Главная » Novostnye Tegi » Дмитрий Павлюкевич

Дмитрий Павлюкевич

7-ые Кирилловские чтения открылись в Гродно

7-ые Кирилловские чтения открылись в Гродно

23 мая 2013 года в Гродно открылись 7-ые образовательные Кирилловские чтения. Почетными гостями форума стали профессор СПбДА протоиерей Георгий Митрофанов и известный режиссёр документалист журналист Виктор Правдюк. 

Открылись чтения молебном в Ольгинском храме, совершил который руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Игорь Данильчик. «В наше время абсолютного плюрализма, когда каждый ощущает себя носителем собственной, уникальной правды, человеку очень легко потеряться в этом многообразии точек зрения и очень сложно сделать правильный выбор. Тем не менее, каждый из нас в глубине души осознает, что правда у каждого своя, а вот истина только одна. Пускай же Господь поможет нам посредством открываемых чтений приблизиться к этой истине хотя бы на малую йоту», - сказал отец Игорь, обращаясь к присутствующим по окончании молебна.

В канун дня памяти свт. Николая Чудотворца архиепископ Артемий совершил всеношное бдение в кафедральном соборе Гродно

Вечером 21 мая 2013 года архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе Гродно. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель и клирики храма.

После богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к прихожанам с проповедью о жизни и подвигах святителя Николая, а так же пригласил всех к участию в божественной литургии в Никольском храме Архиерейского подворья.

В день памяти Жировичской иконы Богородицы архиепископ Артемий совершил литургию в Зарицком храме

В день памяти Жировичской иконы Богородицы архиепископ Артемий совершил литургию в Зарицком храме

20 мая 2013г. архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий возглавил праздничное богослужение в храме в честь Жировчской иконы Божией Матери микрорайона Зарица. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Гродненской епархии прот. Анатолий Ненартович, благочинный Гродненского округа прот. Александр Велисейчик, прот. Александр Ноздрин, прот. Александр Железный и настоятель храма иерей Вячеслав Гапличник.

В конце Божественной литургии проповедь для гостей и прихожан храма произнес преподаватель Минских Духовных Школ протоиерей Александр Железный. Он поздравил молящихся с престольным праздником и рассказал об истории почитаемой сегодня иконы.

Архиепископ Артемий возглавил богослужение в храме д.Вертелишки

Архиепископ Артемий возглавил богослужение в храме д.Вертелишки

19 мая 2013 года архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий совершил Божественную литургию в храме в честь святого благоверного князя Александра Невского д.Вертелишки.  Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Гродненской епархии митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович, благочинный Скидельского округа иерей Кирилл Близнюк и настоятель храма иерей Иоанн Гладун.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к  молящимся с проповедью. Он поздравил всех девушек и женщин с церковным женским днем – днем памяти жен мироносиц.

На Радоницу архиепископ Артемий совершил литургию в кладбищенской церкви святой Марфы г.Гродно

На Радоницу архиепископ Артемий совершил литургию в кладбищенской церкви святой Марфы г.Гродно

14 мая 2013 года,  в день поминовения усопших Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский совершил Божественную литургию в Марфинской церкви г.Гродно.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Гродненской епархии митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович, благочинный Гродненского округа протоиерей Александр Велисейчик, настоятель храма протоиерей Виктор Свентицкий и клирик церкви иерей Александр Гук.

В неделю о Фоме архиепископ Артемий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Гродно

12 мая 2013 года, в Неделю вторую по Пасхе, святого апостола Фомы, Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Гродно.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора прот. Александр Ноздрин и клирики Покровского храма. Перед Причастием с проповедью к молящимся обратился иерей Павел Касперович. Священник рассказал о смысле прочитанного за сегодняшней литургией евангельского отрывка, а также о  подлинных причинах недоверия ап. Фомы к услышанной вести о воскресении Спасителя, что народной традицией обычно воспринимается как нездоровый скепсис со стороны апостола.

Архиепископ Артемий возглавил богослужение во Владимирском храме Гродно

Архиепископ Артемий возглавил богослужение во Владимирском храме Гродно

7 мая 2013 года Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский совершил праздничную Божественную литургию во Владимирском храме Гродно. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Гродненской епархии протоиерей Анатолий Ненартович, настоятель протоиерей Александр Велисейчик и клирики Владимирского храма.

После богослужения состоялся Крестный ход, после которого Владыка обратился к молящимся с проповедью. Он отметил одну из особенностей совершения литургии во время Светлой Седмицы, согласно которой перед чтением Апостола поется особый церковный гимн «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся». Связано это с традицией древних христиан крестится в Великую Субботу т.е. накануне Пасхи.

Архиепископ Артемий совершил литургию в храме вмч. Георгия Победоносца г.п.Красносельск

Архиепископ Артемий совершил литургию в храме вмч. Георгия Победоносца г.п.Красносельск

6 мая 2013 года Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Георгия Победоносца городского поселка Красносельск. 

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Волковысского округа архимандрит Василий (Коржич), настоятель храма иерей Андрей Бородулин и представители духовенства Волковысского благочиния.

В Великую субботу архиепископ Артемий совершил литургию Василия Великого в кафедральном соборе Гродно

В Великую субботу архиепископ Артемий совершил литургию Василия Великого в кафедральном соборе Гродно

4 мая 2013 года, в Великую субботу, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Гродно.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель и клирики Покровского храма.После богослужения, Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся с проповедью. Он напомнил, что освящение пасхальных куличей и яиц не является центральным событием праздника Пасхи. Это не более чем испрашивание Божьего благословения на вкушение продуктов, от которых мы воздерживались весь Великий пост. Поэтому освящать их имеет смысл преимущественно тем, кто постился во все предшествующие Пасхе дни.

Архиепископ Артемий возглавил утреню Великой субботы с чином погребения

Архиепископ Артемий возглавил утреню Великой субботы с чином погребения

Вечером 3 мая 2013 года, в канун Великой субботы, архиепископ Артемий совершил утреню Великой субботы с чином погребения в кафедральном соборе Гродно. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель и клирики Покровского собора. По окончании великого славословия с пением погребального «Святый Боже» Плащаница была вынесена через западные врата храма и обнесена вокруг него Крестным ходом. Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ.

Страницы

Подписка на RSS - Дмитрий Павлюкевич
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut