Главная » Новости » 2014 » 10 » 12 » Архиепископ Артемий совершил литургию в храме Софии Слуцкой деревни Коробчицы

Архиепископ Артемий совершил литургию в храме Софии Слуцкой деревни Коробчицы

12 октября 2014 года. Архиепископ Артемий совершил литургию в храме Софии Слуцкой деревни Коробчицы12 октября 2014 года, Высокопреосвященнеший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский, совершил Божественную литургию в храме в честь святой праведной Софии, княгини Слуцкой. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович, благочинный Гродненского округа протоиерей Александр Велисейчик, благочинный Скидельского округа иерей Кирилл Близнюк и настоятель храма иерей Сергий Цвирко.

В конце богослужения Владыка Артемий обратился к собравшимся с проповедью на тему читавшегося за литургией отрывка из Евангелия от Луки о любви к врагам:

12 октября 2014 года. Архиепископ Артемий совершил литургию в храме Софии Слуцкой деревни Коробчицы«Цель нашей жизни - стяжать Бога в своем сердце. Или выражаясь языком церковным стяжать здесь на земле Царство Божие. Христос говорит, что Царство Божие внутри вас есть (Лк. 17:20-21). Каждый человек это образ Бога. И если этот образ реализовать человек становится богоподобным. Но стать можно не только богоподобным, но и звероподобным, если этот дар Божий оставить в тени. Все зависит от человека.

Для того чтобы реализовать образ Божий нужно поступать так как поступает Он. А мы знаем из Писания, что Бог есть любовь. Любовь есть способ, модус Его существования, выражающийся в общении Лиц Пресвятой Троицы. Человеческая же любовь, прежде всего, раскрывается в его отношениях с ближними. Наши ближние это тот индикатор, который показывает наше духовное состояние. Самое трудное – это жить в человеческом общежитии.

И конечно, если глянуть на нашу сегодняшнюю жизнь, на ее злобу и ненависть друг ко другу, то можно с определенностью сказать славами св. евангелиста Иоанна Богослова что «мир во зле лежит» (1 Ин. 5:19).

Сатана действительно управляет нами. И злоба человеческая господствует в нашей жизни. Но людей, которую эту злобу носит в себе, Господь не наказывает сразу. И многие святые отцы объясняют это так: когда врач приходит к больному он не ненавидит больного. Он понимает, что возможно он даже сам виноват, что заболел, но это не повод, чтобы отказать ему в помощи и дать умереть. Он понимает, что это несчастный человек и ему надо помочь избавиться от этой болезни, а не от самой жизни. Так и в духовной жизни, если человек злобствует – он всего лишь болен. А иногда мы сами провоцируем наших близких на агрессию по отношению к нам.

Но с этим можно справиться. В житии преподобного Серафима Саровског можно прочитать о том, как однажды ему на встречу бежал человек с яростными криками «Я тебя убью». На что преподобный ответил ему «Христос Воскресе!». И тот остановился и замер. Он не понимал что происходит. Он получил совершенно неожиданный ответ. И от святого он уже уходит совсем другим человеком. Он привык, что все отвечают злом на зло, а преподобный Серафим поступил, так как сказано в сегодняшнем Евангелии.

А у12 октября 2014 года. Архиепископ Артемий совершил литургию в храме Софии Слуцкой деревни Коробчицы нас как? Слово за слово и ссора становится еще большей. Поэтому когда кто-то нападает на тебя – святые отцы советуют смиряться. Прежде всего, осуди самого себя. Это значит я нехороший, раз вызываю такую реакцию окружающих. А потом благодари Бога за то, что он посылает тебе такого «санитара души». Ведь он показывает нам же наши болезни души, чтобы мы их могли вылечить. И как только мы начинаем смиряться и молиться за наших обидчиков – мир меняется вокруг нас.

Именно об этом сегодня говорилось в евангельском отрывке о любви, которая у христиан должна протираться даже на врагов. И эта любовь принесет нам настоящую, подлинную радость.

Мир находится в постоянном стрессе и депрессии, потому что каждый замкнут на себе самом. Эта самость, она уничтожает радость человеческой жизни и человеческие взаимоотношения. А когда ты любишь, и ты готов пострадать - ты не боишься за самого себя, а значит, состояние внутреннего покоя никто не может поколебать. Никто не может отнять твоей радости. Христос умирает за нас на кресте, чтобы вернуть нам то, что мы потеряли через свою гордыню. Поэтому наш эгоизм может быть изглажен только самопожертвованием – крестом Господним. Надо радоваться, когда ты претерпел, радоваться, когда ты пострадал за веру от людей. Тот, кто поносит тебя – тебя же и очищает от грехов. Дай Бог нам всем этой радости о Христе Воскресшем. Аминь.».

Община храма святой праведной Софии, княгини Слуцкой еще совсем молодая. Церковь была освящена только в 2011 году. Храм, в котором сегодня проходило богослужение – это малый крестильный храм. Рядом с ним ведется строительство храма в честь Нерукотворного Образа Господня. По окончании литургии Владыка Артемий в сопровождении секретаря епархии и благочинного ознакомились с ходом работ по строительству этого главного храма прихода.

Диакон Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ

12 октября 2014 года. Архиепископ Артемий совершил литургию в храме Софии Слуцкой деревни Коробчицы
12 октября 2014 года. Архиепископ Артемий совершил литургию в храме Софии Слуцкой деревни Коробчицы
12 октября 2014 года. Архиепископ Артемий совершил литургию в храме Софии Слуцкой деревни Коробчицы
12 октября 2014 года. Архиепископ Артемий совершил литургию в храме Софии Слуцкой деревни Коробчицы
12 октября 2014 года. Архиепископ Артемий совершил литургию в храме Софии Слуцкой деревни Коробчицы
12 октября 2014 года. Архиепископ Артемий совершил литургию в храме Софии Слуцкой деревни Коробчицы
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut