Главная » Новости » 2018 » 12 » 11 » Классный час в СШ № 2 поселка Россь посвятили деятельности Митрополита Иосифа (Семашко)

Классный час в СШ № 2 поселка Россь посвятили деятельности Митрополита Иосифа (Семашко)

11 декабря 2018 года в средней школе №2 поселка Россь прошла беседа клирика храма Святой Живоначальной Троицы с учащимися 8 «б» класса.

Беседа была посвящена выдающейся личности не только церковной, но и государственной истории Беларуси Митрополиту Литовскому и Виленскому Иосифу (Семашко). Знаменательно, что уже уходящий 2018 год составляет юбилейные даты его жизни и деятельности: 220 лет со дня рождения и 150 лет со дня кончины. Поэтому тема беседы была выбрана неслучайно.

Учащиеся познакомились с основными вехами его жизни и деятельности. Для ребят было раскрыто понятие «униатство». Кроме этого, указаны предпосылки появления Брестской церковной унии, а также отмечено положительное влияние личности митрополита на последующий ход истории.

Беседа прошла в дружественной атмосфере. Священник пожелал, чтобы учащиеся, по примеру Владыки, который свою жизнь положил на примирение униатства с Православной Церковью, стремились жить в согласии и мире.

Иерей Андрей РУСАВУК

Классный час в СШ № 2 поселка Россь посвятили деятельности Митрополита Иосифа (Семашко)
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut