Главная » Новости » 2012 » 09 » 27 » Архиепископ Артемий посетил общину Крестовоздвиженской церкви в д.Головачи

Архиепископ Артемий посетил общину Крестовоздвиженской церкви в д.Головачи

27 сентября 2012г. Архиепископ Артемий посетил общину Крестовоздвиженской церкви в д.ГоловачиВ нескольких минутах езды от Скиделя почти в самом центре небольшой деревни стоит, возвышаясь над домами и домиками сельчан, храм в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Сегодня община этого храма праздновала престольный праздник вместе с архиепископом Артемием.

Кроме епископа, поздравить прихожан и настоятеля церкви иер. Вячеслава Ковальского в Головачи также приехали секретарь Гродненской епархии прот. Анатолий Ненартович и благочинный Скидельского округа прот. Кирилл Близнюк. Во главе с Владыкой Артемием они отслужили праздничную Божественную литургию, по окончании которой состоялся Крестный ход.

На проповеди Его Преосвященство рассказал собравшимся о смысле сегодняшнего праздника. Он напомнил, что именно крест является символом христианства, а значит и не стоит удивляться страданиям и скорбям которые случаются в нашей жизни. Именно это, а не земной комфорт и благополучие обещано истинным последователям Христа. Но крест, как сказал Владыка Артемий, не только символ страдания, но и символ спасения. Спасения через жертвенную любовь и верность Отцу.

Кроме того, он напомнил верующим необходимость причащаться как можно чаще, как это делали христиане первых веков, живших жаждой общения со Христом. «Удивительно что, величайшее чудо за которым не нужно ездить в какие либо паломничества, происходит в каждом храме, а мы зачастую попросту этого не замечаем. Сам Христос  приходит к нам, а мы от него просто отворачиваемся» - сказал Владыка.

Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ


Фото:

27 сентября 2012г. Архиепископ Артемий посетил общину Крестовоздвиженской церкви в д.Головачи 27 сентября 2012г. Архиепископ Артемий посетил общину Крестовоздвиженской церкви в д.Головачи 27 сентября 2012г. Архиепископ Артемий посетил общину Крестовоздвиженской церкви в д.Головачи

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut