Главная » Новости » 2014 » 05 » 22 » Встреча со школьниками

Встреча со школьниками

22 мая 2014 года иерей Дмитрий Левчук посетил ГУО «Средняя школа №38 г.Гродно»22 мая 2014 года иерей Дмитрий Левчук посетил ГУО «Средняя школа №38 г.Гродно», где встретился с учащимися шестых классов. Тема занятия – «Подвиг священника». Актуальность данного занятия обусловлена юбилейными датами: 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 69-летие Победы в Великой Отечественной войне, с одной стороны, и 30-летие установления празднования Собора Белорусских Святых, – с другой. Февральская и Октябрьская революции в России проверили на прочность каждого жителя бывшей Российской империи. Не остались в стороне и священнослужители, чей героизм начался ещё задолго до Второй мировой. За свою Веру, за своих прихожан в советских лагерях пал не один священник и христианин.

В Российской империи священнослужители, совершившие в военное время подвиги с опасностью для жизни, награждались правом ношения золотого наперсного креста на Георгиевской ленте. Это была не только очень почетная, но и относительно редкая боевая награда - до русско-японской войны ею были награждены всего 111 человек. Сегодняшняя награда для тех священнослужителей, которые отдали свою жизнь в смутное советское время, а также и в военное время Великой Отечественной – ради мирного неба над головой и возможности свободно посещать храмы – это наша память о них.

Это были настоящие герои, явившие пример беззаветного служения Богу и человечеству. Они безропотно переносили тягости жизни, с крестом в руке ходили в первых рядах воинов на штурм крепостей и в атаку, безбоязненно напутствовали больных и умирающих под неприятельскими выстрелами, терпеливо переносили ранения, неправедный суд и самую смерть. О некоторых героических пастырях иерей Дмитрий Левчук рассказал более детально. Священник также отметил, что важно знать факт того, что многие советские воины уже после военной службы приняли не только Святое Крещение, но стали монахами и священнослужителями. Об их подвиге тоже надо помнить постоянно.

Напомним нашим читателям, что в школе №38 идут работы по расширению школьного музея: открываются два зала, посвященные святыням Беларуси и советскому прошлому нашего народа. В связи с этим в дар музею священник Дмитрий передал книгу: «Синодик священнослужителей Гродненской епархии, пострадавших за Веру в советские времена».

По материалам сайта прихода храма Собора Всех Белоруcских Святых г.Гродно http://svbs.by

22 мая 2014 года иерей Дмитрий Левчук посетил ГУО «Средняя школа №38 г.Гродно»
22 мая 2014 года иерей Дмитрий Левчук посетил ГУО «Средняя школа №38 г.Гродно»
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut