Главная » Novostnye Tegi » 30 лет установления празднования Собора Всех Белорусских Святых

30 лет установления празднования Собора Всех Белорусских Святых

Соборное служение в храме Мефодия и Кирилла города Волковыска

Соборное служение в храме Мефодия и Кирилла города Волковыска

5 ноября 2014 года, в день памяти преподобного Елисея Лавришевского, в рамках празднования 30-летия со дня установления празднования Cобора Всех Белорусских Святых, была совершена Божественная литургия в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла учителей Словенских города Волковыска. Божественную литургию возглавил миссионер Волковысского благочиния протоиерей Сергий Давыдик в сослужении иерея Александра Юзвы и иерея Владимира Бабея. После богослужения протоиерей Сергий всех поздравил с праздником и обратился к верующим со пастырским словом назидания.

Праздничный Крестный ход в городе Мосты

Праздничный Крестный ход в городе Мосты

Что в жизни главное? В чем смысл нашего земного бытия? Каждый человек рано или поздно задумывается над этим. Но пока не произойдет знакомство с Богом, нам не найти ответы на эти вопросы. Вот что по этому поводу сказал святитель Николай Сербский: «Люди идут на войну ради чего – то большего, чем война; мы приходим в эту жизнь ради чего – то большего, чем эта жизнь. Мы приходим в эту жизнь ради жизни вечной».

Примером благочестия для нас является житие наших соотечественников – Святых Земли Белорусской. День памяти Всех Белорусских Святых замечателен тем, что ежегодно в этот день прихожане храма иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость» г. Мосты совершают Крестный ход по городу. Крестный ход – событие важное! Это наше горячее желание воздать славу Господу и выразить искреннюю признательность Всевышнему, а еще - просьба - мольба о помощи всем нам.

Крестный ход в Волковысском благочинии

Крестный ход в Волковысском благочинии

29 июня 2014 года прошел Крестный ход от храмов Волковысского благочиния в деревню Верейки к храму в честь Собора Белорусских Святых, прихожане которого празднуют в этот день престольный праздник. Рано утром, прихожане храмов Волковыска начали свое крестное шествие от Свято-Петро-Павловского собора по улицам города к приходу строящегося храма Благовещения Пресвятой Богородицы, нижний придел которого освящен в честь святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия, входящих в сонм Белорусских Святых. По прибытии, после краткой молитвы о всех почтивших этот праздник, паломники отправились в д. Верейки, перед въездом в которую, объединившись с прихожанами других храмов благочиния, продолжили свой Крестный ход к храму в честь Собора Всех Белорусских Святых для совместной молитвы за Божественной литургией.

Крестный ход к храму в честь Собора Всех Белорусских Святых

Крестный ход к храму в честь Собора Всех Белорусских Святых

29 июня 2014 года, Крестным ходом к храму в честь Собора Всех Белорусских Святых города Гродно завершилась акция «Святые земли Белорусской». На приходах Гродненской епархии в рамках данной акции прошел ряд богослужений и мероприятий, приуроченных к 30-летию установления общего дня празднования всех белорусских святых. Ежегодное празднование Собора Всех Белорусских Святых было решено внести в церковный календарь 3 апреля 1984 года. Данное решение было принято определением Священного Синода Русской Православной Церкви, по инициативе митрополита Минского и Белорусского Филарета (Вахромеева).

Молодежный велопробег, посвященный памяти Собора Белорусских Святых

Молодежный велопробег, посвященный памяти Собора Белорусских Святых

27-28 июня 2014 года состоялся молодежный велопробег, посвященный памяти Собора Белорусских Святых. Ученики воскресной школы, члены молодежного братства и прихожане прихода в честь преподобномученика. Афанасия Брестского провели два незабываемых дня на Августовском канале, ночевали в палатках, проехали 25 км на велосипедах, плавали на лодках, порадовались общению на душеполезные темы у костра. А самое главное - ещё больше сплотились! Участники велопробега выражают благодарность иерею Василию Татарчуку, настоятелю Спасо-Преображенского храма городского поселка Сопоцкино за помощь в организации мероприятия. Иерей Вячеслав ГАПЛИЧНИК.

«Вси Святии земли Белорусския молите Бога о нас»

«Вси Святии земли Белорусския молите Бога о нас»

В текущем году исполняется 30 лет со дня установления почитания «Собора всех Белорусских Святых». Наверное, каждый христианин в своих молитвах, прибегает к ним с просьбой о помощи, прося заступления, и молитв за весь род христианский. С большой радостью откликнулись прихожане храма Святого Архангела Михаила г. Скидель, на возможность духовно через молитву и телесно через видимое присутствие, прикоснуться к тем истокам, где подвизались наши святые. 22 июня 2014 года прихожане вместе с настоятелем храма иереем Кириллом Близнюком совершили паломническую поездку в Свято-Елисеевский мужской монастырь д.Лавришево.

Учащиеся воскресной школы храма деревни Малая Берестовица посетили Гродно

Учащиеся воскресной школы храма деревни Малая Берестовица посетили Гродно

17 июня 2014 года в рамках программы мероприятий, посвященных 30-летию со дня установления празднования Собора Всех Белорусских Святых, учащиеся воскресной школы храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского а.г. Малая Берестовица, в сопровождении преподавателя воскресной школы матушки Софии, посетили храмы города Гродно. В Свято-Покровском кафедральном соборе ученики имели возможность приложиться к частице мощей мученика младенца Гавриила Белостоцкого, который особо почитается на Гродненщине. Также ученики посетили одну из самых древних и величайших святынь Беларуси – Свято-Борисо-Глебский (Коложский) храм.

В деревне Верейки состоялась лекция, приуроченная к празднику Собора Белорусских Святых

В деревне Верейки состоялась лекция, приуроченная к празднику Собора Белорусских Святых

15 июня 2014 года, в первое воскресение по Пятидесятнице, в день Всех Святых, в храме Собора Белорусских Святых деревни Верейки настоятель протоиерей Вадим Шелест выступил перед прихожанами с лекций, приуроченной к празднованию 30-летию со дня учержения празднования Собора Белорусских Святых. Отец Вадим рассказал об истории праздника. Праздник Собора Белорусских святых установлен 3 апреля 1984 года по инициативе митрополита Минского и Белорусского Филарета (Вахромеева). За двадцать с лишним лет Собор Белорусских святых возрос от 14 до 79 угодников Божиих.

Престольный праздник в храме святителя Луки

Престольный праздник в храме святителя Луки

11 июня 2014 года в храме святителя Луки при Гродненской областной клинической больнице прошли торжества по случаю престольного праздника. В этот день Православная Церковь празднует память святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, в честь которого и освящен больничный храм. Торжества открылись Божественной литургией, которую совершил настоятель храма, руководитель миссионерского отдела Гродненской епархии протоиерей Александр Хомбак. По окончании литургии состоялся Крестный ход вокруг храма, после которого отец Александр вручил памятные подарки активным прихожанам.

Православный слёт «Возрождение»

Православный слёт «Возрождение»

Лето, пора долгожданных каникул, все дети ждут его с нетерпением. По благословению Высокопреосвященнейшего Артемия, архиепископа Гродненского и Волковысского с 2 по 6 июня 2014 года, под девизом «Не сиди мой друг на месте, возродим духовность вместе», прошёл 4-ый слёт православной молодёжи в котором приняли участие воспитанники воскресных школ Скидельского благочиния. Более 30 человек собрались в живописном уголке Гродненщины – деревне Поречье. Главная задача лагеря состояла в том, чтобы объединив вместе детей, мы смогли возродить в их душах, такие понятия как любовь к Богу, преданность, уважение, чтобы они смогли с пользой не только для тела, но в первую очередь и для души провести весёлое время каникул.

Страницы

Подписка на RSS - 30 лет установления празднования Собора Всех Белорусских Святых
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut