Главная » Новости » 2014 » 01 » 24 » Взаимодействие школы и церкви на примере школ города Скиделя

Взаимодействие школы и церкви на примере школ города Скиделя

В настоящее время гуманистическая тенденция в области нравственного воспитания набирает все большую силу. Духовно-нравственное воспитание сегодня понимается как процесс и результат формирования у детей, подростков, молодежи, духовного идеала и духовных ценностей как основы нравственного поведения личности.  За прошедшие годы белорусское государство и Церковь сделали значительные шаги по пути развития взаимного сотрудничества и понимания. Это позволило заложить основы для дальнейшего плодотворного взаимодействия в различных сферах общественной жизни, в том числе в сфере образования. Идет последовательный поиск наиболее эффективных путей взаимодействия учреждений образования и религиозных организаций в сфере духовно-нравственного воспитания детей, учащейся и студенческой молодежи.

Основополагающим принципом такого взаимодействия является право ребенка и родителей на воспитание в соответствии со своими убеждениями и семейными традициями. Современная школа не игнорирует запросы семьи, не навязывает чуждые семье идеологические или духовно-нравственные доктрины. Реализуя фундаментальные права человека, система образования стремится изучать духовно-нравственные запросы семьи, активно сотрудничать с ней в соответствии с целями и интересами общества.

В г.Скиделе есть наглядный положительный пример многолетнего взаимодействия государственной гимназии, сш.№1 и церкви, где проводятся научные исследования по духовно-нравственной тематике (учитель русского языка и литературы Мех Л.А.);  участвуют в конкурсе сочинений в институте теологии (учитель Иодковская А.В.); в начальных классах действует  факультатив «Храм души моей» (матушка Наталья Близнюк); ярко отмечаются основные православные праздники в школе для учителей, учащихся и родителей, совершаются экскурсии  по храмам Гродненщины и многое другое.  Для более плодотворной работы, учитель начальных классов Иодковская А.В. прошла курсы повышения квалификации в г.Минске по «Основам православной культуры».

В свою очередь православные священники Свято-Михайловской церкви г. Скиделя,  регулярно посещают школы и проводят беседы с учителями, учащимися, и родителями.

Периодически организовываются круглые столы, на которых принимают участие педагоги, учащиеся и священнослужители. В ушедшем году  к 1025-летию крещения Руси настоятелем Свято-Михайловской церкви  о.Кириллом Близнюком был организовал круглый стол который проходил в доме семейного чтения. Это была незабываемая встреча  добра и теплоты, ведь в ней приняли участие священнослужители благочиния, учителя и учащиеся школ города, которые взаимодействуют с церковью.

Средняя школа № 2 находится в 6-ти км от Свято-Михайловской церкви в районе Скидельского сахарного комбината. Городские автобусы ходят с интервалом через 1-1,5 ч.  По той или иной причине, некоторые жители не регулярно посещают церковь, а их дети или редко или вовсе никогда там не были. Услышав об активном взаимодействии двух школ с церковью, на родительских собраниях неоднократно поднимался вопрос родителями о привлечении в школу священников для бесед с учащимися, об открытии православных факультативов  в школе.

Надо сказать, что работа по взаимодействию школы №2 и церкви оживилась при управлении  директора Е.Н.Маскевич, которую  позже подхватила и успешно реализовывает  новый директор И.А. Щеглова.  Священники города, стали часто проводить откровенные беседы со старшеклассниками.

Нельзя не сказать о том, что посеянные семена имеют свои плоды.  При школе был создан Координационный Совет школы по вопросам сотрудничества с Белорусской Православной Церковью (руководитель Ковальчук Е.А.), составлен план мероприятий СШ №2 г.Скиделя по реализации «Программы сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви на 2013-2014 годы».

В школе работает клуб ветеранов педагогического труда. Они любят собираться в стенах родной школы, где отдали большую часть своей жизни. Их волнует всё, у них есть много вопросов, которые они бы хотели разрешить. И как одно из спасений – встреча со священнослужителем. Такие мероприятия проводятся в школе регулярно и о.Кирилл отметил, что это положительно влияет на сплоченность коллектива, на единый духовно-нравственный настрой несмотря на разность поколений.

С ноября месяца по заявлениям родителей на базе  школы №2,  для учащихся младших классов, начал свою работу православный факультатив  «Храм души моей»,  которые ведёт матушка Наталья Близнюк.  Добросердечная, чуткая влюбила в себя ребят с первого занятия. На уроках дети  учатся  слушать и слышать других, они активно включаются в игры, беседы,  предложенные матушкой.

Глядя на всё это нельзя не выразить слова благодарности Богу за то время, в которое мы сегодня живём. Время расцвета и возможности  делания добрых дел. Впереди ещё много задумок и планов, свершить которые можно и нужно, приложив свои силы и старания во благо расцвета душ молодого поколения. ...Жизненный круг не остановить. И в том есть великий смысл нашего бытия.

Преподаватель СШ №2 Ковальчук Е.А

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut