Главная » Novostnye Tegi » Анна Каспер

Анна Каспер

Праздник Крещения Господня отметили в Щучине

Праздник Крещения Господня отметили в Щучине

Сегодня православные христиане отмечали один из самых великих праздников в церковном календаре – Святое Богоявление или Крещение Господне. Помолиться и набрать крещенской воды поспешили сотни щучинцев.

Эксперты обсудили реставрацию храма-крепости в деревне Мурованка

Эксперты обсудили реставрацию храма-крепости в деревне Мурованка

На Гродненщине состоялась III Международная научно-практическая конференция «Свято-Борисо-Глебская (Коложская) церковь (XII в.): поиск путей сохранения», которая проходит по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия в Свято-Борисо-Глебской (Коложской) церкви.

Участие в конференции приняли учёные и реставраторы со всей Беларуси, Украины, России, Литвы и Польши. Это специалисты, которые не первый год занимаются работой по восстановлению и сохранению храмов. В первый день встречи они обсудили, каким будет продолжение реставрации Коложской церкви.

В крещенской иордани окунулись более 70 щучинцев

В крещенской иордани окунулись более 70 щучинцев

Православные отметили один из главных христианских праздников - Крещение Господне или Святое Богоявление. Во всех храмах прошли  богослужения, верующие принесли домой освящённую воду.

Щучинцы также праздновали Крещение. После завершения праздничной Божественной литургии прихожане храмов Святого Архистратига Михаила и Богоявления прошли по городу Крестным ходом к Щучинскому озеру, где был отслужен молебен. Чин Великого освящения воды совершили благочинный Щучинского округа иерей Александр Пастерняк в сослужении священников Сергия Семашко и Игоря Колоссовского.

В Щучине отметили праздник Крещения Господня

В Щучине отметили праздник Крещения Господня


19 января православные христиане отмечали один из самых великих праздников в церковном календаре – Святое Богоявление или Крещение Господне

Прочувствовать целебную силу освящённой воды щучинцы приходят не по одному, а целыми семьями. Для Михаила Ковалёва это не только долгожданный ритуал, но и целая благочестивая семейная традиция. Каждое Крещение он вместе с женой Светланой окунается в прорубь. В этом году к многодетным родителям присоединился и их шестилетний сын Матвей. К слову, в прорубленной купели Щучинского озера искупались более 100 горожан.

"Каложкі Благавест" завітаў у Першамайск

 "Каложкі Благавест" завітаў у Першамайск
У актавай зале Першамайскай школы прайшоў адборачны тур ХV Міжнароднага фестывалю праваслаўных песнапенняў Гродзенскай Епархіі “Каложскі Благавест ”. У ім прынялі ўдзел 25 прыходскіх хораў і свецкіх калектываў Шчучынскага і Мастоўскага благачынняў.

У зале сабраліся не толькі  ўдзельнікі фестывалю, але і мясцовыя жыхары, якія прыйшлі паслухаць царкоўныя спевы. Не засталася не заўважанай і выстава дзіцячых малюнкаў на тэму “Ражство Хрыстова”.

Радасць слова

Радасць слова

У Шчучыне прайшла праваслаўная выстава-кірмаш “Радасць слова”. Былі шырока прадстаўлены духоўная, адукацыйная і дзіцячая літаратура, кніжныя навінкі Выдавецтва Беларускага Экзархата. Усе жадаючыя маглі набыць аўдыё- і відэапрадукцыю, царкоўнае начынне, лекавыя травы, бальза­мы, а таксама сувеніры. У рамках выставы-кірмашу адбыліся дэманстрацыя відэафільмаў, лекцыі і гутаркі з удзелам святароў, выступленне пеўчага ансамбля. Для школьнікаў раёна быў прапанаваны спектакль ценяў “Кропка невяртання”, праз які рабят заклі­калі весці здаровы лад жыцця і не трапляць у палон да наркотыкаў.

Подписка на RSS - Анна Каспер
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut