неизвестным в нашей епархии песнопениям возник у регентов и певчих.

Священнослужители и певчие клироса прихода в честь Собора всех Белорусских святых в городе Гродно выражают благодарность доктору богословия и профессору Владимиру Волосюку за переданный в дар приходу авторский сборник «Песнопения веры и милости», который пополнит и расширит репертуар коллектива.

Хор общины святых равноапостольных Мефодия и Кирилла из Волковыска включил в свою программу несколько  песнопений отца Петра Гуткевича. Певчие прихода Августовской иконы Божией Матери и прихода храма святителя Спиридона Тримифунтского знакомятся с произведениями батюшки-композитора, чтобы представить их слушателям на Гродненском фестивале православных песнопений «Коложский Благовест».

Углубляясь в наследие наших предшественников, мы имеем возможность прикоснуться к богатому опыту и традиции Церкви. Песнопения, как духовная связь прошлого, настоящего и будущего, помогают нам не забывать свои корни, искать свой путь к спасению через  молитву и вносить посильную лепту в развитие церковного пения.

Председатель оргкомитета фестиваля «Коложский Благовест», настоятель прихода храма Собора всех Белорусских святых в городе Гродно протоиерей Анатолий НЕНАРТОВИЧ

Священник-композитор Петр Гуткевич
Священник-композитор Петр Гуткевич
Священник-композитор Петр Гуткевич
Священник-композитор Петр Гуткевич
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut