Главная » Novostnye Tegi » Елена Малыщик

Елена Малыщик

У нядзельнай школе храма ў гонар Сабору Усіх Беларускіх Святых прайшла выстава літаратуры – “Беларусь праваслаўная”

17 мая 2015 года. У нядзельнай школе храма ў гонар Сабору Усіх Беларускіх Святых прайшла выстава  літаратуры – “Беларусь праваслаўная”17 мая 2015 года ў нядзельнай школе храма ў гонар Сабору Усіх Беларускіх Святых прайшла выстава  літаратуры – “Беларусь праваслаўная”. Гэта выстава працягвае рад мерапрыемств, якія праходзяць на прыходзе ў межах праекта “Дзень праваслаўнай кнігі”. Гледачам, у ролі якіх выступалі навучэнцы Нядзельнай школы і іх бацькі, была прапанавана праваслаўная літаратура, сістэмазаваная па чатырох раздзелах:

В Отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялось очередное заседание Попечительской комиссии

В  Отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялось очередное заседание Попечительской комиссии

2  апреля 2015 года в Отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялось очередное заседание Попечительской комиссии, на котором присутствовали  председатель Попечительской комиссии протоиерей Григорий Беляцкий, протоиерей Михаил Велисейчик, казначей Гродненской епархии Дудко Антонина Марьяновна и  секретарь Попечительской комиссии Малыщик Елена Ивановна. В рамках заседания была проведена работа со списками заштатных священников и вдов священнослужителей, обсуждались вопросы эффективной деятельности  комиссии, качества оказываемой помощи, а также вопросы по проведению социальных мероприятий, посвященных Дню добра.

В средней школе №38 стартовала ежегодная акция «Ангел в твоем сердце»

В средней школе №38 стартовала ежегодная акция «Ангел в твоем сердце»

26 марта 2015 года в СШ №38 города Гродно состоялся Фестиваль психологии, в рамках которого стартовала ежегодная акция «Ангел в твоем сердце» - широкомасштабное мероприятие в поддержку детей, нуждающихся в особом внимании. На мероприятии присутствовали представители различных структур: органов власти, крупных предприятий, церкви.  Гродненскую православную епархию представляли помощник руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Елена Малыщик и волонтер Людмила Трубчик.

Семинар «Семья как духовно-нравственная ценность. Профилактика домашнего насилия и укрепление семьи»

Семинар «Семья как духовно-нравственная ценность. Профилактика домашнего насилия и укрепление семьи»

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Артемия, архиепископа Гродненского и Волковысского 5 декабря 2014 года в 11:00 на базе церковно-приходского комплекса при Свято-Покровском кафедральном соборе города Гродно состоялось открытие секции по социальному служению и духовно-нравственному просвещению в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Гродненской епархии совместно с Союзом сестричеств милосердия БПЦ и ГУ «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей» выступили организаторами семинара-практикума «Семья как духовно-нравственная ценность. Профилактика домашнего насилия и укрепление семьи».

Встреча волонтеров

Встреча волонтеров

Всегда, во все времена люди помогали друг другу. Личную ответственность за других – обездоленных, больных, нищих и сирот – чувствовал каждый человек. Потребность помогать другим в людях осталась и останется всегда. 

20 октября 2014 года состоялась встреча с добровольцами Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Гродненской епархии, а также с новыми желающими творить дела милосердия. Руководитель Отдела протоиерей Григорий Беляцкий благословил мероприятие и отметил, что наш христианский долг состоит в том, чтобы оказать духовную и материальную помощь всем труждающимся и обремененным (Мф. 11:28), проявить о них искреннюю заботу, поддержать нуждающихся сочувствием и молитвой.

Лагерь для детей-инвалидов

Каждое лето лагерь для семей, которые воспитывают детей с инвалидностью, разворачивается на базе воскресной школы в городском поселке Россь. С 8 по 15 августа 2014 года несколько семей с детьми-инвалидами снова приехали сюда на отдых. Всю неделю, пока они находились в лагере, их сопровождали сотрудники социального отдела Гродненской епархии. Если кому-то нужна была помощь, то никто не отказывал как по быту, в физической помощи, так и в духовной поддержке. Самое главное, что подобные поездки дают возможность тяжелобольным детям получить новые впечатления, а для их родителей это порой единственная возможность отдохнуть и отвлечься от ежедневных проблем. Елена МАЛЫЩИК.

Участники IV Общецерковного съезда по социальному служению обсудили вопросы благотворительной деятельности Церкви

Участники IV Общецерковного съезда по социальному служению обсудили вопросы благотворительной деятельности Церкви

17 мая 2014 года, во второй день IV Общецерковного съезда по социальному служению, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон провел встречу с участниками съезда и ответил на их вопросы. Гостей мероприятия, среди которых были представители духовенства, сестричеств и социальных служб, интересовали пути решения различных трудностей, встречающихся в их служении. В IV Общецерковном съезде по социальному служению приняли участие 224 представителя 128 епархий из России и других стран — главы и представители социальных отделов епархий, старшие сестры и духовники сестричеств, руководители социальных проектов. Гродненскую епархию БПЦ представляла Малыщик Елена Ивановна, заместитель руководителя Отдела церковной благотворительности и социального служения.

Тренинг «Основы эффективной коммуникации»

Тренинг «Основы эффективной коммуникации»

15 марта 2014г. в хоровом классе церковно-приходского комплекса при Свято-Покровском кафедральном соборе по инициативе социального отдела Гродненской епархии в рамках «Школы добра» состоялся тренинг «Основы эффективной коммуникации» для лидеров молодежных организаций, активных представителей православных братств г. Гродно и волонтеров Гродненского благотворительного общества. Тренинг был направлен на развитие профессионально значимых личностных качеств и овладение практическими навыками  эффективного общения и проходил в формате интерактивного обучения, который позволил всем присутствующим быть активными участниками процесса (включал в себя интерактивные игры и упражнения).

Презентации Свято-Софийского братства

12 октября 2012г. Презентации Свято-Софийского братстваВ октябре молодежь Свято-Софийского братства при Свято-Покровском кафедральном соборе вместе со своим лидером диаконом Андреем Ноздриным представили презентацию своей деятельности в старших классах общеобразовательных школ г.Гродно. Ребята старались раскрыть всю красоту и радость духовной жизни во Христе, а также высокий смысл служения Богу и ближнему. На встречах обсуждались вопросы не только церковной жизни, но и как участвовать в делах добра и милосердия. Елена МАЛЫЩИК.

Подписка на RSS - Елена Малыщик
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut