Главная » Новости » 2013 » 01 » 07 08 » Рождественские мероприятия на приходах Гродненской епархии

Рождественские мероприятия на приходах Гродненской епархии

Волковыск. Празднование Рождества в отделении дневного пребывания инвалидов

В отделении дневного пребывания для инвалидов г.Волковыска 8 января 2013г. состоялось праздничное мероприятие, посвященное празднику Рождества Христова. На празднике также присутствовали члены клуба «Нам года не беда», действующего при территориальном центре социального обслуживания населения. Поздравить всех с праздником пришел клирик Свято-Петро-Павловского храма иерей Александр Богдан.

Город Скидель

В период святок каждый христианин, спешит  поделиться друг с другом  радостной вестью  о Рождённом Богомладенце.8 января 2013г. братчики  г.Скидель, поздравили с праздником Рождества Христова многодетные семьи, и семьи где есть дети инвалиды. Подарив подарки, сделанные своими руками, братчики пропели тропарь праздника. На глазах многих родителей были видны слёзы радости от того, что в эти  дни весть о Рождении Спасителя мира  вошла  в их дома. Иерей Кирилл БЛИЗНЮК.

8 января 2013г. братчики  г.Скидель поздравили с праздником Рождества Христова многодетные семьи

Город Гродно. Свято-Владимирская церковь

7 января 2013г. радость Рождества Христова с прихожанами Свято-Владимирской церкви разделили воины-пограничники. Свободные от несения службы солдаты и офицеры молились за Божественной литургией, им были розданы свечи и преподано Божие благословение. Настоятель общины благочинный Гродненского округа протоиерей Александр Велисейчик в поздравлении воинов с Рождеством Христовым отметил, что в г. Гродно было достаточно много воинских церквей и часовен и присутствие в храмах людей в погонах было нормой, пожелал пограничникам крепости и успехов в совершении христианского подвига службы по защите рубежей нашей державы. Протоиерей Аркадий КОСЬЯНЕНКО.

Микрорайон Южный город Гродно

Вот и закончились недели Рождественского поста. Все с трепетом и волнением ожидали радостного по-детски праздника, в котором присутствуют и елка, и подарки, и особый праздничный настрой. Особенно старались ребята воскресной школы. Они готовили рисунки, разучивали стихи и песни. Детворе еще невдомек точное понимание праздника, но даже самые маленькие знают, что в этот день, т.е. 7 января родился Иисус Христос, а это значит День рожденья, веселый праздник.

В нашем приходе много людей неравнодушных, живущих заботами храма. Вот и к празднику Рождества все старались во славу Бога. Наконец наступил желанный день праздника. С самого утра народ семьями шел в храм, чтобы приобщиться к духовной радости. У входа стояли красивые елочки и казалось будто они тоже участники торжества. Внутри всех ожидал приятный сюрприз - необычно красивый вертеп. Всех прихожан привлекла внимание выставка работ известного белорусского художника Александра Сильвановича «Анелы Гародни». Удивительно красивые работы на христианскую тематику. Они изящны, эстетичны и духовны. И вот уже началась литургия. Душа радовалась, трепетала, торжествовала: «яко с нами Бог!». И это ощущение передавалось каждому стоящему в храме. Праздник продолжили дети воскресной школы, особенно умилительно выступали дошколята. Их непосредственность и обаяние радовали всех присутствующих в храме. После поздравления детей Ирина и Александра Сильванович провели презентацию выставки. Иерей Иоанн ВЕЛИСЕЙЧИК.

7 января 2013г. Рождественские мероприятия на приходе смч. Серафима Жировичского г.Гродно 7 января 2013г. Рождественские мероприятия на приходе смч. Серафима Жировичского г.Гродно

Рождество Христово в Свято-Марфинском братстве

7 января 2013г. Православные верующие отмечают великий христианский праздник — Рождество Христово — один из самых почитаемых христианских праздников, посвященный рождению Иисуса Христа в Вифлееме. Отмечать вместе Рождество и Пасху стало традицией для членов православного семейного клуба «Возрождение» и Свято-Марфинского братства. Поэтому вечером 7 января в здании воскресной школы было празднично, шумно и весело: много нарядных детей и радостно улыбающихся взрослых.

С приветствием ко всем обратился координатор от Гродненской епархии по вопросам защиты материнства и семейных ценностей Иерей Александр Гук, поздравив всех с Рождеством, он отметил, что это великое событие в жизни человечества. Духовная радость этого дня несравнима с повседневной радостью, но путь к ней нелегок.

Затем каждая семья выступала с подготовленными заранее номерами на Рождественскую тематику. Маленькие дети увлеченно рассказывали стихи и истории, замечательно исполняли песни, участвовали в конкурсах и играх. Празднование превратилось в простую и искреннюю проповедь – о Боге, о Его любви к людям, о торжестве Добра.

Е.Н.Лапковская, член православного семейного клуба «Возрождение»

7 и 8 января 2013г. молодежь Свято-Марфинского братства поздравила прихожан с Рождеством Христовым и Святками. Братчики в костюмах волхвов и пастухов, с большой Вифлиемской звездой, заходили в дома, поздравляли гостеприимных хозяев колядными песнями и шутками. Такая традиция поддерживается на приходе уже долгие годы. Светлана ГОРСКАЯ.

Город Мосты

7 января 2013г. состоялся традиционный праздничный концерт- поздравление прихожан храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.Мосты. Воспитанники Воскресной школы готовились к великому празднику Рождества Христова задолго и с большой ответственностью. На концерте выступил с серьезной программой хор старшеклассников, потом наступил черед малышей. Выступление дошколят было красочным серпантином, украсившим этот чудесный праздник.  В храме было тепло от улыбок детей и взрослых.

А вот приятным сюрпризом оказалась новая идея. Перед концертом всем присутствующим раздали слова колядки. Родители воспитанников Воскресной школы уже знали о предстоящем сюрпризе, но интригующе молчали и загадочно улыбались. И вот когда объявили о том, что хорошо бы было в нашем концерте появиться новой традиции- спеть колядку всем вместе, то среди зрителей поднялась целая волна оживления и волнения. Начали петь на удивление слаженно и уверенно уже с первого куплета, а последний куплет заканчивали петь уже со слезами на глазах и от умиления, и от изумления, наблюдая как восторженно пели мужчины.

Все, и дети и взрослые, с нетерпением ждали кульминации поздравления, когда вся Воскресная школа поёт «Многая лета…» дорогому нашему владыке Артемию, затем священнослужителям, труженикам храма, бабушкам и дедушкам, папам и мамам, дядям и тетям, гостям и всем, всем, всем.

Все закончилось нашей давней традицией. Малыши всем, кто был в храме (и даже кто и не был) подарили, сделанных своими руками, ангелочков. За 12 лет этой традиции ангелочки были самыми разными, а нынешний ангелок несет яркую Рождественскую звезду. Дай нам, Бог, чтобы свет этой звезды проник в душу каждого человека, осветил радостью Твоей любви и принес всем веру и надежду.

Слава в вышних Богу! 

Матушка Злата САВЕРЧЕНКО

Мосты. Храм пророка Илии

С трепетным восторгом воспитанники воскресной школы Свято-Ильинской Церкви г.Мосты встретили Рождество Христово. На протяжении поста ребята с огромным удовольствием разучивали колядки, стихи, готовили свои поделки и рисунки для выставки, которая заняла свое привычное место в притворе.

7 января 2013г. за вечерним богослужением собрались не только прихожане, но и все воспитанники воскресной школы и их родители. И как легко и величественно звучал великий прокимен «Кто Бог велий, яко Бог наш, Ты еси Бог, творяй чудеса!», когда весь храм был наполнен теплом детских сердец, которые воистину верят в чудеса и открыты для чистой и истинной веры. После вечернего Богослужения ребята поздравили настоятеля Свящ. Владимира Мозгова и всех прихожан стихами и колядками. И все дружно, по сложившейся традиции, с зажженным фонарем и звездой отправились  поздравлять с великим праздником жителей города.

Наталья МОЗГОВА.

7 января 2013г. состоялся традиционный праздничный концерт- поздравление прихожан храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.Мосты

Город Свислочь

7 января 2013г. на базе Гимназии №1 имени К. Калиновского г. Свислочи прошел Рождественский утренник Воскресной школы прихода храма Воздвижения Креста Господня. Праздник начался пением Рождественского тропаря. Дети приготовили несколько театрализованных костюмированных постановок на Рождественскую тему. Маленькие артисты танцевали, пели песни и колядки, читали стихи, поздравляли присутствующих с праздником, По сложившейся традиции, был и кукольный театр батлейка, Учащиеся Воскресной школы и Гимназии постарались сделать праздник ярким, интересным и запоминающимся. В конце дети получили сладкие подарки из рук батюшки, в свою очередь тоже поздравившего ребят и их родителей с наступившим Рождеством. Иерей Сергий БОСАК.

7 января 2013г. на базе Гимназии №1 имени К. Калиновского г. Свислочи прошел Рождественский утренник Воскресной школы прихода храма Воздвижения Креста Господня 7 января 2013г. на базе Гимназии №1 имени К. Калиновского г. Свислочи прошел Рождественский утренник Воскресной школы прихода храма Воздвижения Креста Господня 7 января 2013г. на базе Гимназии №1 имени К. Калиновского г. Свислочи прошел Рождественский утренник Воскресной школы прихода храма Воздвижения Креста Господня 7 января 2013г. на базе Гимназии №1 имени К. Калиновского г. Свислочи прошел Рождественский утренник Воскресной школы прихода храма Воздвижения Креста Господня

Городской поселок Большая Берестовица

7 января 2013г. на 9-й заставе д.Галынка настоятель храма Святителя Николая Чудотворца г.п. Берестовица протоиерей Виталий Яромич совершил праздничный молебен. После молитвы батюшка рассказал военнослужащим о значении праздника Рождества Христова для христианина, поздравил всех с праздником, пожелав доброго здоровья, спокойной службы, радости и успехов во всяком добром деле. Церковный хор порадовал присутствующих пением колядок, а батюшка передал от прихода праздничные угощения. Галина ЯРОМИЧ.

7 января 2012г. на 9-й заставе д.Галынка настоятель храма Святителя Николая Чудотворца г.п. Берестовица протоиерей Виталий Яромич совершил праздничный молебен

Деревня Олекшицы

7 января 2013г. состоялся утренник, подготовленный воскресной школой прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы д.Олекшицы. После ранней Божественной литургии дети воскресной школы в своих стихах и колядках прославляли рожденного Богомладенца. После окончания утренника настоятель храма протоиерей Сергий Гмир раздал детям подарки.

В этот же день дети воскресной школы посетили отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов  государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района», где они пропели колядки и рассказали стихи для одиноких людей. Протоиерей Сергий ГМИР.

7 января 2013г. состоялся утренник, подготовленный воскресной школой прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы д.Олекшицы 7 января 2013г. состоялся утренник, подготовленный воскресной школой прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы д.Олекшицы

Деревня Вертелишки

7 января 2013г. на центральной площади деревни Вертелишки Скидельского благочиния состоялось ежегодное рождественское представление. Просветительская акция была организована настоятелем местного прихода в честь св. благоверного князя Александра Невского иереем Иоанном Гладуном. Перед собравшимися выступили представители местной власти, воспитанники воскресной школы, творческий народный коллектив «Матуліны песні» (дер. Житомля). Поздравить жителей деревни Вертелишки прибыла также молодежь храма св. прпмч. Афанасия Брестского микрорайона Зарица г.Гродно, выступившая с театральной постановкой о христианских ценностях. Иерей Вячеслав ГАПЛИЧНИК.

7 января 2013г. на центральной площади деревни Вертелишки Скидельского благочиния состоялось ежегодное рождественское представление 7 января 2013г. на центральной площади деревни Вертелишки Скидельского благочиния состоялось ежегодное рождественское представление 7 января 2013г. на центральной площади деревни Вертелишки Скидельского благочиния состоялось ежегодное рождественское представление

Деревня Верейки

7 января 2013г. в храме Собора Всех Белорусских Святых д.Верейки состоялось праздничное богослужение в честь праздника Рождества Христова. Настоятель храма протоиерей Вадим Шелест выступил  с поздравительным  словом к прихожанам прихода. Так же решили поздравить  с этим прекрасным праздником и воспитанники  воскресной школы, подготовив небольшой рождественский утренник. Анна ШЕЛЕСТ.

7 января 2013г. в храме Собора Всех Белорусских Святых д.Верейки состоялось праздничное богослужение в честь праздника Рождества Христова 7 января 2013г. в храме Собора Всех Белорусских Святых д.Верейки состоялось праздничное богослужение в честь праздника Рождества Христова

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut