Главная » Новости » 2012 » 09 » 03 » Заседание Синода Белорусской Православной Церкви

Заседание Синода Белорусской Православной Церкви

3 сентября 2012г. Заседание Синода Белорусской Православной Церкви3 сентября 2012 года Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский принимал участие в очередном заседании Святого Синода Белорусской Православной Церкви. Синод проходил в здании Минского епархиального управления под председательством Высокопреосвященнейшего Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

В заседании принимали участие: архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан; архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий; архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, Управляющий делами Белорусской Православной Церкви; архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий; епископ Могилёвский и Мстиславский Софроний; епископ Брестский и Кобринский Иоанн; епископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Туровский и Мозырский Леонид.

На заседании рассматривались кадровые назначения, вопросы церковной дисциплины, а также вопросы, связанные с предстоящими зарубежными визитами представителей Белорусской Православной Церкви.

По материалам официального сайта
Белорусской Православной Церкви
www.church.by

Журналы заседания  Святого Синода Белорусской Православной Церкви от 3 сентября 2012 года

Выдержки из журнала, относящиеся к Гродненской епархии:

10. СЛУШАЛИ: Сообщение Высокопреосвященного Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси о приглашении представителя Белорусской Православной Церкви к участию в торжествах Польской Православной Церкви по случаю 20-летия перенесения мощей святого мученика младенца Гавриила Белостокского в город Белосток (Польша), которые будут проходить 22 сентября 2012 года.

ПОСТАНОВИЛИ: Направить в город Белосток для участия в богослужении и праздничных мероприятиях 22 сентября 2012 года в качестве представителя Белорусской Православной Церкви преосвященного Артемия, архиепископа Гродненского и Волковысского.

12. СЛУШАЛИ: Сообщение Преосвященного Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси о приглашении Преосвященного Архиепископа Цетиньского Митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия принять участие в освящении центрального купола храма святого Иоанна-Владимира в г. Бар 28 октября 2012 года и в праздновании памяти святого Петра Цетиньского — Митрополита Черногорского 31 октября того же года.

Постановили: Направить в Черногорию для участия в торжествах по случаю освящения центрального купола храма святого Иоанна-Владимира в г. Бар 28 октября 2012 года и в праздновании памяти святого Петра Цетиньского — Митрополита Черногорского 31 октября того же года представителя Белорусской Православной Церкви Преосвященного архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия.

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut