Главная » Новости » 2013 » 05 » 07 » Архиепископ Артемий возглавил богослужение во Владимирском храме Гродно

Архиепископ Артемий возглавил богослужение во Владимирском храме Гродно

7 мая 2013г. Архиепископ Артемий возглавил богослужение во Владимирском храме Гродно7 мая 2013 года Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский совершил праздничную Божественную литургию во Владимирском храме Гродно. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Гродненской епархии протоиерей Анатолий Ненартович, настоятель протоиерей Александр Велисейчик и клирики Владимирского храма.

После богослужения состоялся Крестный ход, после которого Владыка обратился к молящимся с проповедью. Он отметил одну из особенностей совершения литургии во время Светлой Седмицы, согласно которой перед чтением Апостола поется особый церковный гимн «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся». Связано это с традицией древних христиан крестится в Великую Субботу т.е. накануне Пасхи.

Нам же это  должно напоминать о величии того таинства, которое мы принимаем обычно в самом начале жизни, а после постепенно забываем о его высоком значении. Между тем, как выразился Владыка, Крещение - это таинство погребения, отречения человека для жизни прошлой и начало новой, совершенно иной, не имеющей ничего общего со скверной греха.

Его Высокопреосвященство пожелал всем прихожанам и клирикам достойно нести звание христианина, а так же пасхальной радости и подлинно христианского веселья в эти святые дни Светлой Седмицы.

Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ

7 мая 2013г. Архиепископ Артемий возглавил богослужение во Владимирском храме Гродно
7 мая 2013г. Архиепископ Артемий возглавил богослужение во Владимирском храме Гродно
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut