Главная » Новости » 2018 » 05 » 03 » В Обухово прошла лекция, приуроченная к празднованию Дня православной книги

В Обухово прошла лекция, приуроченная к празднованию Дня православной книги

3 мая 2018 года на приходе агрогородка Обухово прошла лекция, приуроченная к ежегодному празднованию Дня православной книги. Лекция была проведена на базе Обуховской средней школы для учащихся 8-ых классов.

Организаторами мероприятия в рамках празднования выступили представитель руководства школы по воспитательной работе Кулак Татьяна Васильевна, настоятель прихода агрогородка Обухово протоиерей Игорь Волков и руководитель молодежного отдела Гродненской епархии протоиерей Вячеслав Гапличник.

В ходе лекции ребята погрузились в интересный рассказ об истории написания Священного Писания, о переводе Священного Писания на славянский язык, а также переводе Библии на современный русский и белорусский языки. Кроме того, учащиеся познакомились с деятельностью первопечатников Франциска Скорины и диакона Ивана Федорова.

Примечателен тот факт, что установление праздника непосредственно связано с именами диакона Ивана Федорова и Петра Мстиславца, которые впервые издали книгу Апостол, датированную 14 марта 1564 года.

Как итог проведённой встречи настоятелем прихода была подарена книга Нового завета на белорусском языке в фонд школьной библиотеки.

Руководители Обуховской средней школы выражают благодарность за проведённое мероприятие протоиерею Вячеславу Гапличнику и протоиерею Игорю Волкову и надеются на дальнейшее тесное сотрудничество в рамках решения актуальных вопросов, касаемых воспитания и образования детей среднего и старшего школьного возраста.

Елена ВОЛКОВА

В Обухово прошла лекция, приуроченная к празднованию Дня православной книги
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut