Главная » Новости » 2014 » 10 » 26 » Паломническая поездка в Лавришевский монастырь

Паломническая поездка в Лавришевский монастырь

26 октября 2014 года. Паломническая поездка в Лавришевский монастырь26 октября 2014 года для воспитанников воскресной школы прихода храма в честь Рождества Христова города Гродно была организована паломническая поездка в в Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь. Началась поездка с молитвы, которую возглавили иерей Николай Гляд и председатель Свято-Тихоновского молодежного братства Алексей Волков.

Первая остановка была совершена паломниками в деревне Лавришево, где дети и их родители посетили храм Успения Пресвятой Богородицы. На встречу к паломникам вышел настоятель храма отец Андрей Абрамович, который рассказал детям и их родителям об истории храма. Церковь была построена в 1756 году (по другим сведениям в 1798) из дерева в виде корабля как храм Лавришевского монастыря. Близ храма в 1775-1780 годах были построены колокольня, жилой корпус, небольшое каменное здание, в котором находились библиотека и склад. Библиотека насчитывала около 500 томов. После упразднения монастыря в 1836 году монастырская церковь была обращена в приходскую.

Отец Андрей обратил внимание паломников на необыкновенную конструкцию, что находилась недалеко от входа в храм. Дети высказывали разные предположения о том, что это такое может быть. Безусловно, современное предназначение отгадали практически сразу — "колокол". Однако то, что во время Великой Отечественной войны это была защитная часть пушки, не угадал никто. Конечно, отец Андрей увидел в глазах детей желание попробовать себя в качестве "звонарей". Звон разнёсся по всей округе — и вскоре к нам прибежал встревоженный отец Феодосий, который решил, что в храме что-то случилось.

Под предводительством отца Феодосия паломники направились в Церковно-исторический музей, где собраны реликвии униатской, католической и православной церкви минувших столетий. Дети смогли увидеть старинные иконы и церковные книги, униатские митры, крест священника Павла Керика, одеяния, принадлежавшие отцу Владимиру Войткевичу и многое другое.

После музея все дружно направились в монастырь. После решения некоторых организационных вопросов мы отправились на экскурсию по монастырю.

Отец Феодосий сообщил о том, что Лавришевский монастырь один из древнейших монастырей Беларуси. Согласно церковному преданию, в излучине на левом берегу реки Неман, вблизи от города Новогрудка, у подножья высокой горы в 1225 году сыном литовского князя Тройната, Елисеем, был основан мужской монастырь. Далее очень интересно и подробно отец Феодосий рассказал и об истории монастыря, и об этапах его возрождения, провёл паломников по территории монастыря подробно рассказывая о создании скульптуры Святого Елисея Лавришевского, о поклонном Кресте, о могильном памятнике Иеромонаху Донату и многом другом. Паломники смогли побывать на могиле отца Серафима.

Незабываемым для всех стало посещение храма-купели, где все желающие совершили обряд троекратного погружения в купель.

Затем все направились в храм, где приложились к святым иконам, помолились, заказали необходимые для каждого поминовения.

Уставшие, но несказанно радостные, все возвратились обратно в Гродно. Встречали нас братья и сёстры прихода храма в честь Рождества Христова, которые возвращались после молитвы на вечернем богослужении.

Елена ЛАПКОВСКАЯ

26 октября 2014 года. Паломническая поездка в Лавришевский монастырь
26 октября 2014 года. Паломническая поездка в Лавришевский монастырь
26 октября 2014 года. Паломническая поездка в Лавришевский монастырь
26 октября 2014 года. Паломническая поездка в Лавришевский монастырь
26 октября 2014 года. Паломническая поездка в Лавришевский монастырь
26 октября 2014 года. Паломническая поездка в Лавришевский монастырь
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut