Главная » News2012 » 12 » 27 » «Верою и единением – к спасению»

«Верою и единением – к спасению»

27 декабря 2012г. Круглый стол «Верою и единением – к спасению»Сегодня 27 декабря 2012г., прошел круглый стол Гродненского духовенства и офицеров идеологической службы Силовых структур Республики Беларусь в работе которого приняли участие представители западного оперативного командования, внутренних войск, государственной автомобильной инспекции, департамента финансовых расследований, военных учебных заведений  и др.

В начале встречи Архиепископ Артемий высказал пожелание, чтобы сегодняшняя встреча прошла в дружественной, неформальной обстановке. По словам Владыки, военные ведомства – являются теми учережденями, сотрудничать с которыми, по его мнению, всегда было легко и приятно, что, возможно, обусловлено некоторой схожестью самого характера церковной и военной организации построенной по принципу строгой иерархии.

Затем Его Высокопреосвящеснтво постарался в максимально доступной форме раскрыть вероучительные аспекты грядущего праздника Рождества Христова и христианское происхождение многих атрибутов новогодних праздников.

После этого участники сегодняшней встречи перешли к обсуждению сотрудничества Церкви и Белорусской Армии. Владыка Артемий подчеркнул, что ни одно религиозное убеждение не должно распространяться и поддерживаться посредством давления на военнослужащих. Вера в Бога может быть только свободной, действовать с помощью приказов здесь невозможно. Он так же высказал свое пожелание о скорейшем введении в нашем государстве института военного священства и постройке храмов на территории воинских частей.

После Архиепископа Артемия с небольшим докладом выступил протоиерей Аркадий Косьяненко, руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями в Гродненской епархии. Отец Аркадий поделился опытом сотрудничества с конкретными воинскими частями и соединениями и познакомил присутсвующих с деятельностью детских военно-патриотических клубов.

В свою очередь представители Силовых структур высказывали свои предложения относительно  путей взаимодействия между Армией и Церковью.

Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ


Фото:

27 декабря 2012г. Круглый стол «Верою и единением – к спасению» 27 декабря 2012г. Круглый стол «Верою и единением – к спасению»

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut