Главная » Novostnye Tegi » г.Вильнюс

г.Вильнюс

Из Литвы в Москву и обратно. Непростая история мощей Виленских мучеников

Память Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия в церковном календаре совершается дважды в год: 27 апреля и 26 июля.

Прыхаджане Свята-Уладзіміраўскай царквы наведалі святыні Вільнюса

Прыхаджане Свята-Уладзіміраўскай царквы наведалі святыні Вільнюса

Шостага жніўня група з дзевяці чалавек на чале з іерэем Васіліем Татарчуком адправілася ў паломніцтва ў Вільню. Прыехаўшы ў Свята-Духаў манастыр, прыхаджане памаліліся за вячэрнім богаслужэннем.

На наступны дзень паломнікі прынялі ўдзел у літургіі, прычасціліся Святых Тайнаў у Свята-Духавым саборы манастыра, наведалі магілу мітрапаліта Іосіфа (Сямашкі), а пасля малебна перад мошчамі Святых Віленскіх мучанікаў Антонія, Іаана і Яўстафія адправіліся на экскурсію.

Представители Гродненской епархии принимают участие в Форуме православной молодежи Европы

Представители Гродненской епархии принимают участие в Форуме православной молодежи Европы

30 августа 2018 года при Свято-Духовом монастыре г. Вильнюса (Республика Литва) открылся Форум православной молодежи Европы. На встречу собрались священнослужители, монашествующие и миряне из Литвы, Латвии, России, Беларуси, Италии, Германии, Исландии и Эстонии, занимающиеся молодежным служением.

На протяжении пяти дней Форума собравшиеся обсудят методы и специфику воцерковления молодых людей в разных странах, поделятся опытом реализации различных социальных и миссионерских проектов.

Международный сплав по Неману в честь Митрополита Иосифа (Семашко)

Международный сплав по Неману в честь Митрополита Иосифа (Семашко)

3-7 июля 2018 года состоялся международный сплав по р.Неман из Беларуси в Литву. 12 участников из обеих стран, а также из России прошли около 90 километров водного пути, посетив достопримечательности Гродно, Друскининкая и Вильнюса. Мероприятие было приурочено к 220-летию со дня рождения и 150-летию со дня кончины Митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко).

Митрополит Иосиф (Семашко) - одна из значительнейших фигур церковной истории, чья деятельность воплощала в себе стремление к единству. Вдохновленные тем же устремлением, духовенство Гродненской и Литовско-Виленской епархии организовало сплав по р. Неман из Беларуси в Литву. Такое паломничество, по мнению организаторов, призвано свидетельствовать о единстве веры прихожан двух епархий, разделенных границей двух государств.

Школа православного молодежного актива

По благословению Высокопреосвященнейшего Иннокентия, Архиепископа Виленского и Литовского, 22-26 декабря сего года в стенах Свято-Духова монастыря (г. Вильнюс) открылась  международная Школа Православного Молодежного Актива (ШПMА) «Вера и дело». Школа разработана в Синодальном отделе по делам молодежи  Московского Патриархата и является основной программой подготовки молодежных лидеров для всех епархий. Открытие молодежного собрания состоялось при участии Преосвященнейшего Игнатия, епископа Бронницкого, руководителя Синодального отдела по делам молодежи.

Подписка на RSS - г.Вильнюс
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut