Главная » Новости » 2014 » 06 » 15 » В деревне Верейки состоялась лекция, приуроченная к празднику Собора Белорусских Святых

В деревне Верейки состоялась лекция, приуроченная к празднику Собора Белорусских Святых

15 июня 2014 года. В деревне Верейки состоялась лекция, приуроченная к празднику Собора Белорусских Святых15 июня 2014 года, в первое воскресение по Пятидесятнице, в день Всех Святых, в храме Собора Белорусских Святых деревни Верейки настоятель протоиерей Вадим Шелест выступил перед прихожанами с лекций, приуроченной к празднованию 30-летию со дня учержения празднования Собора Белорусских Святых. Отец Вадим рассказал об истории праздника. Праздник Собора Белорусских святых установлен 3 апреля 1984 года по инициативе митрополита Минского и Белорусского Филарета (Вахромеева). За двадцать с лишним лет Собор Белорусских святых возрос от 14 до 79 угодников Божиих.

В 1999 году было канонизировано 23 новомученика Минской епархии, пострадавших в период 1930-1950 гг., а в 2000 г. На Юбилейном Архиерейском Сборе к лику новомучеников и исповедников Российских были причислены священномученики Иоанн, архиепископ Рижский, Митрофан, архиепископ Астраханский и многие другие. Деятельность этих подвижников была также связана с Белорусской землей, поэтому и они включаются в Собор.

Наконец, постановлением Святого Синода Белорусской Православной Церкви в 2002 г. к лику месточтимых святых был причислен священномученик архидиакон Никифор, а в Собор Белорусских этим же постановлением были включены ранее уже прославленные священномученик Макарий, благоверный князь Борис Туровский и княгиня Евпраксия Полоцкая, преподобные Феодор, князь Острожский, Харитина, княжна Литовская и Геннадий Могилевский. 15 декабря 2009 г. на заседании Священного Синода БПЦ было принято решение присоединить к Собору Белорусских святых 14 святых, канонизированных другими епархиями РПЦ, но которые родились, жили, несли служение на территории Беларуси. Собор святых, просиявших в Земле Белорусской, продолжает расти.

В конце лекции настоятель подчеркнул значение знания истории данного праздника для верующих, т.к. это позволит не только правильно донести историю и смысл этого праздника до молодого поколения, но и повысит уровень православного самосознания у прихожан.

Протоиерей Вадим ШЕЛЕСТ

15 июня 2014 года. В деревне Верейки состоялась лекция, приуроченная к празднику Собора Белорусских Святых
15 июня 2014 года. В деревне Верейки состоялась лекция, приуроченная к празднику Собора Белорусских Святых
15 июня 2014 года. В деревне Верейки состоялась лекция, приуроченная к празднику Собора Белорусских Святых
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut