Главная » Новости » 2016 » 06 » 05 » В Щучине прошли литературно-научные чтения

В Щучине прошли литературно-научные чтения


В воскресение, 5 июня 2016 года, в день памяти преподобной Евфросинии Полоцкой, проведением литературно-научных чтений завершился второй год занятий катехизаторских курсов для взрослых в Щучине.

Начиная с осени 2010 года в Щучинском благочинии непрерывно действуют катехизаторские курсы для взрослых при Свято-Михайловской церкви города. Начальный этап данной системы обучения базировался на принципе двухгодичного чтения священнослужителями и светскими педагогами еженедельных лекций по предметам богословско-исторического направления для всех желающих.

В таком порядке занятий было выпущено две группы слушателей. Но уже с октября 2014 года, учитывая пожелания самих «курсантов» третьего набора, катехизаторские курсы в Щучине начали функционировать в режиме трёхгодичного обучения, сохранив прежнюю лекционную форму. Периодически менялся штат преподавателей.

Среди дисциплин, изучаемых «студентами» при храме, особое место занимает цикл лекций по Священному Писанию Нового и Ветхого Завета. Не остались в стороне и такие предметы, как основное и сравнительное богословие, литургика, история Православной Церкви на землях Белой Руси.

Как показало время, весьма оправдала себя практика свободного общения слушателей и преподавателя на лекциях, совместные чаепития и дружеский, почти семейный, климат среди людей, посещающих занятия. В прошедшее же воскресение, 5 июня, завершился второй год занятий слушателей третьего набора.

Нарочито приурочив это событие ко дню памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, организаторы мероприятия преследовали несколько целей. Во-первых, искренно хотелось собрать для творческой отдушины как самих «воспитанников», так и преподавателей курсов. Во-вторых, что весьма важно, в этот день лекторами стали одни из лучших педагогов государственных учреждений образования города: гимназии и средней школы №2. Данный факт, несомненно, способствовал тому, что сами занятия на курсах на короткое время превратились в научно-литературную «площадку», объединив уникальные усилия различных творческих людей. И это не преувеличение!

Дело в том, что на протяжении уже нескольких лет на базе, например, ГУО «Гимназия г. Щучина», в рамках подписанных соглашений о сотрудничестве между Министерством Образования и Белорусской Православной Церковью, постоянно проводятся Дни православной книги, живо применяются на практике иные формы взаимодействия в деле духовно- нравственного воспитания подрастающего поколения.

В 2016 году робко, но плодотворно, к этому процессу подключились ещё три школы города. Благодаря кропотливому, бескорыстному и самоотверженному труду некоторых учителей и учащихся среднего звена, неожиданно были достигнуты весьма внушительные результаты: создалась цепочка исследовательских проектов по многим важным отраслям науки и искусства. Так, к примеру, весьма лаконично и фундаментально Лебедь Наталией Яновной (директором ГУО «Гимназия г. Щучина», учительницей русского языка и литературы высшей квалификационной категории) и ученицей Яной Вилентий была разработана тема «Библеизмы в современном русском языке». В своё время эта работа была удостоена диплома III степени областной научно-практической конференции «Хрустальная Альфа» в г. Гродно.

Не менее значимый вклад в это дело внёс и ещё один научный реферат, специально созданный к проведению Дня православной книги в 2014 году в Щучине. Пасюта Еленой Васильевной (заместитель директора ГУО «Гимназия г. Щучина», преподаватель белорусского языка и литературы, учитель-методист) был исследован целый пласт литературы. Закономерным же итогом этой работы стал проект под названием: «Уплыў Бібліі на беларускую літаратуру эпохі высокага і поздняга Сярэднявечча».

Настоящим открытием для школ районного центра стало исследование под названием: «Стилистические законы православной иконописи», проведённое Кутергиной Маргаритой (руководитель Лисовская Елена Евгеньевна, завуч «ГУО Гимназия г. Щучина», учитель истории высшей квалификационной категории, научный консультант иерей Сергий Семашко, бакалавр богословия). Данный труд был отмечен дипломом I степени Свято-Кирилло-Мефодиевских чтений при БГУ г. Минска в 2012 г. Два вышеназванных проекта сами создатели и зачитали в зале проведения курсов в воскресный вечер 5 июня.

Отрадным дополнением к символической цифре «три» стал ещё один «младший брат»- проект под названием «Проблема понимания добра и зла: попытка анализа произведений русской литературы в контексте духовно-нравственных доминант Библии». Потрудились над этим исследованием в текущем году воспитанники ГУО «Средняя школа № 2 г. Щучина» Блюдник Сергий и Рыбак Екатерина, по руководством свой доброй и внимательной наставницы Миколайчик Наталии Николаевны, учительницы русского языка и литературы, педагога первой квалификационной категории.

С волнением, но по-мужски уверенно, сам автор и зачитал свой проект перед слушателями курсов и педагогами в день чествования преподобной игуменьи Белой Руси. Кстати, не лишним будет упомянуть добрым словом и завуча ГУО «Средняя школа № 2 г. Щучина» Подставскую Ирину Вацлавовну, учителя русского языка и литературы, педагога высшей квалификационной категории.

Во многом благодаря ей, ученики и учителя школы смогли в текущем году живо откликнуться на предложение подключиться к процессу исследований. Как результат, четыре достаточно серьёзных реферата смогли выйти в мир. Среди них и исследование о Кресте прп. Евфросинии, и реферат о Слуцком Евангелии, и, что не менее интересно, расширенного формата доклад на тему: «Рэлігійныя вобразы ў беларускай класічнай літаратуры». Все они (и ученики, и их работы), уверены, ещё смогут пройти свой уникальный путь совершенствования и достичь признания.

Ну а признание на уровне благочиния не заставило себя долго ждать: каждый из названных педагогов получил из рук благочинного Щучинского округа весьма представительного вида благодарственные письма.

- Ваш личный, огромный профессиональный вклад в дело духовно- нравственного воспитания подрастающего поколения не только сегодня отмечен нами. Ваши имена и труды видит Бог, а это главное! - сказал, обращаясь ко всем собравшимся, иерей Александр Пастерняк.

Кроме именованных педагогов, награды так же получили Сердюк Татьяна Михайловна (учитель географии ГУО «Гимназия г. Щучина», педагог высшей категории и очень активный организатор многих поездок детей по Белоруссии) и библиотекарь гимназии Наталия Павловна Внукевич.

Порадовать своим талантом пения дорогих учителей, «курсантов», и священнослужителей постарались ученицы 9-х классов гимназии Анастасия Гайсак, Ольга Наливайко и Надежда Хриптович. В исполнении девочек прозвучали каждому знакомые и любимые песни на стихи Янки Купалы, Николая Добронравова, на музыку Игоря Лученка, Валентины Толкуновой и Александры Пахмутовой.

 Чтобы главная тема текущего дня не ускользала от внимания, кропотливо потрудились над реализацией сценария на белорусском и русском языках ведущие вечера в честь памяти преподобной Евфросинии ученицы 10-го класса всё той же гимназии Семашко Анастасия и Елисавета Сехович. Сквозь целый ряд стихотворений Ларисы Гениюш, Раисы Гергет и Галины Загурской из уст ведущих золотой нитью и лейтмотивом встречи летел вопрос:

- Ці варты мы памяці той, да якой зврятаем свае мальбы… і ці ёсць мальба у нашым сэрцы? Ці варты мы імён удзячных нашчадкаў вялікага духоўнага скарба роднай зямлі?.....

Ответ на эти вопросы каждый даст по-своему.

Текст: священник Сергий СЕМАШКО
Фото: автора и Геннадия Ш
ИШКИНА

В Щучине прошли литературно-научные чтения
В Щучине прошли литературно-научные чтения
В Щучине прошли литературно-научные чтения
В Щучине прошли литературно-научные чтения
В Щучине прошли литературно-научные чтения
В Щучине прошли литературно-научные чтения
В Щучине прошли литературно-научные чтения
В Щучине прошли литературно-научные чтения
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut