Главная » Новости » 2015 » 08 » 06 » Встреча под крылом православия

Встреча под крылом православия

– В церковь меня привела бабушка, когда я была совсем маленькой, – бодро отчеканила 17-летняя Диана Козлова со Щучина, участница экологического слета «Православная молодежь за устойчивое развитие», что проходил на берегу реки Зельвянка в Каролино . – С тех пор стараюсь жить по духовным законам. У меня и моих друзей нет вредных привычек, ходим регулярно в церковь...

Таких как Диана здесь еще 150 ребят со всей Гродненской области. Прежде чем обосноваться на поляне, в центре палаточного лагеря они установили икону – так открылся слет. Над Зельвянкой поплыл благодатный звук молитвы…

На слет молодежь приехала не только отдохнуть, но и получить ответы на волнующие вопросы о религии. Тем более что духовные наставники рядом.

– Здесь собрались те, кто по жизни руководствуется именно православными идеями и ценностями, – говорит настоятель церкви Святой Живоначальной Троицы г.п.Зельва Георгий Суботковский, он же руководитель экологического отдела Гродненской епархии, который организовывает  подобные мероприятия. – Этот слет мы проводим уже в восьмой раз и, дай Бог, не в последний...

Программа двухдневного форума сочетала как религиозные, так и светские мероприятия. Поскольку слет экологической направленности, то и темы для дискуссий священники и ребята выбрали соответствующие. Например, как привлечь внимание к актуальной сегодня проблеме переработки мусора.

– Нам очень хочется делать какие-то полезные вещи для нашего будущего, –сказала Дина Заруба.

Тут же подтянулись и другие ребята, краем уха услышав наш разговор:

– Просто должны быть те, кто будет защищать окружающую среду, –добавляют они. – А знаете, экология сегодня в тренде. Это воздух, которым дышим, земля, по которой ходим. Если здоровы они, здоровы и благополучны мы.

Вообще, лагерь больше напоминал огромный муравейник – на месте никто не сидел. Кто-то – играл в настольный теннис или волейбол, кто-то катался на лодке, кто-то выстраивался в очередь к телескопу.

– А я Стрельца сегодня на небе увидела, – крикнула какая-то девочка из толпы.

– А я Медведицу, – обронила другая.

И пока одни практиковали знания по астрономии, другие наловчились  обычную футболку превращать в эксклюзивную. В роли мастера – настоятель деречинского храма отец Дмитрий.

– Ничего сложного в нанесении рисунка на одежду нет,  – говорит священник. – Главное терпение, аккуратность и фантазия. А этого у наших ребят не отнять. Вон, видите, каких эмблем себе на майках понарисовывали. Будет им память о слете.

Мастер-класс по искусству фотографии дал Георгий Суботковский, по гончарному делу – Сергей Худяев. Ребят также ждали уроки хореографии, спортивные состязания по бадминтону, перетягиванию каната и шахматам.

Стоит ли говорить о том, какие эмоции у подростков вызвал приезд байкеров из Зельвы и Мостов. Палаточный городок окунулся в рев мотоциклетных моторов. Хромированные «Хонды», «Кавасаки», «Ямахи» – посмотреть было на что. Семиклассницы из Теглевич Вика Бандык и Настя Лухтан не упустили возможности посидеть на спортивном байке и примерить мотошлем.

– Эмоции зашкаливают! – радостно восклицали девочки. – Ревущий мотор, куртки-косухи, перчатки с щипами – все это нам так нравится. Вот вырастем и обязательно купим себе тоже такую махину…

За серьезным внешним видом байкеров скрывается желание заинтересовать молодежь, отвлечь от плохих привычек. Показать, что отдыхать можно активно и красиво. Впрочем, именно к этому призвали ребят мотолюбители.

Одним словом, программа слета полностью оправдала свой лейтмотив «Отбоя не будет!». Еще бы! Ведь даже после вечерней молитвы – костер, гитара, познавательные фильмы. Сна ни в одном глазу. Хотелось побольше общения, душевных разговоров. Ведь только в такой теплой атмосфере зарождается поистине крепкая дружба и появляется надежда на новую встречу под крылом православия.

Ирина МИКЛАШЕВИЧ

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut