Главная » Новости » 2013 » 07 » 24 » «Надо жить в гармонии с природой!» (из впечатлений участника экологического слета)

«Надо жить в гармонии с природой!» (из впечатлений участника экологического слета)

На словах каждый из нас является ярым защитником окружающей среды, разглагольствующий о проблемах экологии. Ничего не изменится, если в это дело никто не внесет свой собственный вклад.

Православной молодежи, как впрочем и всему обществу, сегодня не безразличны экологические проблемы. Все это ярко и наглядно продемонстрировал VI экологический слет «Православная молодежь за устойчивое развитие», который проходил по благословению Высокопреосвященнейшего Артемия, архиепископа Гродненского и Волковысского, с 22 по 24 июля  2013г. на территории прихода храма Святого Архистратига Михаила д. Сынковичи Зельвенского благочиния.

В этом полезном и познавательном слёте приняли участие более ста человек. В подготовке к слету были задействованы все священники Зельвенского благочиния (руководитель протоиерей Георгий Суботковский). Программа трехдневных мероприятий была составлена с учетом интересов участников, сочетала в себе приятное и полезное.

Погода не баловала, но дождь и холод  не мешал ребятам играть во множество разнообразных игр - подвижных, интеллектуальных, ролевых, интерактивных, которые позволили познакомиться, узнать друг друга и найти общие темы для общения. Три дня на природе в компании друзей - это здорово.

  Развлекательные игры  сменились беседами на духовные темы. Ночью был организован поход к Храму Святого Архистратига Михаила, где состоялась Божественная литургия с молитвословиями, посвященными благодарности о творении. Многие из участников литургии приняли участие в Таинстве Исповеди и причастились Святых Христовых Таин.

На следующий день  мы побывали с экскурсией на демонстрационной экологической площадке на территории приходского комплекса д. Сынковичи, специалист объяснил нам важность и  полезность солнечных батарей, установленных на крыше церковного дома. Желающие испили воды из уже благоустроенного источника. Также мы узнали много интересных подробностей об истории Храма оборонного типа в д. Сынковичи. Много позитивных эмоций вызвала поездка в агроусадьбу «Верес».

Второй день слёта  также порадовал всех участников приездом Высокопреосвященнейшего Артемия, архиепископа Гродненского и Волковысского. Владыка  Артемий рассказал о вызовах современности, перед которыми молодым людям следует занимать четкую христианскую позицию, не идя на компромисс с собственной совестью, объяснил нам значение и рассказал об истории  Таинства Крещения.

В очередной раз  слёт навестил мастер гончарного дела, от которого у ребят не было отбоя. Каждый хотел научиться также искусно управлять маленьким комком глины. У всех, кто пробовал это делать под руководством мастера, получались прекрасные вазочки, горшочки, кувшины.  Вечер дал нам возможность насладиться звуками живого пения, саксофона, просмотром познавательного фильма и, конечно же, песнями у костра.

Завершающим этапом слёта стало изготовление скворечников.

Мы имеем от Бога задание – не разрушать окружающий мир, наша миссия – сохранить его.  Человек не царь природы, а составная ее часть. Если гибнет какое-то звено этой цепи, то угроза нависает над всеми. Когда мы поймем это?! Пора остановиться, прекратить самоистребление. Надо жить в гармонии с природой. Тогда мир наступит и в душе каждого. Я верю в это.

Анастасия ЛУКША

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut