Главная » Novostnye Tegi » иерей Вячеслав Гапличник

иерей Вячеслав Гапличник

Крестный ход в Зарице

Крестный ход в Зарице

10 мая 2015 года в Неделю о Самаряныне на территории прихода в честь святого преподобномученика Афанасия Брестского м-на «Зарица» состоялся Крестный ход по главным улицам микрорайона. Прихожане, ученики воскресной школы и братчики с пением пасхальных песнопений в сопровождении колокольного звона прошли по территории прихода, радостью и единением свидетельствуя о Воскресшем Христе.

Открытие зала памяти «Святыни земли белорусской» школьного музея «Христианские ценности и народные традиции в семье»

Открытие зала памяти «Святыни земли белорусской» школьного музея «Христианские ценности и народные традиции в семье»

7 мая 2015 года в актовом зале средней школы №38 города Гродно состоялось торжественное открытие зала памяти «Святыни земли белорусской». Новая экспозиция является частью  школьного музея «Христианские ценности и народные традиции в семье». Символично, что свою работу зал памяти начинает в преддверии празднования 70-тия победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня события Второй мировой войны для современных школьников становятся все больше историей из учебников. Воспринимаются учащимися как что-то оторванное от жизни и современности, как перечень фактов, дат, цифр и событий. Зал памяти, который открылся в школьном музее – это пособие для учителей и школьников, с помощью которого они могут познакомиться с одним из важнейших аспектов белорусско-немецкой истории времен Второй мировой войны, получить об этом периоде интересную информацию и составить о нем свое собственное мнение.

В Гродненском государственном аграрном университете прошла акция «Вместе в защиту жизни, нравственных и семейных ценностей»

В Гродненском государственном аграрном университете прошла акция «Вместе в защиту жизни, нравственных и семейных ценностей»

30 марта 2015 года в Гродненском государственном аграрном университете прошла акция «Вместе в защиту жизни, нравственных и семейных ценностей». В ходе акции в фойе главного корпуса транслировались ролики в защиту нерожденных детей, волонтеры ПО «БРСМ» и волонтерского отряда «Крынiцы дабрынi» раздавали буклеты по профилактике абортов.

В Гродненском государственном университете состоялась встреча с руководителем молодежного отдела Гродненской епархии

В Гродненском государственном университете состоялась встреча с руководителем молодежного отдела Гродненской епархии

19 марта 2015 года состоялась встреча руководителя молодежного отдела Гродненской епархии, клирика Свято-Покровского кафедрального собора города Гродно иерея Вячеслава Гапличника со студентами Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Отец Вячеслав  выступил с лекцией на тему «Духовные законы в жизни современного человека». В ходе встречи священник рассказал студентам о свойствах Божиих, о доказательствах бытия Божия, о духовной жизни человека и значении Великого Поста. После выступления состоялась беседа, в ходе которой священник ответил на вопросы студентов.

В Гродно состоялся показ белорусско-украинского фильма «Лука»

9 февраля 2015 года. В Гродно состоялся показ белорусско-украинского фильма «Лука»9 февраля 2015 года в актовом зале Покровского кафедрального собора города Гродно состоялся показ фильма «Лука» о знаменитом хирурге и епископе Луке (Войно-Ясенецком).

Мероприятие прошло в рамках XIV-го Международного фестиваля православных песнопений «Коложский благовест». Показы фильмов в рамках фестиваля уже давно стали традиционными.

«Ежегодно, мы стараемся отбирать новинки кинематографа для показа на нашем кинолектории во время фестиваля. Разумеется, важнейшим критерием в этом отборе для нас является потенциальная духовная польза. Сегодня, когда большинство фильмов носят развлекательный характер и практически не оставляют никакого следа в душе человека, весьма приятно найти среди этого мусора действительно достойную внимания картину.

«Сказ о том, как Ангелы упали с неба»

«Сказ о том, как Ангелы упали с неба»

30 ноября 2014 года иерей Иоанн Гладун и иерей Вячеслав Гапличник с братчиками прихода в честь преподобномученика Афанасия Брестского города Гродно наведались в Мурованский дом-интернат для психоневрологических больных. В этом, для некоторых пациентов, пожизненном убежище живут люди каждый со своей историей, каждый со своей мечтой и страхами. Отец Иоанн и о.Вячеслав частые гости в этом заведении, поэтому батюшек здесь уже ждали с нетерпением. Все наперебой начинают делиться новостями с батюшками и братчиками.

Епархиальный проект «Больничные клоуны»

Епархиальный проект «Больничные клоуны»

28 ноября 2014 года начал работу епархиальный проект «Больничные клоуны». Целью проекта является психологическая помощь детям, оказавшимся в условиях госпитализации. Проект совместно разработан молодежным и миссионерским отделом Гродненской епархии. Члены молодежного братства прихода в честь преподобномученика Афанасия Брестского города Гродно посетили пациентов детского лоротделения Гродненской областной клинической больницы. Установлена договоренность с администрацией учреждения о еженедельном посещении маленьких пациентов. Иерей Вячеслав ГАПЛИЧНИК.

Гродненский православный бал

Гродненский православный бал

Ах, бал! Творение людское
Блеск эполет, улыбки дам,
И речи сладостною рекою
Слышны все громче тут и там

И свечи ярко освещают,
И блеск таинственный зеркал
Душа моя в преддверии рая
Вот-вот уже и грянет бал!

Давно кануло в лету время балов. Но традиция проведения балов сохранилась и по сей день – во многих городах нашей страны проходят осенние, рождественские и пасхальные балы, которые по своей красоте, изяществу не уступают балам прошлого столетия. По благословению Высокопреосвященнейшего Артемия, архиепископа Гродненского и Волковысского 23 ноября 2014 года в актовом зале паломнического центра Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно прошел гродненский православный бал.

Архиепископ Артемий совершил литургию и чин освящения креста на приходе Афанасия Брестского

Архиепископ Артемий совершил литургию и чин освящения креста на приходе Афанасия Брестского

23 ноября 2014 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский, совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Жировичская» прихода в честь прмч. Афанасия Брестского микрорайона Зарица города Гродно. Владыке сослужили: секретарь Гродненской епархии митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович, настоятель церкви иерей Вячеслав Гапличник и представители духовенства Гродненских храмов. За литургией Его Высокопреосвященство обратился к прихожанам с проповедью.

Закрытие Международного съезда православной молодежи

Закрытие Международного съезда православной молодежи

18 ноября 2014 года состоялось закрытие Международного съезда православной молодежи. Участники съезда приняли итоговую декларацию, в которой выразили своё отношение по различным актуальным вопросам современности. К собравшимся обратился Преосвященнейший Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский, председатель синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви. Владыка ответил на вопросы молодёжи, поделился планами по молодёжной работе на будущее. С приветственным словом от лица белорусской делегации выступил также протоиерей Иоанн Задорожин - председатель синодального отдела по работе с молодежью Белорусской Православной Церкви. Иерей Вячеслав ГАПЛИЧНИК.

Страницы

Подписка на RSS - иерей Вячеслав Гапличник
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut