Главная » Новости » 2013 » 05 » 19 » Архиепископ Артемий возглавил богослужение в храме д.Вертелишки

Архиепископ Артемий возглавил богослужение в храме д.Вертелишки

19 мая 2013г.Архиепископ Артемий возглавил богослужение в храме д.Вертелишки19 мая 2013 года архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий совершил Божественную литургию в храме в честь святого благоверного князя Александра Невского д.Вертелишки.  Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Гродненской епархии митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович, благочинный Скидельского округа иерей Кирилл Близнюк и настоятель храма иерей Иоанн Гладун.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к  молящимся с проповедью. Он поздравил всех девушек и женщин с церковным женским днем – днем памяти жен мироносиц.

После того, как ученики Христа – апостолы разбежались в страхе узнав о смерти Спасителя, именно женщины остались верны Ему до конца. Невзирая на опасность наказания со стороны римской стражи приставленной к гробу, не зная от кого им ждать помощи, чтобы отвалить камень закрывающий вход, руководствуясь только любовью ко Христу, они первыми пришли к Его гробу.

Этот подвиг любви, в ситуации, которая порой кажется безысходной и безвыходной наши женщины повторили во время гонений на Церковь в 20-м веке, отметил Его Высокопреосвященство. Он привел слова святого Патриарха Тихона говорившего о женщинах, что именно «белые платочки» спасли Церковь и не дали разрушить её окончательно. Пренебрегая опасностью нарушения запрета Советской власти, подпольно или открыто, но они всегда ходили в храмы, крестили детей и внуков, поддерживали священников, демонстрируя тем самым, что Церковь все еще жива.

Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ

19 мая 2013г.Архиепископ Артемий возглавил богослужение в храме д.Вертелишки
19 мая 2013г.Архиепископ Артемий возглавил богослужение в храме д.Вертелишки
19 мая 2013г.Архиепископ Артемий возглавил богослужение в храме д.Вертелишки
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut