Главная » Новости » 2015 » 08 » 28 » Престольный праздник в храме деревни Гольни

Престольный праздник в храме деревни Гольни

28 августа 2015 года. Престольный праздник в храме деревни Гольни28 августа 2015 года в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы д.Гольни состоялось торжественное богослужение по случаю престольного праздника.

По установившейся традиции праздничное богослужение в этот день завершается на приходе молебном с Крестным ходом, по окончании которого для всех прихожан приготавливается сладкий стол. Особенностью же этого года стало участие молодых ребят из организации БРСМ с акцией «Доброе сердце».

Исторических сведений о Гольневском приходе сохранилось крайне мало, ниже приводится краткая историческая справка.

В 1930 г. к Массалянской церкви приписана церковь в д. Гольни, которая до всемирной войны была самостоятельной в Гольневском приходе и имела свой причт. Гольневская Успенская церковь Пресвятой Богородицы построена помещиком Зигмунтом и помещицей Констанцией из Лазов Биспингами в 1758 году. Престол в ней был освящен во имя Успения Пресвятой Богородицы. После разрушения храма, новое здание церкви было построено в 1868 году на средства Правительства при помощи прихожан из камня.

В 1902 году она была капитально расширена достройкой колокольни продольных стен на средства отпущенные «священным Синодом в количестве 960 рублей, на пожертвования прихожан в количестве 532 рубля 25 копеек, а также протоиереем Иоанном Ильичем Сергиевым Кронштадским в количестве 100 рублей. Однако этого ремонта оказалось мало, т.к. церковь не могла вместить 1500 прихожан данного прихода» (из церковных документов).

Земли при церкви не имеется в Гольне, равно и причтовых построек, сгорели в войну. При Гольневской церкви имеется свое кладбище.

Здание храма было закрыто в годы Великой Отечественной Войны, а во времена безбожной советской власти использовалось под клуб. Некоторые прихожане вспоминают, что когда в церковь – клуб привезли «кино» - оно сломалось, и все разошлись, так и не посмотрев фильм. После этого случая фильмы в здании храма не показывали.

По словам старожилов д. Гольни, Церковь претерпела 3 пожара, но была восстановлена стараниями прихожан. На территории церкви похоронен священник Герасим Стефанович Говсь.

Иерей Иоанн ПОТАПЧИК

28 августа 2015 года. Престольный праздник в храме деревни Гольни
28 августа 2015 года. Престольный праздник в храме деревни Гольни
28 августа 2015 года. Престольный праздник в храме деревни Гольни
28 августа 2015 года. Престольный праздник в храме деревни Гольни
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut