Главная » Новости » 2013 » 05 » 08 » Вертелишки, 8 мая 2013 года. Пасха для всех

Вертелишки, 8 мая 2013 года. Пасха для всех

Вертелишки, 8 мая 2013 года. Пасха для всехВ доказательство этого иерей Иоанн Гладун настоятель прихода храма святого Александра Невского  аг.Вертелишки пригласил священников Вячеслава Гапличника (руководителя Молодёжного отдела) и меня Антония Семилета (главного редактора журнала «Поколения») на Пасхальный молебен в «Мурованский дом-интернат для психоневрологических больных». Жизнь в стенах интерната особенная. Она наполнена постоянной борьбой со своими недугами, горем, слезами, одиночеством. Но благодаря персоналу инвалиды дома-интерната учатся радоваться бесценному дару жизни. Радостную весть о воскресшем Христе принёс жителям «Мурованки» и давний друг «насельников» интерната иерей Иоанн.

«Они всегда как дети. Мне бы такому внутреннему настрою научиться. Приезжая сюда, я заново возвращаюсь в детство. И вижу, в этих глазах больных и измученных телесно людях… вижу силу духа. И эта сила - в чистоте, открытости и детской не по возрасту искренности. Я от них ей «заражаюсь», - открылся в беседе перед молебном батюшка.

Именно так к нему с любовью до слёз обращаются его друзья. Они всегда встречают его с ликованием, тянутся обнять его  - и получают взамен от пастыря не хватающей им ласки и заботы. Батюшка не брезгует ими, он не чурается их недугов и смело и искренне растворивших в шумной толпе христосуется с каждым.

Ещё до молебна одна из прихожан Молитвенной комнаты интерната рассказала «Поколению» об уроке на тему Хатынь. «Там так много убили! И страшно ведь даже деток, всех загнали в бараки». Ей самой сложно, она инвалид – но, Боже мой, какое сострадание!?

После того как мы совершили молебен  - были розданы подарки. А священник Вячеслав сказал слова благодарности за тёплую встречу. И не успел он договорить, как вдруг один из молящихся инвалид колясочник поделился с нами своей огромной радостью. «А вы знаете у меня радость! Нашлись мои родные. Ко мне скоро приедет бабушка….». И мы все поздравили «счастливчика» пением «Многая лета».

«А теперь все на футбол!», - скомандовал громко батюшка Иоанн. Мы переоделись и стали играть. Игра продлилась до темноты. Выиграли мурованцы. Но радость была общей.

По пути домой, проезжая одну деревню за другой, возвращаясь в якобы нормальный мир, я понял одно, что я ещё вернусь сюда, чтобы самому стать лучше…

иерей Антоний Семилет, главред «Поколения»

фото: Игорь Жданович, фотокорреспондент «Поколения»

Вертелишки, 8 мая 2013 года. Пасха для всех
Вертелишки, 8 мая 2013 года. Пасха для всех
Вертелишки, 8 мая 2013 года. Пасха для всех
Вертелишки, 8 мая 2013 года. Пасха для всех
Вертелишки, 8 мая 2013 года. Пасха для всех
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut