Главная » Новости » 2021 » 08 » 13 » Чем вам запомнился крестный ход в Раковичи?

Чем вам запомнился крестный ход в Раковичи?

 

Поучаствовать в ежегодном крестном ходе к Раковичской иконе Божией Матери можно по-разному: например, пройти весь путь от Щучина до Ракович пешком или присоединиться  на одной из остановок на велосипедах. Можно заночевать в храме, а можно приехать на автобусе к Литургии. Возможностей много, и о них расскажут гродненцы, которые поучаствовали в празднике.  

Денис Шевченко

Мы собрали 16 скаутов из прихода св.Спиридона Тримифунтского и храма в честь Собора Всех Белорусских Святых. Самому младшему участнику было 9 лет. Из Гродно мы ехали до Мостов на велосипедах. Дорога была непростая – периодически шёл дождь. Но мы справились.

Ночевали мы в Мостах, а утром продолжили путь через Лунно. Обед приготовили в Свислочи, а ночлег разбили на берегу Немана. Утром поплавали с ребятами в реке и поехали на поезде до станции Рожанка, а уже оттуда на велосипедах присоединились к крестному ходу.

Запомнилось, как во время пути мы останавливались у памятника Неизвестному солдату и как возле поклонного креста местные жители приготовили для нас чай с булочками. В Раковичах нас угощали ужином и завтраком. В этих местах невероятно гостеприимные люди.

За три дня мы проехали около ста километров, и всем понравилось. Ребята сказали, что нужно повторять это каждый год и брать с собой больше людей.

Я считаю, что нужно возрождать традицию крестных ходов, это очень хорошее дело. Раньше ведь был, к примеру, крестный ход в Сопоцкин в честь Августовской иконы Божией Матери, а сейчас его не стало. Здорово было бы это вернуть. Крестные ходы объединяют людей.

Татьяна Русин

Я в четвертый раз принимаю участие в крестном ходе в Раковичи. Каждый год получается по-разному: то на велосипедах, то пешком, то на маршрутках.

К нашему храму в честь Собора Всех Белорусских Святых ведь много лет был свой крестный ход. И мы сестричеством всегда принимали гостей. Были моменты, когда и нам хотелось пройти крестным ходом вместе с людьми, но мы не могли оставить свое послушание. Поэтому созрело желание самим поучаствовать в молитве. И Господь услышал нас: мы узнали про крестный ход в Раковичи.

Мы доехали до Щучина на маршрутке, а уже оттуда пошли пешком.  Сестры постарше присоединились к нам в пути.

В дороге мы постоянно молились. Навстречу нам ехала вереница машин, и водители глушили двигатели, чтобы пропустить нас и не помешать. Наверное, этим людям традиция крестного хода в Раковичи знакома, и они терпеливо и с уважением провожали нас. Это очень трепетный момент, до мурашек.

Сёстры, которые участвовали в крестном ходе в первый раз, шли с таким рвением! На их лицах читалась сосредоточенность и молитва. Я даже вспомнила свой первый раз и немножко узнала в них себя.

Крестный ход начался небольшим количеством людей от Щучина, а потом стало присоединяться всё больше и больше богомольцев из деревень. И ближе к Раковичам нас стало очень много. Была и молодёжь, были и совсем маленькие детки. Особенно трогательно было видеть мальчика лет трех с иконочкой, которую он аккуратно держал в рушнике.

А ещё в Раковичи шли люди с нашего прихода, которые родом из этих мест, но сейчас живут в Гродно и которые никогда прежде в крестном ходе не участвовали, представляете? Думаю, у них даже слёзы были на глазах.

Ирина Гез

Раньше я ходила в дальние крестные ходы, которые длились по пять дней. Например, участвовала в известном крестом ходе из Витебска в Смоленск под названием «Одигитрия». Работая в паломническом отделе, я часто отправляла в Раковичи богомольцев, но у самой поехать не получалось.

В этот раз у меня всё сложилось, и я решила: иду. Ко мне присоединились и другие женщины из нашего сестричества при Покровском соборе.

Мы доехали до Щучина, где нас покормили. На первой же остановке нас ждал стол с компотами и бутербродами. Дошли до станции Рожанка – опять стол стоит. То есть больших лишений мы не испытывали. Наши пожилые сёстры совсем не устали, наоборот, шли впереди. Мы смотрели на них и поражались: где у них та кнопка, которая придаёт им сил? Нам повезло, что не было дождя, а на последнем участке пути выглянуло такое яркое солнышко, что мы даже загорели.

Священники задавали тон всю дорогу – мы ни минуты не шли без молитвы. Они постоянно запевали, а мы продолжали.

Храм в Раковичах старый, деревенский, в нём поют бабушки. Это чуть непривычно, но по-своему мило. Раковичская икона по размерам чуть меньше нашей Казанской в Покровском соборе и очень красиво украшена. Многие говорили, что их молитвы перед ней были услышаны. Но это сокровенное, и не все захотят делиться этим.

Мне очень понравился наш крестный ход. В следующем году хочется пойти всей семьёй, рассказать людям и позвать ещё больше сестёр!

Людмила Щербач

Мне запомнилось, как на середине пути, возле памятника погибшим воинам, стояли ребята из военно-патриотического клуба «Дружина». Это было трогательно и торжественно. А в конце пути мы установили крест на том месте, где в Раковичах был древний храм – это давняя традиция.

Ночевали мы в церкви. Так вышло, что я спала недалеко от Раковичской иконы. На новом месте просыпаешься –  лампадка горит, и Божья Матерь на тебя смотрит. Ну как можно  передать это словами?.. А одной женщине не спалось ночью, и она рассказывала потом, как  вышла из храма на улицу и любовалась небом, которое было потрясающе звёздным и близким.

В пешем паломничестве чувствуешь единство. Приятно видеть знакомые лица, радостно знакомиться с новыми людьми. Мы идём рядом, можем попеть вместе, друг друга поддержать, поговорить. Мы все одного духа.

Светлана ПАВЛЮЕКВИЧ

 

Чем вам запомнился крестный ход в Раковичи?
Чем вам запомнился крестный ход в Раковичи?
Чем вам запомнился крестный ход в Раковичи?
Чем вам запомнился крестный ход в Раковичи?
Чем вам запомнился крестный ход в Раковичи?
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut