Главная » Новости » 2013 » 04 » 18 » Вышла книга «Страницы конфессиональной истории Гродно»

Вышла книга «Страницы конфессиональной истории Гродно»

18 апреля 2013г. Вышла книга «Страницы конфессиональной истории Гродно»18 апреля 2013 г. в библиотеке имени Карского состоялась презентация книги «Страницы конфессиональной истории Гродно», авторами которой стали преподаватели и выпускники Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Представители Гродненской епархии были приглашены в качестве почетных гостей.

В представленной монографии собран материал об истории христианских конфессий г.Гродно с 1945 по 2011гг., приводится статистика развития разных направлений христианства и приходов, данные о количестве верующих и направления приходской жизни. Отдельную главу составляет история Гродненского Свято-Покровского собора в 1945-2011 гг.

Как было отмечено организаторами сегодняшней презентации, данная книга является первой обобщающей работой по конфессиональной истории Гродно обозначенного периода. До этого момента издавались лишь небольшие, отдельные статьи.

Во введении к книге говорится, что для предотвращения межконфессиональных конфликтов необходимо изучать, а затем и прогнозировать вопросы церковно-религиозного развития. Мы попросили авторов книги сделать свой прогноз относительно развития религиозной жизни на Гродненщине.

«Христианство, конечно же, будет преобладать. Однако в каких формах – это другой вопрос. Мы знаем, что христианство сегодня переживает кризис. Не идейный, конечно же, а связанный с желанием людей участвовать в религиозной жизни. И надо сказать, что при всех высоких статистических показателях у православных и католиков, на сегодняшний день качественный рост общин наблюдается скорее у протестантов», - поделился своим мнением Андрей Казимирович Гецевич.

«Гродно еще не в такой мере столкнулся с ростом баптистских общин, как Брест. Там уже говорят не о соотношении православных и католиков, а о соотношении православных и баптистов. На самом деле тяжело сделать прогноз. Все будет зависеть от той альтернативы, которую предложит каждой из направлений христианства» - добавила доцент ГрГУ Светлана Владимировна Силова.

В конце мероприятия авторы книги вручили в дар несколько экземпляров монографии представителю Гродненской епархии протоиерею Александру Велисейчику.

Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ

18 апреля 2013г. Вышла книга «Страницы конфессиональной истории Гродно»
18 апреля 2013г. Вышла книга «Страницы конфессиональной истории Гродно»
18 апреля 2013г. Вышла книга «Страницы конфессиональной истории Гродно»
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut