Главная » Novostnye Tegi » Москва

Москва

Прихожане Михаиловской церкви Скиделя совершили паломническую поездку в Россию

Прихожане Михаиловской церкви Скиделя совершили паломническую поездку в Россию

Очень часто мы не замечаем красоту в привычных местах, перестаем верить в чудеса. А ведь совсем рядом находятся святые места, где мощи святых угодников Божьих не тлеют, а люди получают исцеление, где стены и иконы источают миро. И если есть желание, то ты попадаешь туда, где все людская озлобленность превращается в спокойствие и умиротворенность.

Благодаря милости Божией на прошлой неделе группа паломников храма святого архангела Михаила города Скиделя совершила паломническую поездку по святым местам России. Наше паломничество началось с посещения святынь Москвы. Вначале мы сподобились посетить Покровский монастырь, где бережно хранятся мощи святой Матроны Московской.

Иконописная студия при Свято-Покровском соборе привезла из Москвы новую победу

Иконописная студия при Свято-Покровском соборе привезла из Москвы новую победу

Воспитанница иконописной студии при Свято-Покровском кафедральном соборе города Гродно Волох Ариадна одержала победу в международном детском творческо-литературном конкурсе, проходившем в Москве.

Государственный исторический музей и музей «Покровский собор» (Москва) на Красной площади уже в пятый раз проводит международный детский творческо-литературный конкурс. Конкурс приурочен к 460-летию закладки и начала строительства храма (весна 1555 г.), возведенного по велению царя Ивана IV Грозного в память о победе русского войска в Казанском походе, и к 70-летию победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

Архиепископ Артемий принял участие в работе Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви

Архиепископ Артемий принял участие в работе Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви

2-3 февраля 2015 года, Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский принимал участие в работе Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви. Архиерейское Совещание проходило в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ходе заседания был одобрен документ «Об участии верных в Евхаристии», разработанный Межсоборным Присутствием.

Закрытие Международного съезда православной молодежи

Закрытие Международного съезда православной молодежи

18 ноября 2014 года состоялось закрытие Международного съезда православной молодежи. Участники съезда приняли итоговую декларацию, в которой выразили своё отношение по различным актуальным вопросам современности. К собравшимся обратился Преосвященнейший Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский, председатель синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви. Владыка ответил на вопросы молодёжи, поделился планами по молодёжной работе на будущее. С приветственным словом от лица белорусской делегации выступил также протоиерей Иоанн Задорожин - председатель синодального отдела по работе с молодежью Белорусской Православной Церкви. Иерей Вячеслав ГАПЛИЧНИК.

В Москве начал свою работу Международный съезд православной молодёжи

В Москве начал свою работу Международный съезд православной молодёжи

17 ноября 2014 года в Москве начал свою работу Международный съезд православной молодёжи. К участию в съезде приглашены священнослужители и представители епархиальных молодежных организаций. В рамках мероприятия запланированы духовно- просветительские лекции и дискуссии, семинары и мастер-классы по различным направлениям молодёжного служения. 18 ноября участники съезда примут участие в Божественной Литургии в Храме Христа-Спасителя и встретятся с Патриархом. Гродненскую епархию на мероприятии представляют руководитель отдела по работе с молодежью иерей Вячеслав Гапличник, координатор молодёжного проекта "Больничные клоуны" Хват Татьяна и член молодёжного братства в честь св. прмч. Афанасия Брестского Шуляк Артемий.

Паломничество по святым местам Московской земли

Паломничество по святым местам Московской земли

Очередная наша паломническая поездка, организованная семейным центром «Рамонак» при нашем храме, состоялась 6-9 ноября 2014 года, в юбилейный 700-летний год преподобного Сергия Радонежского, по местам, тем или иным образом связанных с жизнью преподобного. Как всегда, в поездке было много детей, которые вместе с родителями и другими паломниками смогли прикоснуться к великим православным святыням и навсегда оставить в своих детских сердцах радость и добрые впечатления от этой встречи. Разнообразие возрастов и интересов хотя иногда и создавало небольшие трудности, но и научало одной из добродетелей – терпению.

Пресс-служба Гродненской епархии заняла 2-е место в конкурсе епархиальных пресс-служб на фестивале «Вера и Слово» в Москве

Пресс-служба Гродненской епархии заняла 2-е место в конкурсе епархиальных пресс-служб на фестивале «Вера и Слово» в Москве

23-25 сентября 2014 года в Москве проходил VI международный фестиваль православных СМИ «Вера и Слово», в рамках которого проводился конкурс епархиальных пресс-служб. В номинации «PR-сопровождение епархиального проекта / мероприятия» пресс-служба Гродненской епархии заняла 2-е место.

В качестве конкурсной работы на рассмотрение жюри было представлено PR-сопровождение международного фестиваля православных песнопений «Коложский благовест» проходившего в Гродно в феврале 2014 года. Результатом реализации медиаплана разработанного информационным отделом епархии стало широкое освещение мероприятия, как в республиканских, так и зарубежных печатных изданиях, интернет ресурсах радио и телевидении.

Участники IV Общецерковного съезда по социальному служению обсудили вопросы благотворительной деятельности Церкви

Участники IV Общецерковного съезда по социальному служению обсудили вопросы благотворительной деятельности Церкви

17 мая 2014 года, во второй день IV Общецерковного съезда по социальному служению, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон провел встречу с участниками съезда и ответил на их вопросы. Гостей мероприятия, среди которых были представители духовенства, сестричеств и социальных служб, интересовали пути решения различных трудностей, встречающихся в их служении. В IV Общецерковном съезде по социальному служению приняли участие 224 представителя 128 епархий из России и других стран — главы и представители социальных отделов епархий, старшие сестры и духовники сестричеств, руководители социальных проектов. Гродненскую епархию БПЦ представляла Малыщик Елена Ивановна, заместитель руководителя Отдела церковной благотворительности и социального служения.

Архиепископ Артемий принял участие в торжествах по случаю пятилетия со дня интронизации Патриарха Кирилла

Архиепископ Артемий принял участие в торжествах по случаю пятилетия со дня интронизации Патриарха Кирилла

1 февраля 2014 года, Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский принял участие в торжествах по случаю празднования пятой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этот день в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия. Святейшему Патриарху сослужили члены Священнго Синода Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, а также сонм архиереев и духовенства.

Священный Синод удовлетворил прошение митрополита Минского и Слуцкого Филарета о почислении его на покой

25 декабря 2013 года в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось последнее в этом году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Участники заседания имели повторное суждение в связи с прошением, поданным Преосвященным митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим экзархом всея Беларуси, о почислении его на покой в связи с достижением 75-летнего возраста.

Страницы

Подписка на RSS - Москва
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut