Главная » Novostnye Tegi » Игорь Жданович

Игорь Жданович

«Сказ о том, как Ангелы упали с неба»

«Сказ о том, как Ангелы упали с неба»

30 ноября 2014 года иерей Иоанн Гладун и иерей Вячеслав Гапличник с братчиками прихода в честь преподобномученика Афанасия Брестского города Гродно наведались в Мурованский дом-интернат для психоневрологических больных. В этом, для некоторых пациентов, пожизненном убежище живут люди каждый со своей историей, каждый со своей мечтой и страхами. Отец Иоанн и о.Вячеслав частые гости в этом заведении, поэтому батюшек здесь уже ждали с нетерпением. Все наперебой начинают делиться новостями с батюшками и братчиками.

Показ фильма «Евфросиния Полоцкая. Заступница и просветительница земли белорусской» в агрогородке Вертелишки

Показ фильма «Евфросиния Полоцкая. Заступница и просветительница земли белорусской» в агрогородке Вертелишки

25 мая 2014 года в доме культуры агрогородка Вертелишки для прихожан храма святого благоверного князя Александра Невского и жителей агрогородка состоялся показ фильма «Евфросиния Полоцкая. Заступница и просветительница земли белорусской». Мероприятие приурочено к 30-летию установления Собора Белорусских Святых, которые в разные столетия совершали свой христианский подвиг на землях Беларуси.

До начало просмотра фильма перед собравшимися прихожанами, среди которых было много детей и молодежи, выступил иерей Иоанн Гладун. Он рассказал об основных моментах жизненного пути преподобной, о истории создания и возрождения монастыря, так как Спасо-Евфросиниевский монастырь - женский православный монастырь в Полоцке, один из древнейших и крупнейших центров православия на территории Белоруссии. А также повествовал о раскрытии исторического значения жизни и деятельности белорусских святых.

Открытие II-ой выставки детского творчества «Пасхальная радуга»

Открытие II-ой выставки детского творчества «Пасхальная радуга»

4 мая 2014 года в актовом зале церковно-приходского комплекса Свято-Покровского собора состоялось открытие II-ой выставки детского творчества «Пасхальная радуга».  Необходимо отметить, что выставка приурочена и проводится в рамках празднования  30-летия установления Собора Белорусских святых.

Наша выставка в очередной раз объединила воспитанников светских, воскресных, художественных школ, детей из детских домов, деток с инвалидностью… В этом году мы ограничили творческий порыв наших участников до рисунка в любой технике и не пожалели об этом! С помощью цвета, линий, света и тени каждый попытался передать самое сокровенно-важное  -  радость от жизни и красоты природы, радость от Пасхи, радость от семьи и семейных праздников…

Пасхальный молебен в Мурованском доме-интернате

Пасхальный молебен в Мурованском доме-интернате

28 апреля 2014 года иерей Иоанн Гладун и иерей Вячеслав Гапличник отслужили Пасхальный молебен в Мурованском доме-интернате для психоневрологических больных. Отец Иоанн духовно окормляет дом-интернат, поэтому батюшек здесь уже ждали с нетерпением. В молитвенной комнате собралось много пациентов, о.Иоанн поздравил всех с Пасхой, поделившись радостной вестью о Воскресении Христовом. Затем люди по очереди приступили к Таинствам Исповеди и Причастия.

Мюзикл в стенах дома-интерната

Мюзикл в стенах дома-интерната

Зрительный зал заполнен, в зале тишина. Артисты немного волнуются, ведь сегодня у них не обычные зрители. По приглашению настоятеля прихода храма святого Александра Невского аг.Вертелишки иерея Иоанна Гладуна на сцене «Мурованский дом-интернат для психоневрологических больных» 26 января 2014 года выступила театральная группа православного семейного клуба «Возрождение» с мюзиклом, посвященный Христову рождению. В подготовке также приняли участие братчики Свято-Софийского и Свято-Марфинского братства Гродненской епархии. Перед началом представления иерей Иоанн Гладун поздравил всех «насельников» интерната с праздником Рождества и Крещение Господа нашего Иисуса Христа.

Вертелишки. Крещение Господне

В воскресенье, 19 января 2014 года, православные христиане отметили один из великих праздников — Крещение Господне, или Богоявление. Богослужение по случаю праздника прошло в храме святого благоверного князя Александра Невского в д.Вертелишки Гродненской епархии, которое отслужил настоятель храма иерей Иоанн Гладун. По сложившейся традиции верующие прихода прошли крестным ходом через агр.Вертелишки до озера, где установлена купель. После обряда освящения воды многие верующие, несмотря на мороз, окунались в прорубь. Первым в купель окунулся председатель местного СПК «Прогресс-Вертелишки» Василий Ревяко.

Почему фотовыставка Издательского отдела приехала в Квасовку?

Почему фотовыставка Издательского отдела приехала в Квасовку?В начале января в жизни Гродненской епархии, Гродно и его окрестностей проходят отборочные туры международного фестиваля православных песнопений "Каложский благовест". Для Скидельского благочиния этот фестиваль начался 11 января в знаменитой Квасовке. Более 20 коллективов показали свое вокальное мастерство. Эти мероприятия притягивают интерес многих поклонников вокала и прихожан храмов епархии. Не остался в стороне от столь значимого международного певческого события и Издательский отдел епархии. В этом году силами отдела организована выставка работ мастеров фото - протоиерея Георгия Суботковского, Игоря Ждановича, Алексея Бибикова.

«День Добра» в Вертелишках

«День Добра» в Вертелишках

Доброй традицией стало проводить «День добра» в Гродненской епархии, 26 мая акция прошла в Гродно в парке Жилибера во второй раз. В прошлом году пробный проект «День Добра», инициатором которого выступил настоятель храма иерей Иоанн Гладун, прошел в Вертелишках. И вот в первый день лета, в Международный день детей 1 июня 2013г. во второй раз прошел «День добра» на главной площади у стен Дома культуры агрогородка Вертелишки. «Детство-это краски радуг» - так назвали организаторы детский праздник, одним из организаторов выступил СПК «Прогресс-Вертелишки». Ничто не могло помешать проведению праздника, даже сильный ливень.

Престольный праздник в деревне Лаша

Престольный праздник в деревне Лаша

22 мая 2013 года православный мир отметил праздник – перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари. Для православного храма д.Лаша Гродненской епархии этот день является престольным праздником . В 1863 г. он освящён в честь святого. В этот день прихожане Никольского храма молились «единым сердцем» за праздничной Божественной литургией, которую совершил настоятель храма иерей Игорь Полещук в сослужении с иереем Игорем Волковым из прихода в честь Преображения Господня д.Комотово.

Концерт ансамбля народной песни «Гасцiнец»

Концерт ансамбля народной песни «Гасцiнец»

19 мая 2013 года в день памяти жен-мироносиц состоялся концерт ансамбля народной песни «Гасцiнец». Выступление песенного коллектива проходило на территории строящегося храма в честь Нерукотворного Образа Господня д.Коробчицы. Мироносицы - те самые женщины, которые из любви ко Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа, и впоследствии именно они первыми узнали, что Он воскрес. Поэтому в Православной Церкви третья неделя после Пасхи носит название Недели жен-мироносиц.

Страницы

Подписка на RSS - Игорь Жданович
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut