Главная » Novostnye Tegi » СШ №38 г.Гродно

СШ №38 г.Гродно

Священник встретился с учащимися школ №38 и №40 города Гродно

Священник встретился с учащимися школ №38 и №40 города Гродно

Помощник руководителя отдела по делам молодежи, клирик домовой церкви свт. Николая Чудотворца на Архиерейском Подворье иерей Александр Рудинский выступил в ряде встреч с учащимися ГУО «Средняя школа № 38 г. Гродно» и ГУО «Средняя школа № 40 г. Гродно».

8 октября 2018 года в вышеозначенных школах была проведена беседа и выставка «Спасай взятых на смерть» (в защиту нерождённых младенцев и семейных ценностей).

Священник провел встречу с учениками СШ №38 города Гродно

20 ноября 2015 г. клирик прихода храма Собора Всех Белорусских Святых г.Гродно провел занятие в шестом класс ГУО «средняя школа №38 г.Гродно». По теме «Авраам-ветхозаветный патриарх», детям был предложен к просмотру документальный фильм «От Авраама до Иисуса Навина» из цикла «Мир Библии».

Первоначально подготовленные для переводчиков Библии, теперь эти фильмы доступны для всех желающих. Зрители могут увидеть места, где разворачивались библейские события: от Ирана до Рима, от Египта до Турции. Рассказ о географии, климате, истории, религии, обычаях и традициях древнего Ближнего Востока проиллюстрирован картами, схемами и кадрами, снятыми в музеях различных стран.

Прихожане храма Собора Всех Белорусских Святых посетили музей христианских ценностей

Прихожане храма Собора Всех Белорусских Святых посетили музей христианских ценностей

8 ноября 2015 г. участники клуба православного общения (руководитель – Дмитрий Левчук) прихода храма в честь Собора Всех Белорусских Святых г.Гродно посетили музей «Христианские ценности и народные традиции в семье» в ГУО «Средняя школа №38 г.Гродно».

Музей работает только третий год, но имеет уже четыре зала. Прихожанам храма год назад уже довелось побывать в первых двух залах музея, и они были в восторге от увиденного. На этот раз зал памяти и мемориальный зал погрузили экскурсантов в годы советского прошлого: годы лихолетья и годы мирной жизни. В очередной раз прихожане храма были удивлены настолько, что оставили запись в книге отзывов.

Священник храма в честь Собора Всех Белорусских Святых посетил торжественные линейки в учебных заведениях Гродно

Священник храма в честь Собора Всех Белорусских Святых посетил торжественные линейки в учебных заведениях Гродно

1 сентября 2015 года священник прихода храма Собора Всех Белорусских Святых г.Гродно иерей Дмитрий Левчук посетил торжественные линейки в УО «Гродненский государственный строительный профессиональный лицей» и в СШ №38 г. Гродно.

Священник приветствовал учащих и учащихся и их родителей. Отметил, что каждый человек сам определяет свою судьбу - предопределения нет. Пожелал никогда не лениться, но накапливать знания и профессиональные навыки, радуя своих родителей и принося пользу Церкви и Отечеству.

Открытие зала памяти «Святыни земли белорусской» школьного музея «Христианские ценности и народные традиции в семье»

Открытие зала памяти «Святыни земли белорусской» школьного музея «Христианские ценности и народные традиции в семье»

7 мая 2015 года в актовом зале средней школы №38 города Гродно состоялось торжественное открытие зала памяти «Святыни земли белорусской». Новая экспозиция является частью  школьного музея «Христианские ценности и народные традиции в семье». Символично, что свою работу зал памяти начинает в преддверии празднования 70-тия победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня события Второй мировой войны для современных школьников становятся все больше историей из учебников. Воспринимаются учащимися как что-то оторванное от жизни и современности, как перечень фактов, дат, цифр и событий. Зал памяти, который открылся в школьном музее – это пособие для учителей и школьников, с помощью которого они могут познакомиться с одним из важнейших аспектов белорусско-немецкой истории времен Второй мировой войны, получить об этом периоде интересную информацию и составить о нем свое собственное мнение.

В средней школе №38 стартовала ежегодная акция «Ангел в твоем сердце»

В средней школе №38 стартовала ежегодная акция «Ангел в твоем сердце»

26 марта 2015 года в СШ №38 города Гродно состоялся Фестиваль психологии, в рамках которого стартовала ежегодная акция «Ангел в твоем сердце» - широкомасштабное мероприятие в поддержку детей, нуждающихся в особом внимании. На мероприятии присутствовали представители различных структур: органов власти, крупных предприятий, церкви.  Гродненскую православную епархию представляли помощник руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Елена Малыщик и волонтер Людмила Трубчик.

Просветительский клуб «Общение» прихода храма Собора Всех Белорусских Святых города Гродно организовал для своих слушателей экскурсию в музей

Просветительский клуб «Общение» прихода храма Собора Всех Белорусских Святых города Гродно организовал для своих слушателей экскурсию в музей

Просветительский клуб «Общение» прихода храма Собора Всех Белорусских Святых города Гродно организовал для своих слушателей экскурсию в музей «Христианские ценности и народные традиции в семье» в средней школе №38 города Гродно. Гостей встретила руководитель музея Ходор С.Ю. В ходе часовой ознакомительной экскурсии многие скептически настроенные экскурсанты убедились в необходимости такого проекта школьного музея, пробуждающего в детях интерес к нравственному учению Иисуса Христа. Экспозиции и экскурсионные программы музея ставят проблему не только забвения христианских моральных ценностей и жизненных ориентаций в семье, но и самой христианской самобытности белорусского общества.

Встреча со школьниками

Встреча со школьниками

22 мая 2014 года иерей Дмитрий Левчук посетил ГУО «Средняя школа №38 г.Гродно», где встретился с учащимися шестых классов. Тема занятия – «Подвиг священника». Актуальность данного занятия обусловлена юбилейными датами: 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 69-летие Победы в Великой Отечественной войне, с одной стороны, и 30-летие установления празднования Собора Белорусских Святых, – с другой. Февральская и Октябрьская революции в России проверили на прочность каждого жителя бывшей Российской империи. Не остались в стороне и священнослужители, чей героизм начался ещё задолго до Второй мировой. За свою Веру, за своих прихожан в советских лагерях пал не один священник и христианин.

Научно-практическая конференция «Семья и социализация подрастающего поколения»

Научно-практическая конференция «Семья и социализация подрастающего поколения»

7 мая 2014 года на базе средней школы №38 города Гродно состоялась XIII Республиканская научно-практическая конференция «Семья и социализация подрастающего поколения», посвященная 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 69-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники конференции: преподаватели ГрГУ им. Янки Купалы, сотрудники журнала «Планета-семья» (г.Минск), члены Военного общества (г.Минск), Члены союза моряков Республики Беларусь (г.Гродно), руководители МО классных руководителей учреждений общего среднего образования Октябрьского района г.Гродно, администрация, члены педагогического и ученического коллектива СШ№38 г.Гродно, СШ№№25,26,152 г.Минска, специалисты отдела образования, спорта и турисма администрации Октябрьского района г.Гродно, студенты педагогического. Военного факультетов ГрГУ им.Янки Купалы.

Школьники посетили храм Собора Всех Белорусских Святых города Гродно

Школьники посетили храм Собора Всех Белорусских Святых города Гродно

В рамках акции «Святые земли Белорусской», проводимой Гродненской епархией, приход храма Собора Всех Белорусских Святых г.Гродно посетила группа шестиклассников ГУО «Средняя школа №38 г.Гродно». Школьников встретил иерей Дмитрий Левчук, который провёл обзорную экскурсию по двум храмам прихода. В основе всего общения священника со школьниками, конечно, лежала тема святых просиявших на белорусской земле. Среди детей были и католики, которые попросили священника рассказать об отличиях двух христианских Церквей. Священник поведал ребятам основные поводы и причины, разделившие Церковь Христову; указал на символику устройства храма и культуру поведения христианина в церкви.

Страницы

Подписка на RSS - СШ №38 г.Гродно
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut