Главная » Novostnye Tegi » Светлана Павлюкевич

Светлана Павлюкевич

Тот, кто учит быть милостивым

Сегодня, 14 декабря — день памяти святого Филарета Милостивого и Ангела нашего владыки Филарета. Вспомним, что мы знаем об этом святом.

10 фактов об Александро-Невской лавре

 

Сегодня, 6 декабря, — день памяти святого благоверного князя Александра Невского. Этому святому посвящены сотни храмов в разных городах: в болгарской Софии, в китайском Ухане, в сербском Белграде, в крымской Алупке, в словацком Прешове. В нашей епархии церковь в честь Александра Невского находится в деревне Вертелишки, а еще одна, гродненская, была разобрана в 1938 году.

Святары Гродзенскай епархіі: протаіерэй Міхаіл Велісейчык

Наш сённяшні госць — айцец Міхаіл Велісейчык, клірык храма прападобнамучаніка Серафіма Жыровіцкага ў Гродна, мітрафорны протаіерэй, куратар нядзельных школ Гродзенскай епархіі і былы Шчучынскі благачынны.

Календарь Рождественского поста на каждый день

Поздравляем всех с наступлением Рождественского поста и предлагаем календарь основных праздников и питания на каждый из дней этого особого времени.

«Владыка Экзарх был настоящий лекарь»: протоиерей Владимир Кишкун о Митрополите Филарете

Протоиерей Владимир Кишкун, почетный настоятель прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Волковыска, знал владыку Филарета в течение 40 лет, встречаясь с ним по делам епархии и своего строившегося храма. И сегодня мы публикуем его воспоминания о владыке Экзархе.

60 лет без Фары Витовта

29 ноября исполняется 60 лет со дня взрыва самого большого гродненского храма, бывшего и готическим костелом Девы Марии, и православным Софийским собором, но наиболее известного под именем Фара Витовта. Историю этого храма мы вспоминаем с Александром Сергеевичем Горным.

"Какое счастье этим людям встретиться хотя бы раз в год!": Слёт для "особенных" людей в Волковыске

Как в Волковыске дарят людям с инвалидностью и «особенным» детям незабываемый день на природе и кто стоит за этой подготовкой — читайте в репортаже с 7-го социально-благотворительного слёта «Встреча друзей» на усадьбе «Селяхи».

Чем вам запомнился крестный ход в Раковичи?

 

Поучаствовать в ежегодном крестном ходе к Раковичской иконе Божией Матери можно по-разному: например, пройти весь путь от Щучина до Ракович пешком или присоединиться  на одной из остановок на велосипедах. Можно заночевать в храме, а можно приехать на автобусе к Литургии. Возможностей много, и о них расскажут гродненцы, которые поучаствовали в празднике.  

“Чорная рэчка”: іерэйская проза айца Паўла Каспяровіча

У святара Пакроўскага сабора г.Гродна айца Паўла Каспяровіча выйшаў першы зборнік апавяданняў. Мы павіншавалі маладога 45-гадовага літаратара і задалі яму некалькі пытанняў наконт кнігі, у якой ёсць месца і Богу, і болю, і ўдзячнасці свайму юнацтву.

Из Литвы в Москву и обратно. Непростая история мощей Виленских мучеников

Память Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия в церковном календаре совершается дважды в год: 27 апреля и 26 июля.

Страницы

Подписка на RSS - Светлана Павлюкевич
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut