Главная » Новости » 2012 » 11 » 20 » Встреча со школьниками СШ №38

Встреча со школьниками СШ №38

20 ноября 2012г. Встреча со школьниками СШ №3820 ноября 2012г. клирик храма Всех Белорусских Святых г.Гродно иерей Дмитрий Левчук встретился со школьниками 3 и 4 классов ГУО «Средняя школа №38 г.Гродно». Педколлектив школы работает под девизом «От знаний к совершенству личности». Этот же девиз можно применить к структуре построения работы священника со школьниками. Нет разделения детей на католиков, православных или православных атеистов. Важно донести детям знания о вере, об основных христианских ценностях и понимание того, что именно на этих столпах нравственности и созиждется вся европейская культура.

Результативность такого подхода проявляется в том, что дети, во-первых, получают возможность непосредственной встречи со священником, которому могут задать все свои вопросы или поделиться переживаниями; во-вторых, дети получают ту объективную информацию о своей религиозной традиции, в которой они выросли. И таким способом могут «противостоять» своим родным, которые забывают своего Бога.

На примере, это выглядит так. Вопрос, который задала священнику 9-летняя девочка: «− Сколько раз нужно снимать порчу? Мои родители ругаются; я по ночам плохо сплю; бабушка с меня снимает порчу». Когда дети будут знать свою веру, свою культуру, тогда они смогут и своих родителей вернуть к Богу.

Вечером того же дня иерей Дмитрий, по приглашению администрации ГУО "Гимназия №6 г.Гродно", посетил собрание родителей учащихся 3-4 классов. Была заявлена следующая тема: «Влияние семейных традиций на взаимоотношения родителей и детей». Получасовой разговор священника с родителями сводился к следующим тезисам:

Воспитанием детей занимается либо улица, либо телевизор.

Священник в школе – это попытка показать детям радость жизни в Боге, в согласии со своей совестью; донести до детей, что христианство – это Церковь не запретов, но свободы во Христе.

Дети – зеркало своих родителей; если родитель заставляет ребенка читать книгу, то сам родитель должен показывать пример этого, а не бездельничать.

Быть христианином – не значит быть в не общества; быть христианином – значит быть, как минимум, приверженцем общеевропейских культурных ценностей.

Если родители считают себя православными атеистами, то это не значит, что их детям не нужен Христос и Церковь.

Иерей Дмитрий ЛЕВЧУК


Фото:

20 ноября 2012г. Встреча со школьниками СШ №38 20 ноября 2012г. Встреча со школьниками СШ №38

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut