Главная » Novostnye Tegi » Алексей Волков

Алексей Волков

В храме святителя Луки прошла лекция о Поместном соборе Русской Православной Церкви

В храме святителя Луки прошла лекция о Поместном соборе Русской Православной Церкви

В минувшее воскресенье в храме свт. Луки Крымского и Симферопольского при Гродненской областной клинической больнице состоялось выступление студента Московского Свято-Филаретовского института Алексея Волкова на тему «Поместный Собор Русской Православной Церкви 1917 г.».

Как известно, Русская Православная Церковь в течение более 200 лет была лишена патриаршества, напрямую подчиняясь государству в лице императора. Это было нарушением церковных канонов, начиная с 37-го апостольского правила, в котором говорилось о необходимости дважды в год собираться епископам для обсуждения возникающих вопросов и принятия совместных решений.

Новогодняя ночная литургия в часовне святителя Тихона

Новогодняя ночная литургия в часовне святителя Тихона

Уже стало традицией встречать новый гражданский год в ночь на первое января участием в Божественной литургии в часовне освященной в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси прихода храма Рождества Христова г.Гродно.

Литургия, которую возглавил клирик прихода иерей Александр Казакевич проходила обычным чином, и только звуковое сопровождение богослужения от разрывов пиротехники напоминало обстановку в период военных действий. Несмотря на это в храме, который остался единственным островком мира и тишины, была удивительная молитвенная атмосфера, которая отличалась спокойствием, тихой радостью и таинственным общением в едином духе.

Литургическая встреча Нового года

Литургическая встреча Нового года

Становится уже доброй традицией в ночь с 31 декабря на 1 января в часовне, освященной в честь святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, прихода храма Рождества Христова города Гродно, Новый год встречать не дома у телевизора, не на улице среди шума и дыма фейерверков, а в храме  с братьями и сестрами на Божественной литургии. Так и сегодня православные христиане не только из этого, но и других приходов собрались, чтобы в молитве «едиными устами и единым сердцем» к Богу встретить Новый 2015 год.

Паломническая поездка в Лавришевский монастырь

Паломническая поездка в Лавришевский монастырь

26 октября 2014 года для воспитанников воскресной школы прихода храма в честь Рождества Христова города Гродно была организована паломническая поездка в в Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь. Началась поездка с молитвы, которую возглавили иерей Николай Гляд и председатель Свято-Тихоновского молодежного братства Алексей Волков.

Первая остановка была совершена паломниками в деревне Лавришево, где дети и их родители посетили храм Успения Пресвятой Богородицы. На встречу к паломникам вышел настоятель храма отец Андрей Абрамович, который рассказал детям и их родителям об истории храма. Церковь была построена в 1756 году (по другим сведениям в 1798) из дерева в виде корабля как храм Лавришевского монастыря. Близ храма в 1775-1780 годах были построены колокольня, жилой корпус, небольшое каменное здание, в котором находились библиотека и склад. Библиотека насчитывала около 500 томов. После упразднения монастыря в 1836 году монастырская церковь была обращена в приходскую.

Очередная встреча прихожан храма-часовни в честь свт. Тихона с преподавателем ГрГУ Светланой Силовой

6 апреля 2014 года в часовне, освященной в честь святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, прихода храма Рождества Христова г. Гродно, состоялась очередная встреча прихожан храма с преподавателем Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, кандидатом исторических наук, доцентом Светланой Владимировной Силовой. В этой лекции речь шла о жизни церкви в Белоруссии в 50-х, 70-х годах ХХ столетия.

Четвертая встреча прихожан храма-часовни в честь свт. Тихона с преподавателем ГрГУ Светланой Силовой

Четвертая встреча прихожан храма-часовни в честь свт. Тихона с преподавателем ГрГУ Светланой Силовой

9 марта 2014 года в часовне, освященной в честь святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, прихода храма Рождества Христова г. Гродно, состоялась четвёртая встреча прихожан храма с преподавателем Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, кандидатом исторических наук, доцентом Светланой Владимировной Силовой. В этой лекции из цикла бесед на тему: «Гонения на Православную церковь в ХХ веке в Белоруссии» речь шла о жизни церкви в Белоруссии во время войны. Вся территория нашей республики того времени была оккупирована немецко-фашистскими войсками и поделена по стратегическим соображениям на три основные зоны с очень разными по степени жестокости и насилия оккупационными режимами. Если в прифронтовой  зоне народ практически уничтожали или увозили в Германию, то на территории нашего города Гродно в условиях оккупации жизнь проходила, несмотря на все трудности, намного спокойнее. По словам Светланы Владимировны, у людей в разных зонах оккупации «была разная стратегия выживания».

Продолжение встреч прихожан с преподавателем ГрГУ Светланой Силовой

23 февраля 2014 года, в часовне освященной в честь святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, прихода храма Рождества Христова г.Гродно, состоялась третья встреча прихожан храма с преподавателем Гродненского государственного университета им. Я.Купалы, кандидатом исторических наук, доцентом Светланой Владимировной Силовой. В третьей лекции из цикла бесед на тему: «Гонения на Православную церковь в ХХ веке в Белоруссии» более подробно говорилось о церковной жизни в Западной Белоруссии в довоенное время. Эта  часть Белоруссии после первой мировой войны была под властью Польши до 1939 года. Православная церковь в этот период на территории, о которой шла речь, не была свободной.

Лекция «Гонения на Православную церковь в ХХ веке в Белоруссии»

16 февраля 2014 года, в часовне освященной в честь святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, прихода храма Рождества Христова г.Гродно, состоялась вторая встреча прихожан храма с преподавателем Гродненского государственного университета им. Я.Купалы, кандидатом исторических наук, доцентом Светланой Владимировной Силовой. Во второй лекции из цикла бесед на тему: «Гонения на Православную церковь в ХХ веке в Белоруссии» прихожане более подробно узнали о судьбе  церкви в Восточной Белоруссии в довоенное время. Эта  часть Белоруссии, - как отмечалось в беседе, -  с самого начала оказалась под властью большевиков и разделила тяжесть антирелигиозной пропаганды Советской власти с Россией. Церковь на территории Восточной Белоруссии практически уничтожалась.

«Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя»

«Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя»

9 февраля 2014 года, в день памяти новомучеников и исповедников Российских, в часовне освященной в честь святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, прихода храма Рождества Христова г.Гродно, состоялась встреча прихожан храма с преподавателем Гродненского государственного университета им. Я.Купалы, кандидатом исторических наук, доцентом Светланой Владимировной Силовой. В первой лекции из цикла бесед на тему: «Гонения на Православную церковь в ХХ веке в Белоруссии» Светлана Владимировна рассказала об антирелигиозной агитации и пропаганде Советской власти 20-х и 30-х годах прошлого века, и методах этой пропаганды. Особенности этой агитации и пропаганды,— как отмечалось в беседе, — были связаны в первую очередь с тем, что новая идеология новой власти ни как не сочеталась с идеологией царской России, опиравшейся на Православие. Советское государство вынуждено было поставить задачу перевоспитать народ в другом духе. Лектор рассказала о главных и непосредственных руководителях и исполнителях этой агитации и пропаганды, от Е.А.Тучкова до простых людей, являвшихся осведомителями и участниками этой пропаганды.

Дети школы-интерната д.Поречье посетили приход Рождества Христова в Гродно

Дети школы-интерната д.Поречье посетили приход Рождества Христова в Гродно

Братчики Свято-Тихоновского братства прихода храма Рождества Христова г.Гродно вот уже в течение нескольких месяцев постоянно посещают детей-инвалидов школы-интерната в д.Поречье. Члены братства не только проводят беседы с воспитанниками о самом важном в жизни любого человека, о вере, но и просто в игровой форме общаются с детьми. Такие встречи оставляют неизгладимые впечатления и желание проводить их почаще. В связи с этим возникла идея пригласить детей в г.Гродно, для того чтобы в первую очередь показать им храм и познакомить с прихожанами, которые нередко оказывают посильную материальную помощь школе и ее воспитанникам.

Подписка на RSS - Алексей Волков
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut