Главная » Novostnye Tegi » Минск

Минск

Поездка представителей молодежных братств г.Гродно в Свято-Елисаветинский женский монастырь г.Минска

8 марта 2013г. Поездка представителей молодежных братств г.Гродно в Свято-Елисаветинский женский монастырь г.Минска8 марта 2013г. состоялась поездка представителей молодежных братств г. Гродно в Свято-Елисаветинский женский монастырь г.Минска. Молодежь посетила храмы обители, иконописную и мозаичную мастерскую, познакомилась с историей, святынями и активной деятельностью монастыря. Полезной для молодых людей стала беседа с духовником Объединения молодежи Беларусской Православной Церкви, настоятелем Свято-Петро-Павловского собора г.Минска протоиерем Георгием Латушко, посвященная теме Таинств Исповеди и Причащения, другим актуальным вопросам церковной жизни. Паломники также молились у Минской чудотворной иконы Божией Матери и мощей святой праведной Софии Слуцкой в Свято-Духовом Кафедральном Соборе столицы. Участники поездки выражают благодарность протоиерею Георгию Латушко, Евгению Лобанову, Екатерине Евсюковой, Татьяне Некрашевич за помощь в организации паломничества. Иерей Вячеслав ГАПЛИЧНИК. 

Конференция глав и представителей епархиальных молодежных отделов и заседание координационного совета ОМБПЦ

16 января 2013г. Конференция глав и представителей епархиальных молодежных отделов и  заседание координационного совета ОМБПЦ16-17 января 2013г. в доме межцерковного общения «Кинония» под Минском состоялась Конференция глав и представителей епархиальных молодежных отделов БПЦ, в которой приняло участие более 20 руководителей епархиальных молодежных отделов и братств из 7 епархий Беларусской Православной Церкви. Работу конференции возглавил Председатель ОМБПЦ, Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий. В своем обращении к собранию Владыка отметил, что на сегодняшний очень важно укреплять связи между православными молодыми людьми в разных приходах, разных городах и разных странах. Этому будут способствовать совместные мероприятия, встречи, поездки братств друг к другу в гости.

Архиепископ Артемий принял итоговый экзамен по предмету «Введение в богословие» в Институте теологии БГУ

15 января 2013г. Архиепископ Артемий принял итоговый экзамен по предмету «Введение в богословие» в Институте теологии БГУ15 января 2013 г. в Институте теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета состоялся итоговый экзамен по предмету «Введение в богословие». Принимал экзамен Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский. Предмет «Введение в богословие» (основы православного вероучения) читается Владыкой Артемием для студентов первого курса на протяжении всех лет существования Института теологии. Татьяна РОМАНЧУК.

Архиепископ Артемий принял участие в сессии Святого Синода Белорусской Православной Церкви

21 декабря 2012г. Архиепископ Артемий принял участие в сессии Святого Синода Белорусской Православной Церкви21 декабря 2012 года в конференц-зале Минского Епархиального управления под председательством Его Высокопреосвященства Митрополита Минского и Слуцкого Филарета состоялось заключительное в 2012 году заседание Святого Синода Белорусской Православной Церкви. Во время заседания обсуждались следующие вопросы: Первосвятительский визит Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в город Минск, 14 октября 2012 года; результаты зарубежных визитов представителей Белорусского Экзархата в Италию, Боснию и Герцеговину, Польшу, Украину, Сербию и Болгарию.

Архиепископ Артемий принял участие в торжествах по случаю празднования дня памяти святого праведного Филарета Милостивого

14 декабря 2012г. Архиепископ Артемий принял участие в торжествах по случаю празднования дня памяти святого праведного Филарета Милостивого14 декабря 2012 года, в день памяти святого праведного Филарета Милостивого, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил Литургию в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Брестский и Кобринский Иоанн, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Борисовский Вениамин, Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Владимир Шмалий, помощник председателя Синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ иерей Димитрий Чернобай, настоятели храмов Минска и духовенство Минской епархии.

Сотрудничество между Белорусской Православной Церковью и Государственным пограничным комитетом

24 ноября 2012г. Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий принял участие в ежегодном вручении наград за вклад в сотрудничество между Белорусской Православной Церковью и Государственным пограничным комитетом24 ноября 2012 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы п. Тарасово Минского района по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий возглавил праздничную Божественную литургию, посвященную памяти небесного покровителя пограничных войск — Архистратига Божия Михаила. По многолетней традиции, такое богослужение проводится в ближайшие выходные после 21 ноября по новому стилю — праздника Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Визит Патриарха Кирилла в Беларусь

14 октября 2012г. Визит Патриарха Кирилла в Беларусь14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в Беларусь с Первосвятительским визитом прибыл Святейший Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси. В национальном аэропорту Минск-2 Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали управляющий делами Белорусского экзархата архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин, глава Администрации Президента Республики Беларусь А.В. Кобяков, уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь А.А. Суриков, духовенство Белорусского экзархата.

Заседание Синода Белорусской Православной Церкви

3 сентября 2012г. Заседание Синода Белорусской Православной Церкви3 сентября 2012 года Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский принимал участие в очередном заседании Святого Синода Белорусской Православной Церкви. Синод проходил в здании Минского епархиального управления под председательством Высокопреосвященнейшего Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Архиепископ Гродненский Артемий встретился с Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом

7 августа 2012г. Архиепископ Гродненский Артемий встретился с Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом7 августа, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет в здании Минского Епархиального управления принимал прибывшего с рабочим визитом Архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия. В ходе встречи обсуждалось настоящее состояние дел в Гродненской епархии. Предстоятель Белорусской Православной Церкви выказал свое одобрение позиции Высокопреосвященнейшего  Артемия по текущим вопросам и его трудам по устройству церковной жизни в вверенной ему епархии, а также преподал свое благословение на дальнейшие работу.   

Подписка на RSS - Минск
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut