Главная » Новости » 2012 » 10 » Представитель Гродненской епархии принял участие в экспертном обсуждении проекта «Экологическая концепция Русской Православной Церкви»

Представитель Гродненской епархии принял участие в экспертном обсуждении проекта «Экологическая концепция Русской Православной Церкви»

По благословению Высокопреосвященнейшего Артемия, Архиепископа Гродненского и Волковысского, представитель Гродненской епархии Сергей Валерьевич Готин принял участие в экспертном обсуждении проекта «Экологическая концепция Русской Православной Церкви». Встреча проходила в комиссии  Общественной  палаты  Российской  Федерации  по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, организатором встречи выступила Общероссийская  общественная  организация «Всероссийское  общество  охраны  природы».

Основанием для проведения обсуждения является  актуальность  и  дискуссионность  «Основ экологической  концепции  Русской  Православной Церкви», подготовленной Межсоборным Присутствием, и в данный момент размещенной для общественного обсуждения в сети Интернет. Ознакомиться с текстом документа можно по адресу http://www.patriarchia.ru/db/text/2255572.html.

Эксперты экологического отдела Гродненской Епархии принимали активное участие в разработке проекта документа «Основ концепции». Прошедшая встреча явилась очередным этапом его публичного обсуждения, на котором было представлено мнение светских экспертов относительно отдельных озвученных аспектов.

В своем выступлении Сергей Валерьевич Готин отметил несомненную важность появления такого документа, как «Экологическая концепция Русской Православной Церкви», поскольку она отражает официальную и публичную позицию Церкви по данному вопросу. Документ важен как для церковнослужителей, так и светских специалистов - представителей общественных организаций и государственных структур, поскольку в нем Церковь высказывает свою оценку для ряда проблем, связанных с экологией, устойчивым развитием общества, кризисными явлениями в экономике. К тому же эта оценка базируется на основаниях, несколько отличных от тех, которые уже стали общепринятыми в ряде светских экологических организаций.

Эксперт Гродненской Епархии также выразил надежду, что после принятия Концепции Священным Синодом она сможет произвести эффект, аналогичный тому, который произвели подобные концептуальные документы в сфере профилактики ВИЧ/СПИД, в вопросах социального служения (например, разработка и внедрение альтернативных ценностно-ориентированных подходов к профилактике ВИЧ /СПИД). В частности, наличие различных оснований во взглядах на проблему позволит перевести в еще более конструктивное и предметное русло диалог между представителями различных секторов.

Как единственный зарубежный участник общественных консультаций, Сергей Валерьевич также подчеркнул трансграничный характер принимаемого документа, поскольку он будет иметь влияние на всей канонической территории Русской Православной Церкви, а также обратил внимание на возможные эффекты от его принятия, затрагивающие интересы зарубежных епархий РПЦ.

Несмотря на то, что на встрече были представлены различные позиции (научное и академическое сообщество, бизнес, общественные организации, государственные структуры), предложения экспертов носили исключительно конструктивный характер и в целом положительно оценивали процессы по осмыслению современных вызовов в области экологии, происходящие в современной Православной Церкви.

По результатам встречи участниками был выработан ряд рекомендаций и дополнений, переданных представлявшему документ  члену Межсоборного присутствия РПЦ и Общественнной палаты РФ Председателю отдела по взаимоотношению Церкви и общества Московского Патриархата протоиерею Всеволоду Чаплину.

Сергей ГОТИН

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut