Главная » Новости » 2013 » 03 » 10 » Архиерейское богослужение в храме святого Александра Невского в д.Индура

Архиерейское богослужение в храме святого Александра Невского в д.Индура

10 марта 2013г. Архиерейское богослужение в храме святого Александра Невского в д.ИндураГоворят, что внешность бывает обманчива. Что за видимой, невзрачной наружностью в человеке может скрываться настоящее сокровище. Пожалуй, то же самое можно сказать и о храме св. Александра в д.Индура - в скромном с виду храме одна из фресок принадлежит кисти всемирно известного художника Марка Шагала.

Прихожане храма в это воскресение молились вместе с архиепископом Артемием который возглавил воскресное богослужение. Вместе с ним служили протоиерей Анатолий Ненартович, священник Кирилл Близнюк и настоятель храма священник Григорий Коляда.

После службы Владыка объяснил молящимся значение словосочетания «Страшный суд» (вся следующая неделя в церковной традиции называется неделей о страшном суде). По словам епископа весьма знаменательно, что последний или всеобщий суд, как его называют во всем православном мире, приобрел в нашем сознании эпитет «страшного». Этот суд является ни чем иным как встречей с самим Христом, и для христианина немыслимо боятся этой встречи. Напротив, она должна быть вожделенна им. В этом отношении даже смерть является желанной ведь она способствует тому, чтобы эта встреча состоялась. «Желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа» (2Кор 5:8) – пишет апостол Павел. Такой же радостью встречи должны быть пронизаны и наши сердца.

Уже выходя их храма нам удалось поговорить с двумя прихожанками Майей Семеновной Гансевской и Марией Андреевной Андреевой. В  храм, по словам женщин, собираются люди и с близлежащих деревень ведь это единственная церковь в округе. Большим событием для общины стало недавнее обновление куполов. Средства верующие собирали сами. Помогли также и местные власти. Теперь основные силы будут сконцентрированы на ремонте потолка, который, кстати, изрядно подтекает.  Тем не менее их это не смущает и не заставляет унывать и кто-то даже пускается в мечты в скором будущем помолиться в отапливаемом храме. «Но это уж как Богу будет угодно» - возвращает нас к реальности чей-то голос

Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ


Фото:

10 марта 2013г. Архиерейское богослужение в храме святого Александра Невского в д.Индура 10 марта 2013г. Архиерейское богослужение в храме святого Александра Невского в д.Индура

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut