Главная » Новости » 2016 » 10 » 14 » Покровские торжества на Предтеченском приходе города Гродно

Покровские торжества на Предтеченском приходе города Гродно

Вот уже который год дата 14 октября приносит в мир капельку добра и надежды и веры в прекрасное. Ведь в этот день празднуются 2 праздника, тесно переплетённые между собой не долгой историей, а самим духом. Покров Богородицы и День Матери – пожалуй, лучший «сплав» церковного и светского праздников, естественнее и очевиднее которого в нашем календаре и быть не может.

В этот день традиционно принимают поздравления не только мамы, но и бабушки, учителя, воспитатели – все, кто всем сердцем и душой стремится наполнить любовью и заботой всё и всех.

Очевидно, что такой праздник не может замкнуться в узком кругу. Потому на приходе в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи г. Гродно прошёл ряд мероприятий, как в храме, так и за церковной оградой.

Так, накануне праздника, 13 октября 2016 г. священник Виктор Колацкий посетил девятиклассников СШ 7 г. Гродно, поздравил ребят с наступающими торжествами, рассказал историю праздника Покрова и предложил вместе поразмышлять о роли семьи в современном мире в христианском контексте.

В сам же день праздника после Божественной литургии на экскурсию в храм пришли воспитанники детского сада №85, посещающие организованные приходом «уроки добра». Руководитель и преподаватель Никитина Т.Н. рассказала детям о церковном этикете, о праздниках и христианском отношении к родителям.

В тот же день клирик храма иерей Виктор Колацкий принял участие в концерте, посвященном Дню матери, который прошёл в ГУО "Гродненский городской центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации". В приветственном слове священник поздравил мам и работников центра с праздниками и пожелал Божией помощи в их трудах. Особо отец Виктор отметил:

«В своё время в церковных кругах были сомнения: стоило ли соединять светский и церковный праздники, не затмится ли память Божией Матери в торжествах чествования матерей земных? По прошествии некоторого времени мы можем сказать с полной уверенностью: эти праздники настолько дополняют один одного, что и одна, и другая сторона торжеств только обогатились, и радости в этом дне стало ещё больше. Место, в котором мы находимся – удивительное. Уход за особенными детками – это особый труд и особая радость.  Пожалуй, «обитель добра» - это лучшее описание вашего заведения».

Дай Бог всем матерям быть достойными вашего великого призвания, иметь любовь совершенную, которая всё покрывает и всё переносит!

Прихожане храма в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи

Покровские торжества на Предтеченском приходе города Гродно
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut