Главная » Novostnye Tegi » Международные рождественские образовательные чтения

Международные рождественские образовательные чтения

Руководитель отдела катехизации принял участие в работе XХVIII Международных Рождественских образовательных чтений

Руководитель отдела катехизации принял участие в работе XХVIII Международных Рождественских образовательных чтений

26-29 января 2020 года в Москве прошли XХVIII Международные Рождественские образовательные чтения – один из крупнейших современных церковно-общественных форумов Русской Православной Церкви в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Делегация Гродненской епархии приняла участие в работе XXVII Рождественских чтений в Москве

Делегация Гродненской епархии приняла участие в работе XXVII Рождественских чтений в Москве

С 27 по 31 января в Москве проходили XXVII Международные Рождественские образовательные чтения. Тема нынешнего форума: «Молодежь: свобода и ответственность». В работе форума приняли участие 7 делегатов от Гродненской епархии.

Рождественские чтения проводятся ежегодно под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и собирают более пяти тысяч участников.

Представители Гродненской епархии приняли участие в работе XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

Представители Гродненской епархии приняли участие в работе XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 24-26 января 2018 года в Москве прошли XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».

На сегодняшний день Международные Рождественские образовательные чтения – крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

Воспитанницу иконописной студии "Покров" наградили на церемонии закрытия XXV Международных Рождественских образовательных чтений в Москве

Воспитанницу иконописной студии "Покров" наградили на церемонии закрытия XXV Международных Рождественских образовательных чтений в Москве

27 января 2017 года за высокие достижения и успехи на международном конкурсе «Красота Божьего мира» ученица молодежной иконописной студии при Гродненском Свято-Покровском кафедральном соборе Злата Бижако (15 лет) была отмечена Благословенной грамотой. Награждение состоялось в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве, в рамках церемонии закрытия XXV Международных Рождественских образовательных чтений.

Мероприятие возглавил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В Гродно прошел региональный этап Международных рождественских образовательных чтений

В Гродно прошел региональный этап Международных рождественских образовательных чтений

Коложские образовательные чтения, в очередной раз проводимые в нашем городе, в этом году были организованы в рамках более крупного церковно-общественного форума – XXIII Международных рождественских образовательных чтений - целого комплекса мероприятий объединенных под общей темой: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

«Мы проводим чтения в декабре, что позволяет учитывать в тематике работы секций как события и даты уходящего года, так и года грядущего. В 2015 году Русская Православная Церковь отмечает 1000 лет со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира – человека сделавшего определяющий шаг в цивилизационном выборе восточнославянских земель. Безусловно, на нашей конференции, предваряющей чтения в Москве так же посвященные этой памятной дате, личность князя Владимира будет одной из важнейших тем ее работы» - отметил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик.

Семинар «Семья как духовно-нравственная ценность. Профилактика домашнего насилия и укрепление семьи»

Семинар «Семья как духовно-нравственная ценность. Профилактика домашнего насилия и укрепление семьи»

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Артемия, архиепископа Гродненского и Волковысского 5 декабря 2014 года в 11:00 на базе церковно-приходского комплекса при Свято-Покровском кафедральном соборе города Гродно состоялось открытие секции по социальному служению и духовно-нравственному просвещению в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Гродненской епархии совместно с Союзом сестричеств милосердия БПЦ и ГУ «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей» выступили организаторами семинара-практикума «Семья как духовно-нравственная ценность. Профилактика домашнего насилия и укрепление семьи».

Круглый стол «Экологическая деятельность в церковном социальном служении:опыт и потенциал»

26 января 2013г. Круглый стол «Экологическая деятельность в церковном социальном служении:опыт и потенциал»В рамках ХХI Международных Рождественских образовательных чтений состоялся Круглый стол «Экологическая деятельность в церковном социальном служении:опыт и потенциал». Встреча проходила 26 января 2013 года в большом конференц-зале Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. В заседании Круглого стола под председательством архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия приняли участие 25 человек - священнослужители и миряне Русской Православной Церкви, занимающиеся практической экологической работой, представители государственных, научных и общественных организаций.

Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий: «Традиционные ценности, как основа воспитания молодежи в современном мире»

Тема моего выступления звучит как «Традиционные ценности, как основа воспитания молодежи в современном мире». Хотя, сказать по правде, она совсем не звучит. Особенно, как мне кажется, в ушах самой молодежи. Пожалуй, это лучший способ усыпить студенческую аудиторию – начать говорить о важности традиционных ценностей или что-нибудь еще в этом роде.

И именно поэтому я считаю, что, прежде чем обсуждать роль этих ценностей, необходимо обратить внимание на проблему их восприятия, а точнее «невосприятия» в молодежной среде. 

Архиепископ Артемий принял участие в конференции и совещании руководителей епархиальных отделов по делам молодежи в г.Москве

25 января 2013г. Архиепископ Артемий принял участие в конференции и совещании руководителей епархиальных отделов по делам молодежи в г.Москве25 января 2013г., в конференц-зале Российского православного университета (Москва, Россия), в рамках XXI Международных рождественских образовательных чтений состоялась конференция «Традиционные ценности, как основа воспитания молодежи в современном мире. Опыт и возможности общецерковной системной молодежной работы». Также было проведено совещание руководителей епархиальных отделов по делам молодежи.

Подписка на RSS - Международные рождественские образовательные чтения
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut