Главная » Novostnye Tegi » Сергей Панасик

Сергей Панасик

В день Благовещения Пресвятой Богородицы архиепископ Артемий посетил город Волковыск

В день Благовещения Пресвятой Богородицы архиепископ Артемий посетил город Волковыск

7 апреля 2015 года, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий совершил Божественную литургию в храме в честь Благовещения Богородицы города Волковыска. Владыке сослужили: секретарь Гродненской епархии митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович, благочинный Волковысского округа архимандрит Василий (Коржич), настоятель храма митрофорный протоиерей Владимир Кишкун и духовенство благочиния. По окончании литургии Его Высокопреосвященство обратился к духовенству и прихожанам с проповедью, в которой, в частности, отметил следующее:

Годовщина освящения храма в честь Собора Всех Белорусских Святых города Гродно

Годовщина освящения храма в честь Собора Всех Белорусских Святых города Гродно

Как ни странно, но 7 ноября знаковая дата для прихода храма Собора Всех Белорусских Святых, но не потому, что в этот день верующие отмечают одно из крупнейших политических событий XX века – Октябрьскую революцию, напротив в этот день они отмечают трёхлетие со дня освящения Верхнего храма. «День  рождения храма» - традиционно принято называть  это событие. Может показаться странным, что храмовый праздник «совпал» с коммунистическим. Ведь само Освящение храма можно теоретически совершить в любой день. Почему в этот? В выборе этой даты можно выделить две предпосылки: во-первых, это государственный выходной, благодаря чему большинство людей при желании  может этот день посвятить Богу, ну а во-вторых из Истории Церкви мы знаем, что на протяжении веков языческие праздники с лёгкостью превращались в христианские. Неужели мы глупее наших предков, и не в состоянии сделать также?

Архиепископ Артемий совершил литургию в храме пророка Илии города Мосты

Архиепископ Артемий совершил литургию в храме пророка Илии города Мосты

27 сентября 2014 года, в день праздника Воздвижения Креста Господня, управляющий Гродненской епархией Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский совершил Божественную литургию в храме в честь святого пророка Илии города Мосты. Владыке сослужили секретарь Гродненской епрахии митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович и настоятель храма иерей Владимир Мозгов. На малом входе в благословение за труды во славу Святой Православной Церкви, по ходатайству архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия, указом № 5/18 от 30 апреля 2014 года Высокопреосвященнейшего Павла, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, настоятель храма иерей Владимир Мозгов был возведен в сан протоиерея.

В день Рождества Богородицы архиепископ Артемий совершил литургию в кафедральном соборе города Гродно

В день Рождества Богородицы архиепископ Артемий совершил литургию в кафедральном соборе города Гродно

21 сентября 2014 года, в день праздника Рождества Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии, управляющий Гродненской епархией, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий совершил Божественную литургию в Свято-Покровском кафедральном соборе города Гродно в сослужении духовенства храма. После чтения Евангелия Владыка Артемий обратился к прихожанам с проповедью:

«С Рождества Матери Божией начинается исполнение обетования Божия. Исполняется Божественное Откровение Ветхого Завета, исполняются пророчества, предсказывающие, что на нашу землю придет Спаситель, придет Мессия, Который спасет людей. Человек  отпал от Бога и Бог не может спасти человека насильно. Без воли самого человека вернуть его в рай невозможно т.к. будет нарушен план домостроительства нашего спасения, будет нарушен образ Божий в человеке, будет нарушен тот дар свободы, который Бог даровал ему. Человек сам отпал, и сам должен вернуться. Таким образом, спасение человека должно произойти с участием самого же человека, а не механически. И нужен был человек, который согласился бы пройти этим спасительным путем.

Архиепископ Артемий совершил литургию в домовой церкви Архиерейского Подворья

Архиепископ Артемий совершил литургию в домовой церкви Архиерейского Подворья

4 сентября 2014 года, управляющий Гродненской епархией, Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский, совершил Божественную литургию в домовой церкви в честь святителя Николая Чудотворца Архиерейского Подворья города Гродно. За литургией Владыке сослужили: секретарь Гродненской епархии митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович, благочинный Гродненского округа протоиерей Александр Велисейчик, а также настоятели и духовенство гродненских храмов.

Архиепископ Артемий посетил приход великомученика Георгия г.п.Красносельский

Архиепископ Артемий посетил приход великомученика Георгия г.п.Красносельский

30 августа 2014 года, правящий архиерей Гродненской епархии, Высокопреосвященнеший архиепископ Артемий посетил приход в честь великомученика Георгия Победоносца городского поселка Красносельский. По прибытию на место Владыка совершил Божественную литургию в сослужении секретаря Гродненской епархии митрофорного протоиерея Анатолия Ненартовича, благочинного Волковысского округа архимандрита Василия (Коржича) и духовенства Волковысского благочиния. За литургией Владыка Артемий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором отметил следующее:

«В своих посланиях апостол Иаков пишет, что вера без дел мертва есть. Недостаточно просто согласиться, что есть Бог, поверить в существование высшей силы - нужно изменить свою жизнь. Вера без дел мертва и значит, необходимы добрые дела, необходима жизнь по вере. Апостол Павел говорит, что и бесы веруют, что есть Бог, но это не меняет их сущности, а наша вера должно преобразить и изменить нашу жизнь. И вот таким показателем живой и действенной веры на этом приходе является освящение церковного дома.

Архиепископ Артемий возглавил богослужения праздника Успения Богородицы

Архиепископ Артемий возглавил богослужения праздника Успения Богородицы

28 августа 2014 года, в день праздника Успения Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий совершил Божественную литургию в Свято-Покровском кафедральном соборе города Гродно. Владыке сослужили настоятель собора митрофорный протоиерей Александр Ноздрин и духовенство собора. После чтения Евангелия Владыка Артемий обратился к прихожанам с проповедью:

«Дорогие братья и сестры! Для нас с вами смерть – это самое страшное, с чем приходится сталкиваться в нашей жизни. Родные и близкие умирают и на глазах  их тело распадается. Но Сын Пресвятой Богородицы, Иисус Христос, Богочеловек Бог воплотившийся, воскрес из мертвых и уничтожил смерть изнутри. Мы знаем, что Бог смерти не сотворил, Бог не сотворил того распада, который сейчас существует в этой жизни. Распад вошел в мир из-за нашего отречения от Бога. Наши смерть и болезнь – это следствия отступления от Него.

Архиепископ Артемий совершил Божественную литургию в Свято-Покровском кафедральном соборе

Архиепископ Артемий совершил Божественную литургию в Свято-Покровском кафедральном соборе

24 августа 2014 года, в Неделю 11-ую по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский, совершил Божественную литургию в Свято-Покровском кафедральном соборе города Гродно. Владыке сослужили настоятель митрофорный протоиерей Александр Ноздрин и духовенство храма. Накануне Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в кафедральном соборе. Александр ШУРСКИЙ. Фото: Сергий ПАНАСИК.

В день Преображения Господня архиепископ Артемий совершил литургию в кафедральном соборе города Гродно

В день Преображения Господня архиепископ Артемий совершил литургию в кафедральном соборе города Гродно

19 августа 2014 года, в праздник Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, в кафедральном соборе в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Гродно состоялась Божественная литургия. Литургию возглавил управляющий Гродненской епархией Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский, в сослужении настоятеля собора митрофорного протоиерея Александра Ноздрина и духовенства собора. По окончании литургии Владыка совершил чин освящения плодов. После чтения Евангелия Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом:

Архиепископ Артемий совершил литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Мосты

Архиепископ Артемий совершил литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Мосты

17 августа 2014 года, в Неделю 10-ую по Пятидесятнице, Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Мосты возглавил управляющий Гродненской епархией, Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский. Владыке сослужили: секретарь епархии митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович, настоятель храма и благочинный Мостовского округа протоиерей Владимир Саверченко и духовенство Мостовского благочиния. На малом входе в благословение за труды во славу Святой Православной Церкви, по ходатайству архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия, указом № 5/18 от 30 апреля 2014 года Высокопреосвященнейшего Павла, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, настоятель храма протоиерей Владимир Саверченко был награжден правом ношения палицы.

Страницы

Подписка на RSS - Сергей Панасик
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut