Главная » Novostnye Tegi » интервью

интервью

В храме святителя Луки состоялся рождественский концерт хора «Бацькаўшчына»

В храме святителя Луки состоялся рождественский концерт хора «Бацькаўшчына»

7 января 2017 года, в храме святителя Луки при Гродненской областной клинической больнице, после праздничной литургии состоялся концерт хора «Бацькаўшчына». Такие концерты уже давно стали доброй традицией.

В этом году хор «Бацькаўшчына» отмечает своё 25-летие. Перед началом концерта прихожане тепло поздравили участников хора с годовщиной.

Представитель Гродненской епархии стал призером конкурса «Вспомнить всё: вера в советское время»

Представитель Гродненской епархии стал призером конкурса «Вспомнить всё: вера в советское время»

Представитель Гродненской епархии режиссер Александр Ганец стал призером конкурса «Вспомнить всё: вера в советское время». Организатором конкурса выступили религиозная организация «Братство в честь Виленских мучеников  Антония, Иоана и Евстафия  г. Минск» и «Белорусский архив устной истории» (МГА «Историка»).

Конкурс был посвящен 70-летию дня памяти преподобномученника Серафима Жировичского. Вознаграждение состоялось 31 октября в Минской катехизаторской школе на ул. Притыцкого.

Интервью с архиепископом Белостокским и Гданьским Иаковом

Интервью с архиепископом Белостокским и Гданьским Иаковом

Владыка Иаков, это ваш первый визит в Гродно, или вам уже приходилось бывать в нашем Городе?

В Гродно я уже не в первый раз. Я довольно часто участвую в торжествах и богослужениях которые проходят на гродненской земле. Мы давно дружим с владыкой Артемием, ведь наши епархии находятся по соседству. И поэтому мы часто приглашаем его на наши праздники, и он так же постоянно помнит о нас и приглашает в Гродно.

Архиепископ Артемий совершил литургию в храме преподобной Евфросинии Полоцкой поселка Пограничный

Архиепископ Артемий совершил литургию в храме преподобной Евфросинии Полоцкой поселка Пограничный

5 июня 2014 года Белорусская Православная Церковь воспоминает не только Третье обретение главы Пророка и Предтечи Крестителя Господня Иоанна, но и чествует память просветительницы белорусской земли преподобной благоверной княгини Евфросинии, игумении Полоцкой. В этот день, по уже сложившейся традиции, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий посетил приход Евфросинии Полоцкой в городском поселке Пограничный, дабы разделить радость престольного праздника с духовенством и прихожанами.

Прибыв в храм Владыка Артемий совершил Божественную литургию в сослужении секретаря епархии митрофорного протоиерея Анатолия Ненартовича, настоятеля храма и благочинного Берестовицкого округа протоиерея Сергия Шелеста и духовенства благочиния.

Протоиерей Евгений ПАВЕЛЬЧУК: “Как отметят памятные даты двух войн в Гродненской епархии»

В прошедшем в Тарасово семинаре для священнослужителей, ответственных за сотрудничество с Вооружёнными Силами Республики, принял участие руководитель православного военно-патриотического движения Гродненской епархии протоиерей Евгений Павельчук. В Гродненской епархии создано 6 военно-патриотических клубов, регулярно организуются совместные с воинскими частями мероприятия. В этом году епархия готовится торжественно отпраздновать ряд событий, связанных с памятью о Первой мировой и Великой Отечественной войнах. Об этом в интервью со священнослужителем.

[Интервью]: Станіслаў Калінін: “Я рады, што рэвалюцыі, ганенні на Царкву і іншае ў свой час не зламалі пеўчую культуру”

[Интервью]: Станіслаў Калінін: “Я рады, што рэвалюцыі, ганенні на Царкву і іншае ў свой час не зламалі пеўчую культуру”Станіслаў Калінін - вядомы сучасны рускі харавы дырыжор і грамадскі дзеяч у галіне музычнага мастацтва. Заслужаны артыст РСФСР (1986), Заслужаны дзеяч мастацтваў Расіі (2005), дэкан дырыжорскім факультэта Маскоўскай кансерваторыі і загадчык кафедры харавога дырыжыравання. У гэтым годзе хор студэнтаў Маскоўскай кансерваторыі імя П.І. Чайкоўскага ўжо ў другі раз выступае на фестывалі «Каложскі дабравест Пасля ўрачыстага адкрыцця фестывалю і канцэрта лаўрэатаў мінулага года нам удалося пагутарыць са Станіславам Сямёнавічам.

Ваш хор удзельнічаў у Фестывалі духоўнай музыкі “Магутны Божа” ў Магілёве, ужо другі раз удзельнічае ў фестывалі “Каложскі дабравест”. Скажыце, чым вас прыцягвае духоўная музыка, бо я ведаю, што ў рэпертуары хору ёсць не толькі духоўныя кампазіцыі?

З духоўнага музыкай мы ўсе нарадзіліся. Гэта аснова асноў. Наогул уся харавая культура выйшла з народнай і царкоўнай музыкі. Вышэйшая прафесійная школа зараджалася і выкрышталізоўвалася ўвесь час у царкве. Але ў той жа час духоўная музыка не павінна пераважаць над чымсьці іншым. Ёсць шмат выдатнай свецкай музыкі, класікі і сучаснай музыкі. Самае галоўнае, каб пеўчае мастацтва было духоўным. Ёсць бездухоўнае мастацтва, якое падатлівае. Асабліва такое мастацтва ўплывае на моладзь, якая не мае моцных каранёў, моцных асноў. Таму мы выхоўваем у нашых студэнтаў імунітэт да кепскага, каб яны маглі адрозніць добрае ад кепскага і каб яны працягвалі тое, чаму мы іх навучылі. Нельга, каб ланцужок перарываўся. Я рады, што рэвалюцыі, ганенні на царкву і іншае ў свой час не зламалі пеўчую культуру. І мы павінны, нягледзячы на ўрбанізацыю, на тое, што імкліва развіваецца навука і тэхніка, усё роўна імкнуцца ачысціцца, а ачысціцца можна толькі дзякуючы малітве.

Архиепископ Артемий: «Благовещение на Крестопоклонной неделе – это парадокс в кубе»

Почему христиане почитают крест? Ведь это страшное орудие мучительной смерти?

Что ж, христианство в целом религия довольно странная. А по выражению апостола Павла еще и безумная (1Кор. 1:23). И сегодняшние праздники, надо сказать, - хороший повод поговорить об этом. Ведь Благовещение на Крестопоклонной неделе – это парадокс в кубе. Помимо того, что мы почитаем сегодня крест, мы еще и вспоминаем принесённую Архангелом Деве Марии благую весть. Но в наши дни вряд ли кто-нибудь назвал бы хорошей новостью, сообщение о рождении Сына, который будет зверски убит…

Чего ждать от нового папы?

Чего ждать от нового папы?

Нынешний великий пост для католиков отметился сразу двумя важными событиями: отставка папы Бенедикта XVI в его преддверии, и избрание нового Понтифика – Франциска. Узнать что можно ожидать православным от нового папы, как могут изменится отношения двух Церквей и что препятствует их полноценному общению сейчас мы решили узнать у преподавателя Сравнительного богословия Минской Духовной Академии иерея Иоанна Кононовича.

О. Иоанн, сейчас в СМИ много говорят о причинах отставки папы Бенедикта. Люди не хотят верить в официально названную причину и склоняются ко всевозможным конспирологическим теориям пытающимся найти в решении предыдущего Понтифика какие-то скрытые мотивы. Какого мнения в данном случае придерживаетесь Вы?

Когда радость общения переполняет сердца - впечатления от фестиваля "Братья"

С 3 по 10 февраля 2013г. в Гродно проходил православный международный молодежный фестиваль "Братья", собравший более 170 гостей из Беларуси, России, Украины, Сербии, Польши и Литвы. Каждый раз «Братья» проходят в новом месте, поэтому постоянные участники фестиваля каждый раз открывают для себя новые города России, Украины и Беларуси. На этот раз состоялось знакомство с городом Гродно. Каждый увозит отсюда свои впечатления и оставляет здесь частичку своего сердца.

В день открытия, 3 февраля, после теплой встречи на вокзале — с шариками и плакатами «Братья Зимой» — мы оказались в кафедральном соборе на литургии, а затем отправились на базу «Купалинка», где нас ждал вкусный обед, игры на знакомство, беседа с игуменом Исидором — представителем Синодального отдела по работе с молодежью в Москве, а затем праздничный концерт открытия фестиваля.

Интервью: Как «лучше» грешить?

«Что касается меня, то я предпочитаю, если уж грешить, то грешить без капюшона, чем в капюшоне”.— “Но почему,— воскликнул брат,— ты не говоришь, что лучше совершать благие дела в капюшоне, чем без капюшона?” – писал в своём труде «О монашеском обете» итальянец Лоренцо Валла. Католик, разумеется. Но мог ли задать такой вопрос православный? Есть ли смысл в слове «лучше»? Кто бы ни задал, а отвечать приходится часто как раз православным за «недочёты» в своём вероучении. Сегодня за наши с вами, господа, «недочёты» отвечать будет архимандрит Свято-Троицкого Ионинского монастыря в Киеве, отец Иоасаф (Перетятько). Заодно и выясним, действительно ли они наши.

Подписка на RSS - интервью
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut