Главная » Новости » 2013 » 05 » 22 » В канун дня памяти свт. Николая Чудотворца архиепископ Артемий совершил всеношное бдение в кафедральном соборе Гродно

В канун дня памяти свт. Николая Чудотворца архиепископ Артемий совершил всеношное бдение в кафедральном соборе Гродно

Вечером 21 мая 2013 года архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе Гродно. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель и клирики храма.

После богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к прихожанам с проповедью о жизни и подвигах святителя Николая, а так же пригласил всех к участию в божественной литургии в Никольском храме Архиерейского подворья.

***

Святитель Николай жил в III-IV веках и прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Христиане верят, что и по сей день он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Кроме того, святой Николай считается покровителем всех странствующих. 

Он родился в городе Патаре в Малой Азии (ныне - территория Турции) в семье благочестивых родителей и стал священником, а затем и епископом города Миры Ликийские.

Церковное предание сохранило свидетельства не только чудес, совершенных святым Николаем, но и его необычайного милосердия.

Несмотря на великую кротость духа, Николай, согласно тексту его жития, был ревностным воином Церкви Христовой. Он обращал в прах языческие капища и сокрушал идолов.

Святитель Николай скончался в середине IV века в глубокой старости. Мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей.

Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut