Главная » Novostnye Tegi » протоиерей Андрей Яворец

протоиерей Андрей Яворец

В Свято-Владимирском приходе города Гродно состоялось приходское собрание

4 декабря в актовом зале воскресной школы прихода храма святого равноапостольного князя Владимира в городе Гродно прошло приходское собрание под председательством настоятеля прихода протоиерея Александра Велисейчика.

На прыходзе святога князя Уладзіміра ў Гродна прайшла лекцыя-размова пра Беларусь часоў сталінскага тэрору

У апошнюю нядзелю кастрычніка Беларуская Праваслаўная Царква адзначыла памяць Сабору новамучанікаў і вызнаўцаў зямлі Беларускай. На святочнай Божай літургіі ў Свята-Кірылаўскім храме прыхода храма святога князя Уладзіміра ў Гродна адбылося памінанне «всех православных христиан, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении».

Прыхаджане храма ў гонар святога благавернага князя Уладзiмiра наведалі экскурсію па фартах Гродзенскай крэпасці

19 жніўня 2021 года ў ваколіцах Гродна адбылася экскурсія прыхаджан храма ў гонар святога благавернага князя Уладзiмiра па фартах Гродзенскай крэпасці № 1, 2 і 3. Пра абарончыя збудаванні вернiкам распавёў гісторык і спецыяліст па Гродзенскай крэпасці Дзмітрый Люцік. 

Презентация факсимильной копии первого белорусского букваря 1618 года

Презентация факсимильной копии первого белорусского букваря 1618 года

В воскресный день 23 декабря 2018 года в воскресной школе Свято-Владимирского прихода протоиерей Андрей Яворец провел презентацию факсимильной копии первого белорусского букваря 1618 года.

Отец Андрей рассказал об истории букваря, о том, что впервые букварь был издан в типографии Виленского Свято-Духова монастыря. Также батюшка рассказал о том, как не просто было достать оригинал букваря создателю факсимильной копии заместителю директора Национальной библиотеки Беларуси по научной работе Алесю Суше. Ведь одно из двух сохранившихся изданий находится в Лондоне.

Священник принял участие в презентации книги «Новы Запавет Госпада нашага Іісуса Хрыста»

Священник принял участие в презентации книги «Новы Запавет Госпада нашага Іісуса Хрыста»

16 ноября 2017 года в Гродненской городской центральной библиотеке прошла торжественная презентация книги «Новы Запавет Госпада нашага Іісуса Хрыста». От Гродненской православной епархии выступил клирик Свято-Владимирской церкви протоиерей Андрей Яворец.

То, что теперь люди могут читать Новый Завет на своем родном языке — чрезвычайно важно, отметил отец Андрей. Это выдающееся событие, очень важное и историческое.

Выпуск воскресной школы Свято-Владимирского прихода

Выпуск воскресной школы Свято-Владимирского прихода


В воскресный день 28 мая в Свято-Владимирском приходе выпускникам воскресной школы были вручены свидетельства об ее окончании.

После литургии протоиерей Андрей Яворец поздравил детей с окончанием воскресной школы и помимо свидетельств вручил ребятам книжечки в подарок. А после богослужения для выпускников был организован сладкий стол.

В Свято-Владимирской церкви состоялась литургия для людей с особенностями психофизического развития

В Свято-Владимирской церкви состоялась литургия для людей с особенностями психофизического развития

В предпразднство Успения Пресвятой Богородицы в домовом храме в честь святителя Кирилла Туровского при Свято-Владимирском приходе состоялась литургия для людей с особенностями психофизического развития и их родных.

Подобные богослужения стали уже традиционными на приходе и братчики стараются организовывать их для своих подопечных каждый пост.  Это очень важный момент в помощи особенным больным, т.к. ребята, их мамы и бабушки не всегда имеют возможности, силы  и здоровье посещать воскресное богослужение. Тут же все внимание только для подопечных прихожан. 

Литургия для молодых людей с особенностями психофизического развития

Литургия для молодых людей с особенностями психофизического развития

26 декабря 2015 года в домовом храме в честь Святителя Кирилла Туровского Свято-Владимирского прихода состоялась  Божественная литургия для молодых людей с особенностями психофизического развития и их мам.

Службу провел протоиерей Андрей Яворец. Такое Богослужение проводится, учитывая особенности больных подопечных Свято-Владимирского братства, которым сложно присутствовать на обычной службе, когда в храме множество прихожан. Мамы и их ребята тщательно готовятся к литургии, ведь они все вместе идут к исповеди и Причастию, что объединяет их во Христе. Это очень важный и ответственный для них день, и, одновременно, наполненный радостью.

В Гродненском государственном музее истории религии прошло мероприятие «Похвала Святому Владимиру»

В Гродненском государственном музее истории религии прошло мероприятие «Похвала Святому Владимиру»

26 июня 2015 года в Гродненском государственном музее истории религии прошло мероприятие «Похвала Святому Владимиру», посвященное 1000-летию со дня преставления Святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси. Примечательно, что его проведение совпало с привозом в Гродно святых мощей князя Владимира. На праздник пришли прихожане гродненских храмов, ветераны труда и Великой Отечественной войны.

В торжестве приняли участие представители духовенства Гродненской епархии – протоиерей Михаил Велисейчик, клирик храма блаженной Ксении Петербургской, и иерей Андрей Яворец, клирик Свято-Владимирской церкви. Протоиерей Михаил Велисейчик рассказал о жизни и трудах Святого Владимира и его главном подвиге – Крещении Руси, на века предопределившем исторические и духовные судьбы Русской Церкви и православного народа.

Завершился учебный год в воскресной школе Владимирской церкви города Гродно

Завершился учебный год в воскресной школе Владимирской церкви города Гродно

В день праздника Святой Троицы завершился учебный год в воскресной школе Свято-Владимирского прихода города Гродно. После Божественной литургии в домовом храме в честь святителя Кирилла Туровского протоиерей Андрей Яворец поздравил всех ребят и их родителей с праздником Сошествия Святого Духа и с окончанием воскресной школы. Настоятель Свято-Владимирского прихода протоиерей Александр Велисейчик также поздравил выпускников и вручил детям подарки и свидетельства об окончании воскресной школы. После чего для ребят и их родителей был организован  сладкий стол.

Страницы

Подписка на RSS - протоиерей Андрей Яворец
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut