Главная » Novostnye Tegi » школа

школа

Благочинный Зельвенского округа посетил учебные заведения Зельвы

Благочинный Зельвенского округа посетил учебные заведения Зельвы

2 сентября 2014 года настоятель прихода храма святой Живоначальной Троицы и благочинный Зельвенского округа протоиерей Георгий Суботковский, вместе с представителями воскресной школы прихода поздравил воспитанников Зельвенского отделения дневного пребывания для инвалидов и насельников Зельвенского социального приюта с началом учебного года. После беседы с насельниками, отец Георгий передал воспитанникам духовную литературу, приобретенную на средства пожертвованные прихожанами. Накануне, 1 сентября 2014 года, отец Георгий посетил торжественные линейки СШ и гимназии поселка, посвященные началу учебного года. Протоиерей Георгий СУБОТКОВСКИЙ.

Акция «соберём детей в школу»

31 августа 2014 года на приходе в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи прошла уже традиционная для прихода акция "соберём детей в школу". Благодаря пожертвованиям прихожан удалось закупить и подарить канцелярские товары школьникам, молившихся за литургией, которых оказалось ни много, ни мало: около 100 человек! Кроме того, подарки достались и учащимся школы №7 г. Гродно, и воспитанникам Гродненского детского городского социального приюта. И пусть наша жертва была не такая большая, и подарки оказались не такими дорогими, но надеемся, что наша маленькая лепта для кого-то станет тем Божественным лучом надежды и любви, который светит одинаково ярко для всех живущих на земле.

В страну знаний – с Богом

Последние дни уходящего лета согрели юных прихожан Щучина молитвой перед началом учебного года. Радостные богослужения прошли в храме Михаила Архангела, Богоявления, а также – в общине святых апостолов Петра и Павла агрогородка Василишки. 

Священнослужители города во главе с благочинным Щучинского округа иереем Александром Пастерняком вместе с детками вознесли свои молитвы к Господу и его Пречистой матери, поблагодарили за чудесные летние месяцы (возможность отдохнуть с душевной пользой в оздоровительных летних лагерях, прикоснуться к святыням в паломнических поездках по святым местам Беларуси и России) и испросили Божьего благословения на предстоящий учебный год.

Молебен перед началом учебного года в Вороново

Молебен перед началом учебного года в Вороново

31 августа 2014 года в городском поселке Вороново был совершен молебен перед началом учебного года, ставший уже традиционным. Молебен привлек большое число прихожан, среди которых были как учащиеся, так и преподаватели. Молебен был совершен настоятелем храма иереем Игорем Волошиным, который выступил с напутственным словом. Основное внимание в нем было уделено не только учащимся, но, в первую очередь родителям, которые, по словам иерея Игоря, должны стать первыми и главными учителями для своих детей, своим жизненным примером учить их смирению, терпению и христианской любви. Это действительно очень важная проблема современной школы. Многие родители полностью перекладывают на учителей обучение, и воспитание своих детей, забывая, что в этом важном процессе необходим диалог родителей с учителями. Только объединив усилия, можно помочь ребенку вырасти «…нашему Создателю, во славу, - родителям же нашим на утешение, - Церкви и Отечеству на пользу». Иерей Игорь ВОЛОШИН.

Священник принял участие в районном методическом объединении

17 декабря в ГУО «Средняя школа № 2 г. Гродно» состоялось районное методическое объединение для классный руководителей на тему взаимодействия с семьей.  На это мероприятие был приглашен координатор Гродненской епархии по защите материнства и семейных ценностей иерей Александр Гук. В своем выступлении батюшка провел сравнительный анализ ситуации в семье в Беларуси и на Западе, обозначив тем самым возможные проблемы, которые появятся и к решению которых мы все должны быть готовы (это и ювенальная юстиция и обязательное гендерное воспитание и т.д.). Также отец Александр рассказал о замечательном опыте работы с многодетными семьями –  клубе «Возрождение». Я уверена, что слова отца Александра не оставили никого равнодушными, и каждый из нас еще раз понял, что только от каждого из нас зависит то, какими будут наши семьи и наши дети... Только от нас… Ольга КОРОТКАЯ.

Семинар на тему: «1025-летие Крещения Руси»

12 ноября 2013г. священник Борисо-Глебской Коложской церкви протоиерей Георгий Рой  принял участие в семинаре заместителей директоров по воспитательной работе школ Октябрьского района г.Гродно на тему: «1025-летие Крещения Руси». Семинар был организован Отделом образования Октябрьского района совместно с государственным музеем Истории религий г. Гродно. Встреча педагогов-воспитателей проходила в актовом зале музея Истории религий. Участников семинара приветствовала директор музея Корнилова Людмила Александровна и главный методист Октябрьского отдела образования Бондарчук Елена Евгеньевна.

В школе №38 г.Гродно организовывается военно-патриотический клуб

В школе №38 г.Гродно организовывается военно-патриотический клуб

9 октября 2013 г. в ГУО «Средняя школа № 38 г.Гродно» состоялось организационное мероприятие военно-патриотического православного клуба. Инициатива в его создании принадлежит руководству школы. На встрече присутствовали: руководитель отдела по взаимоотношению с вооруженными силами от Гродненской епархии − протоиерей Евгний Павельчук; духовник будущего клуба – иерей Павел Терешков; командир будущего клуба – капитан 2-го ранга Торгашев Юрий Григорьевич; командир военно-патриотического клуба «Славяне» (школа №37 г.Гродно) – подполковник Басалай Наум Васильевич; тренеры клубов: Волоткевич Александр Сергеевич – тренер по рукопашному бою; Мишкель Денис Романович – тренер по общефизической подготовке. Собравшимся учащимся и их родителям был представлен клип-презентация сообщающий о цели и задачах создаваемого клуба. Военно-патриотический клуб «Славяне» провёл показательное выступление по рукопашному бою.

Священник встретился со школьниками СШ №38 г.Гродно

Священник встретился со школьниками СШ №38 г.Гродно

9 октября 2013 года − в преддверии праздника Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии − клирик прихода храма Собора Всех Белорусских Святых г.Гродно иерей Дмитрий Левчук встретился с учащимися третьих и четвёртых классов ГУО «Средняя школа № 38 г.Гродно». Священник напомнил ребятам историю праздника. Обратил внимание школьников на такую форму святости как юродство (на примере блаженного Андрея, Христа ради юродивого). Особо был отмечен смысл почитания верующими Девы Марии. Не мог священник не упомянуть в данном контексте и пятую заповедь о почитании родителей.

Встреча на тему "Не осквернить уста" в СШ №1 г.Скиделя

Встреча на тему "Не осквернить уста" в СШ №1 г.Скиделя

В СШ №1 г.Скиделя 7 октября 2013г. состоялся час общения «Не осквернить уста», в котором приняли участие ученики 7 и 8 классов, педагоги. Мероприятие посетил настоятель Свято Михайловской церкви в Скиделе иерей Кирилл Близнюк. Школьники определили лексическое значение слова «сквернословие» как употребление в речи «скверных» слов, подобрали синонимы к слову «скверный» - «дурной, грязный».

Священник провел беседу с учениками СШ№2 г.Волковыска

Священник провел беседу с учениками СШ№2 г.Волковыска

24 сентября 2013г. клирик Свято-Петро-Павловского собора г.Волковыска иерей Александр Богдан провел беседу о проблеме суицида с учениками СШ№2 г.Волковыска. Отец Александр не стал делать акцента на проблеме самоубийства, а за основу своего выступления взял тему «Жизнь». В ходе беседы священник затронул такие подтемы как «Жизнь – это дар от Бога», «Промысел Божий в нашей жизни», «Жизнь по воле Божьей», «Доверие Богу» и многие другие. Иерей Александр БОГДАН.

Страницы

Подписка на RSS - школа
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut