Главная » Новости » 2016 » 06 » 22 » Акция «Благовест» в Щучинском РОВД

Акция «Благовест» в Щучинском РОВД


22 июня 2016 года в актовом зале Щучинского РОВД прошла очередная акция «Благовест».

Данный род мероприятий, по праву, стал уже доброй традицией в работе уголовно-исполнительной инспекции Щучинского РОВД, как и множества других подобных подразделений силовых структур республики.

Начальник уголовно-исполнительной инспекции Щучинского РОВД майор милиции Герасимчик Ольга Фёдоровна, организовывая данное мероприятие, по-прежнему предусмотрительно составила памятные буклеты для каждого участника, в которых кратко были обозначены основные вехи духовного развития и решения личных внутренних проблем.

Основной же внешней темой встречи было искренне желание со стороны организаторов повлиять на решение проблем трудоустройства лиц, имеющих судимость и состоящих на учёте в уголовно - исполнительной инспекции.

Для ответа на конкретные, возникающие ежедневно, вопросы трудоустройства и профилактики правонарушений постарались дать полные и исчерпывающие ответы приглашённые гости.

Начальник отдела государственной службы занятости Управления по труду, занятости и социальной защите Щучинского райисполкома Павлюкевич Анна Станиславовна кратко обозначила ситуацию на рынке труда района.

Главный врач-нарколог Щучинской районной больницы Чудовская Людмила Ярославовна весьма образно и компетентно раскрыла медико-психологический аспект природы заболеваний алкоголизмом, наркоманией, указав все возможные пути биологического преодоления проблемы поражения воли и нежелания работать.

Представитель прокуратуры района достаточно внимательно выслушал жалобы «подопечных» инспекции по поводу проблем, возникающих на местах, в районных организациях, с трудоустройством, взяв на заметку всё сказанное.

Начальники кадровых отделов нескольких организаций района высказали свои предложения и огласили перечень вакансий на местах.

 Резюмируя все поднятые темы дня, священник храма Архангела Михаила г. Щучина Сергий Семашко, посетивший данное мероприятие по благословению благочинного Щучинского округа иерея Александра Пастеняка, подчеркнул весьма непростую ситуацию, сложившуюся на рынке труда сегодня, максимально конкретно ответил на вопросы присутствующих по поводу трудоустройства при храмах.

- По большой мере, дорогие друзья, лично, на основании своего горького и многократного опыта, знаю о том, как многие из Вас не смогли ответить за данные при трудоустройстве обещания. И это повторялось неоднократно,- сказал священник. – И, тем не менее, мы продолжаем верить в Вас, верить в ваше покаяние. Продолжаем верить даже тогда, когда Вы сами в себя не верите! Даже тогда, когда, образно выражаясь, «бросаете нож в спину» того, кто Вам протянул руку помощи. Это против всех законов!

Церковь сегодня, как и в прежние времена, не дистанцируется от Ваших проблем. И основанием для этого служат отнюдь не просьба власти государственной. И не только определения Освящённого Поместного Собора от 2000 года (ОСК РПЦ 9 раздел, п.3). Но, и это главное, слова святого апостола Павла: «Помните узников, как бы и вы с ними были в узах….» (Евр.13,3) Мы помним о Вас! Но и Вас очень прошу не забывать о своём христианском звании, о бессмертии души и о предстоящем ответе за всё содеянное пред Богом уже тут, на Земле!

В завершении собрания, начальник инспекции майор милиции Ольга Фёдоровна Герасимчик традиционно напомнила всем участникам притчу одной из монахинь Шамординского монастыря.

«Некоторый человек спросил у врача о том, есть ли лекарство от греха?

- Есть, - ответил врач. – Вот его рецепт: нарой корней послушания, собери цветов душевной чистоты, нарви листьев терпения, собери плодов нелицемерия, не упивайся вином прелюбодеяния, всё это иссуши постом воздержания, вложи в кастрюлю добрых дел, добавь воды слёз покаяния, посоли солью братолюбия, добавь щедрот милостыни, да во всё положи порошок смирения и коленопреклонения. Принимай по три ложки в день страха Божия, одевайся в одежду праведности и не входи в пустословия, а то простудишься и заболеешь грехом опять».

Священник Сергий СЕМАШКО
фото из архива автора

Акция «Благовест» в Щучинском РОВД
Акция «Благовест» в Щучинском РОВД
Акция «Благовест» в Щучинском РОВД
Акция «Благовест» в Щучинском РОВД
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut