Главная » Новости » 2012 » 09 » Молитва и сплав по Божиему творению

Молитва и сплав по Божиему творению

9 сентября 2012г. Молитва и сплав по Божиему творению8-9 сентября проходил ежегодный День молитвы о Божьем творении. Ребята из гродненского благотворительного общества и православных братств города для того, чтобы молиться о творении Божием, решили покинуть сперва творение человека и организовать небольшой сплав на байдарках по реке Котра. Публикуем дневник одного из участников этого водного путешествия.

07:00 Стыдно признаться, но в такую рань на Божие творение смотрю не молитвенно, а скорее враждебно - сквозь бойницы век, сплющенных от многократных ночных столкновений  с подушкой (не знаю, каким клеем ее намазывают, но по утрам ее просто не отодрать от головы).

С помощью жены, которая скорее выступает в роли поводыря, доходим до Свято-Покровского кафедрального Собора, где назначен сбор группы.

Те самые трещины на лице, когда сквозь них начитают просматриваться все наши со Светой друзья, неожиданно приобретают округлую форму. Особенно радостно повидаться с бывшим однокурсником из Литвы.

Ну вот, я снова люблю этот мир :)

8:13 Прибываем к месту старта нашего сплава. Ждем, пока подвезут байдарки. Пока есть время, любуемся творением Божием с суши. Некоторые, руководствуясь одной древней русской традицией, начинают уменьшать количество провианта еще до начала путешествия.

8:38 «Шлюпки на воду!» - командует кто-то, и ребята принимаются активно готовить привезенные лодки к отплытию. Девушки суетятся вокруг, помогая по мелочи. Больше, конечно, для того, чтобы отвлечься от своих возрастающих с приближением отплытия страхов, которыми они делятся друг с другом. «Кто утонет - больше на байдарках не поплывет!» - предупреждает их наш литовец.

9:26 Все уселись. Никто не утонул. Пока. А еще пока наши байдарки больше похожи на мопеды: много шума и брызг, а вот толку мало.

У меня, кстати, сегодня сбылась мечта детства. Я всегда хотел быть моряком. Теперь же я целый капитан нашего судна. Щурюсь от удовольствия, прокладываю курс, раздаю команды экипажу, пока состоящему из одной моей жены. (Хотя может и не одной – кто там знает, что творится у нее в животе?..)

9:45 Почти сразу после отплытия путь преграждает первое препятствие. Русло завалено деревьями. Снова выходим на берег и перетаскиваем байдарки по земле. Чувствую себя уже не просто капитаном, а Джеком Воробьем из третьих «Пиратов», где его корабль шел по пескам пустыни.

10:30 Да разрази меня гром! Такое ощущение, что за день до нашего сплава по Котре прошелся смерч. Деревья лежат поперек реки почти через каждые 100-200 метров. Если все время из-за этого выходить на берег, то это будет уже не сплав, а поход.

Перетаскиваем лодки через бревна прямо на воде. Парни вылезают из байдарок, каким-нибудь хитрым образом становятся на скользкое дерево так, чтобы не рухнуть в воду, да еще и  перетянуть через него байдарки вместе с девушками.

Иногда приходится вылезать всем и тогда начинается настоящий «цирк на дроте». В роли клоунов-акробатов под куполом неба и без всякой страховки побывал за это время, наверное, каждый. Мокрое это дело надо сказать. Самым запоминающимся трюком стал затяжной  кульбит с профессиональной озвучкой и касанием воды 80-ю процентами тела в исполнении Леры. Ассистентом выступил Эмиль, который сразу после окончания номера хотел спросить: «Не ушиблась ли?», но,  пораженный увиденным, выпалил: «Не глубоко ли?»

Пожалуй, самое удивительное, что ребятам все эти остановки и переправы даже нравятся. Многие говорят, что просто плыть по течению было бы скучно.

13:44 Тем не менее, психологически все это тяжело. На моем корабле бунт и паника. Света, забравшись на бревно, категорически отказывается залезать обратно в байдарку. Шантажирует и грозится утонуть, если я сейчас же не перенесу ее в Гродно.

14:00 Революция подавлена на корню. Ну как подавлена… Пришлось пообещать, что если мы вернемся живыми, я в торжественной обстановке пожалую ей награду в виде торта с надписью «За отвагу».

На других байдарках, как оказалось, тоже не обошлось без происшествий. На байдарку Тимофея было совершено дерзкое нападение пауков-интервентов, спровоцировавшее народные волнения в лице его подруги Кристины. Не знаю, что Тимофей пообещал ей, но в итоге и этой паучьей контре не удалось «раскачать лодку».

15:20 Во время сплава заметил, что не только книги, но еще и бутерброды с салом значительно расширяют кругозор. В смысле после привала, наконец-таки я огляделся вокруг и для меня как-то разом открылась красота окружающей природы.

А если серьезно, то я даже не думал, что Котра настолько живописная река. Извилистое русло, нависшие над водой деревья с оголенными корнями, ярко-зеленая тина (которую Света называет шпинатом) у заросших берегов, прозрачная вода с многометровыми водорослями всех мастей создавали иллюзию амазонских джунглей получше всякого 3D-кинотеатра.

18:00 Котра стала шире. Наконец-то закончились эти изнурительные переправы через поваленные деревья. На некоторых участках можно здорово разогнаться. Хотя, конечно, за это время руки уже здорово устали.

Зато за целый день мы научились вместе управляться с байдаркой. Здесь самое главное -  распределить обязанности. Мы со Светой договорились, что она положит свое весло куда-нибудь  подальше и будет любоваться природой и слушать птичек, ну а я возьму на себя оставшуюся часть обязанностей.  И, надо сказать, у нас хорошо получалось.

19:45 Гребем уже на последнем из последних сил. Света тоже налегает на весла, иначе можно замерзнуть и никакие птички уже не будут в радость. Тем более, что из всех птичек остались, пожалуй, только совы и филины.

Солнце начинает садиться, а мы все еще не доплыли до основной группы. Когда на воду стал опускаться туман, а горизонт залился багровым светом заходящего солнца, стало немного страшновато.

Звонит Катя. Говорит, что после кукурузного поля останется всего каких-то минут двадцать. Проплывая третье кукурузное поле, понимаем, что осталось совсем чуть-чуть… В третий раз.

20:15 Громогласное «ха-ха-ха», перетекающее временами в «га-га-га», оказалось лучшим ориентиром, чем кукуруза. Мы в десятке метров от группы.

На берегу нас встречает о. Андрей Ноздрин. Помогает вытащить на берег байдарку и ведет на горку, где его отец, о. Александр (настоятель Свято-Покровского собора в Гродно) жарит для всех нас шашлык.

Мы, кстати, как раз вовремя. Ко времени нашего прихода его уже снимали с шампуров. Но нас ждали, собственно, не поэтому. Мы наконец-то можем все вместе помолиться о Божием творении, и отец Григорий Беляцкий начинает нашу молитву.

В общем-то, после такого сплава можно и не читать никаких специальных, заготовленных молитв. Сердце само по себе благодарит Бога за все, что Он создал, за все то, что мы видели сегодня.

После благодарности Богу, все благодарят и о. Александра. Правда, молча, жуя приготовленный им шашлык. Кто-то потом делится друг с другом впечатлениями. Кто-то греется у костра, рассказывая всякую всячину. Кто-то… Да вообще много всего еще было. Только вместо того, чтобы об этом читать, вы лучше сами в следующем году приезжайте поглядеть.

Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ


Фото:

9 сентября 2012г. Молитва и сплав по Божиему творению 9 сентября 2012г. Молитва и сплав по Божиему творению

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut