Главная » Новости » 2013 » 05 » 16 » Встреча «Пасхальная радость» в СШ №1 г.Скиделя

Встреча «Пасхальная радость» в СШ №1 г.Скиделя

16 мая 2013г. Встреча «Пасхальная радость» в СШ №1 г.СкиделяВоспитание духовности, нравственности – одна из задач детско-родительского клуба «Духовные истоки», работающего с сентября нынешнего года на базе СШ №1 г.Скиделя в рамках республиканского инновационного проекта «Внедрение модели  формирования социально ответственного  поведения учащихся, предупреждения социальных рисков и деструктивной деятельности».

За это время, по словам руководителя клуба Татьяны Ивановны Быль,  неоднократно проходили встречи школьников и их родителей со священниками Свято-Михайловской церкви. Одной из ярких страниц работы клуба стала встреча «Пасхальная радость», которая состоялась 16 мая 2013 года.

Началось мероприятие с песнопения «Христос воскрес из мертвых» в исполнении вокальной группы Воскресной школы. Обращаясь к детям и их родителям,  Благочинный Скидельского округа иерей Кирилл Близнюк рассказал, что на протяжении 40 дней после Пасхи исполняются пасхальные песнопения и звучат приветствия: «Христос воскрес!» Это время для свершения милосердных дел, оказания помощи нуждающимся. Отец Кирилл подчеркнул, что сотрудничество церкви и учреждений образования г.Скиделя позволяет посеять добрые семена в душах детей.

Школьники подготовили трогательные  сценки «Пасхальный  кулич», «Молитва», читали стихи. Хореографическая зарисовка «Пробуждение» в исполнении танцевального коллектива «Пралескi» под руководством Елены Георгиевны Будрицы показала весеннее пробуждение в природе и в душах людей. Немало нового узнали участники встречи: о традиции готовить пасхальные куличи, о символике цветов окрашенных яиц, где красный цвет – символ жизни, зеленый – весны, желтый – солнца, коричневый – плодородия. Дети и родители послушали пасхальный звон и узнали, что в этот день каждый желающий может принять участие в звоне.

Украшением встречи стали песнопения, исполненные ансамблем Молодежного братства Свято-Михайловской церкви – лауреатом Международного фестиваля православных песнопений «Коложский благовест».

Директор школы Татьяна Николаевна Козлова поблагодарила отца Кирилла за многолетнее сотрудничество с учреждением образования и выразила надежду, что пасхальные встречи станут традиционными.

Наталья ЧЕРКЕС
Фото автора

16 мая 2013г. Встреча «Пасхальная радость» в СШ №1 г.Скиделя
16 мая 2013г. Встреча «Пасхальная радость» в СШ №1 г.Скиделя
16 мая 2013г. Встреча «Пасхальная радость» в СШ №1 г.Скиделя
16 мая 2013г. Встреча «Пасхальная радость» в СШ №1 г.Скиделя
16 мая 2013г. Встреча «Пасхальная радость» в СШ №1 г.Скиделя
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut