Главная » Библиотека » Публикации » 2021 » 08 » 20 » "Какое счастье этим людям встретиться хотя бы раз в год!": Слёт для "особенных" людей в Волковыске

"Какое счастье этим людям встретиться хотя бы раз в год!": Слёт для "особенных" людей в Волковыске

Как в Волковыске дарят людям с инвалидностью и «особенным» детям незабываемый день на природе и кто стоит за этой подготовкой — читайте в репортаже с 7-го социально-благотворительного слёта «Встреча друзей» на усадьбе «Селяхи».

Концерт, в котором участвуют все

Есть люди, которые ждут этот день целый год. Ждут, чтобы им раз в год помогли спуститься с девятого этажа и встретиться с друзьями на свежем воздухе, поучаствовать в службе, посмотреть концерт, сидя под яблонями, с помощью волонтёров сделать сувенир, который запечатает память об этом дне.

Гости слёта — самые уязвимые среди нас люди – инвалиды, и качество их жизни напрямую зависит от той степени участия, которую готов принять в ней посторонний человек.

Хорошо, что таких неравнодушных людей в волковысском приходе имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, достаточно много. Социально-благотворительный слёт Волковысского благочиния проводится с 2014 года по благословению и вдохновению настоятеля прихода – отца Александра Юзвы. В этот день для детей-инвалидов, людей из дневного пребывания для инвалидов и инвалидов детства приход Кирилла и Мефодия устраивает настоящий праздник: концерт, мастер-классы от братчиков, угощение на полевой кухне и просто общение на свежем воздухе в живописном месте. Когда-то слёт начинался с 30 человек, а сейчас гостей и участников более 300.

— В первый год в слёте участвовал только Волковысский район, а сегодня это вся Гродненская епархия, — говорит Светлана Чеславовна, которая занималась при приходе работой с молодёжью, а сейчас продолжает помогать на слётах. — Изначально концерт для инвалидов полностью готовили мы сами, а в последние годы это совместное с нашими гостями творчество. «Особенным» людям тоже хочется показать свои таланты — они пишут песни и стихи, исполняют музыкальные композиции. Здорово, что с каждым годом наших номеров становится меньше, а количество номеров наших гостей растёт.

 

День, проведённый на природе

На полевой кухне с большими половниками стоят двое мужчин. Они тоже из Кирилло-Мефодиевского прихода. Игорь рассказывает, что по специальности он железнодорожник, но уже в седьмой раз успешно справляется с тем, чтобы накормить на слёте многочисленных гостей. Показывает: вот тут уже готовы щи, там каша и компот.

— Сейчас у нас уже всё налажено, а в первый раз действовали по наитию: где-то подгорало, где-то надо было доливать-убавлять воду. Но и тогда накормили всех. Как я сюда попал? Отец Александр попросил меня помочь, я согласился. Мы сдружились с ним, мой сын прислуживает у него в алтаре. Мне не трудно, тем более, начальство на работе идёт навстречу и отпускает. Хочется, чтобы дети-инвалиды получили отдушину. Они всё время дома сидят, а здесь хорошо, природа.

Место проведения слёта и правда удивительное: просторная территория, цветы, качели под деревьями, ветки, которые гнутся от слив и яблок, лошади, пасущиеся неподалёку, небольшое озеро.

Хозяйка усадьбы «Селяхи» Наталья Павловна уже много лет бесплатно предоставляет свою территорию для проведения разных социальных проектов, и видно, что сама получает от этого много радости:

— Ой, да не всё же меряется в этой жизни деньгами, — отмахивается она от нашего восхищения её бескорыстностью. — Вы не представляете, какое счастье этим людям встретиться хотя бы раз в год! Я только рада. Я уже многих наших гостей хорошо знаю.

Наталья Павловна только что получила награду из рук владыки Антония, не может в это поверить и успокоиться. А ведь награда заслуженная: три сотни человек каждый год участвуют в празднике благодаря бескорыстной помощи этой женщины.

Хозяйка усадьбы Наталья Павловна (слева)

Молодёжь, которой не всё равно

Хорошо было бы поговорить с отцом Александром, который ещё в 2013 году откликнулся на просьбу о помощи Волковысского городского объединения родителей и детей-инвалидов «Ориди», но его сейчас не словить: то возле тента для службы мелькнёт, то кого-то встречает у автобуса, то даёт своим братчикам последние указания перед концертом. Хотя именно благодаря ему и его матушке Елене дети-инвалиды Волковыска получили и получают большую поддержку. Для них на приходе даже создали специальную группу в воскресной школе – «Жемчужинки», где регулярно проходят занятия. Первоначально слёт готовился специально для волковысских «жемчужинок», но потом новость, как о любом хорошем деле, разошлась по другим районам и сейчас участники приезжают из Зельвы, Щучина, Берестовицы, Свислочи Лиды, Слонима, Скиделя и Гродно.

Отец Александр Юзва с семьёй

С отцом Александром поговорить не удаётся, но можно подойти к его братчикам. Сегодня их на усадьбе около 30 человек.

— Готовиться мы к слёту начали за две-три недели. Сделали заготовки для разных станций, где будем проводить мастер-классы: слепили фигурки из глины, чтобы потом их разукрашивать, сплели браслетики, подготовили элементы для украшения открыток, — рассказывают две миловидные девушки в жёлтых майках. — Это не такие большие для нас затраты времени и сил, чтобы отказываться. Каждый раз, когда гости с нашей помощью сделают открыточку, они становятся такими счастливыми, так улыбаются! Так почему бы не сделать для них эту радость?

Девушки говорят, что в целом у них неплохо получается ладить с «особенными» детьми, хотя к каждому нужен разных подход, главное — иметь терпение.

Братчики прихода Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, г.Волковыска

 

“Вместе мечтать, вместе любить — и каждым мигом своим дорожить”

На концерте после литургии был очень трогательный момент: братчики вместе с «особенными» участниками исполнили танец под песню «Жить»:

 

Человеку знать не дано

Сколько времени будет он жить.

Но дано выбирать одно:

Как ему с этим временем быть — жить!

Эту песню можно считать настоящим гимном жизни, и строчки из неё, собственно, я и взяла для этого подзаголовка. Невозможно было без слёз смотреть на этих людей: тех, кто, несмотря на изъяны в здоровье, хочет как все — радоваться и жить, и на тех, кто делится своим временем, своими силами, своей жизнью — с другими.

Да и весь этот слёт — именно про «жить». Концерт начался с песни “Аллилуия” (“Спасибо, Бог”). И, как сказал в своём приветственном слове владыка Антоний, что бы с нами ни происходило, мы каждый день должны начинать с благодарности Богу за всё, а Он даст нам силы справиться со всеми испытаниями.

Именно такому слёту и всем собравшимся на нём друзьям хочется пожелать ещё много-много таких встреч и огромного желания жить. 

Светлана ПАВЛЮКЕВИЧ

 

"Какое счастье этим людям встретиться хотя бы раз в год!": Слёт для "особенных" людей в Волковыске
"Какое счастье этим людям встретиться хотя бы раз в год!": Слёт для "особенных" людей в Волковыске
"Какое счастье этим людям встретиться хотя бы раз в год!": Слёт для "особенных" людей в Волковыске
"Какое счастье этим людям встретиться хотя бы раз в год!": Слёт для "особенных" людей в Волковыске
"Какое счастье этим людям встретиться хотя бы раз в год!": Слёт для "особенных" людей в Волковыске
"Какое счастье этим людям встретиться хотя бы раз в год!": Слёт для "особенных" людей в Волковыске
"Какое счастье этим людям встретиться хотя бы раз в год!": Слёт для "особенных" людей в Волковыске
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut