Главная » Novostnye Tegi » братства

братства

Братчики поселка Красносельский посетили братство кафедрального собора Волковыска

Братчики поселка Красносельский посетили братство кафедрального собора Волковыска

Молодежное братство Свято-Петропавловского собора г. Волковыска 2 октября 2016 года встречало гостей из молодежного братства Свято-Георгиевского храма г.п. Красносельский.

Гостей обрадовал тёплый приём. Встреча началась со знакомства и увлекательных игр. Кульминацией вечера стало совместное прочтение и обсуждение одиннадцатой главы Евангелия от Марка. Больше всего ребят впечатлила притча о неплодной смоковнице. Священник Александр Богдан объяснил молодежи что сейчас, как и две тысячи лет назад, порой Христос встречает на Своем пути бесплодные смоковницы.

Представители братств Гродно и Скиделя приняли участие в подготовительных работах по строительству епархиального молодежного центра

Представители братств Гродно и Скиделя приняли участие в подготовительных работах по строительству епархиального молодежного центра


16 апреля 2016 года братчики приходов города Гродно и города Скиделя собрались в деревне Комотово Гродненского района, чтобы поработать на месте строительства епархиального молодежного центра.

Молодые люди с радостью потрудились, ощутив духовное единство и сплоченность вокруг общего дела. Живописная местность, вкусная каша, приготовленная на огне и общий акафист на закате дня, оставили в душах ребят добрые впечатления.

8-я годовщина Свято-Марфинского братства

8-я годовщина Свято-Марфинского братства

4 октября 2015 года Свято-Марфинское братство города Гродно отпраздновало свой 8-й День рождения.

Разделить радость праздника пришли гости из братства в честь преподобного Афанасия Брестского, братства преподобного Серафима Жировицкого, молодежной группы Домовой церкви в честь Святителя Николая Архиерейского Подворья и других гродненских братств.

В Гродно состоялась республиканская встреча молодежных православных братств, действующих при медицинских ВУЗах

В Гродно состоялась республиканская встреча молодежных православных братств, действующих при медицинских ВУЗах

23 мая 2015 года в рамках 2-й духовно-просветительской выставки-ярмарки «Беларусь православная» состоялась встреча молодежных православных братств, действующих при медицинских высших учебных заведениях Минска, Гродно, Могилева и Гомеля. Территорией для проведения форума стал приходской дом Борисо-Глебской (Коложской) церкви.

Встреча началась миссионерской литургией в древнем Коложском храме, во время которой участникам Евхаристии подробно объяснялись смысл литургических текстов и действий. Богослужение возглавил руководитель миссионерско-катехизаторского отдела Гродненской епархии протоиерей Георгий Рой в сослужении руководителя молодежного отдела Могилевской епархии протоиерея Сергия Белоуса. Участие в литургии приняли также слушатели первого курса епархиальных катехизических курсов Гродненской епархии.

В Красносельске прошла встреча молодежных братств Волковысского благочиния

В Красносельске прошла встреча молодежных братств Волковысского благочиния

17 апреля 2015 года прошла встреча молодежных братств Волковысского благочиния, приходов: Свято-Петро-Павловского собора Волковыска, храма Благовещения Пресвятой Богородицы Волковыска и храма святого великомученика Георгия Победоносца поселка Красноселький.

Местом встречи стал церковно-приходской дом в городском поселке Красносельский. Поздравив друг друга со светлым праздником Пасхи, ребята, совместно со священниками своих приходов (иерей Александр Богдан, иерей Сергий Дешук, иерей Виталий Воробей), представили свои братства и рассказали о деятельности, осуществляемой в них. Продолжилось знакомство совместной беседой, во время которой были затронуты разносторонние вопросы, возникшие у присутствующих (вера, молитва, богослужение, жизнь в Церкви и в миру и многое другое). После беседы все вместе продолжили общение в разнообразных играх.

Просветительская акция «Рождественский пост: история, значение, смысл»

Просветительская акция «Рождественский пост: история, значение, смысл»

14 декабря 2014 года в гипермаркете «Евроопт» по адресу: город Гродно, улица Тимирязева, 8 (возле железнодорожного вокзала) прошла просветительская акция «Рождественский пост: история, значение, смысл», организованная молодежным отделом Гродненской епархии. В ходе акции братчики православных храмов города Гродно раздавали посетителям торгового центра печатные материалы и рассказывали о смысле и традициях Рождественского поста. В течение четырех часов было представлено для ознакомления более 750 распечаток.

V-ые братские соревнования по волейболу среди молодежи Гродненской епархии

V-ые братские соревнования по волейболу среди молодежи Гродненской епархии

20 августа 2014 года закончились V-ые братские соревнования по волейболу среди молодежи Гродненской епархии, ежегодно проводимые Свято-Марфинским братством города Гродно. Первый этап соревнований в этом году проводился в рамках молодежного слета в деревне Комотово. На участие в соревновании выставили свои команды Свято-Софийское братство, Свято-Марфинское братство, Свято-Афанасиевское братство, Свято-Елисеевское братство, молодежь Мостовского благочиния и  группа выпускников Свято-Марфинской воскресной школы «Апостолики». В результате всех волейбольных встреч первое место и переходящий кубок «Изумрудный крест» достался сборной Мостовского благочиния, которые обыграли все остальные команды. Второе место неожиданно заняла команда «Апостолики».

Встреча молодежных братств города Гродно

Встреча молодежных братств города Гродно

29 июня 2014 года, после Крестного хода к храму в честь Собора Всех Белорусских Святых и по окончании Божественной литургии, состоялась ежегодная традиционная встреча  руководителей и представителей молодежных братств города Гродно. Организатором встречи выступило Свято-Серафимо-Жировичское братство во главе с иереем Ильей Гапановичем. Местом проведения культурно-досугового мероприятия был выбран румлевский лес. Все желающие приняли участие в викторине, посвященной белорусским святым, забавных конкурсах, инсценировке. К этому было добавлено чтение стихов, исполнение песен под гитару и синтезатор, общение в неформальной обстановке. Православная встреча явила собой молодежную инициативу, способствующую сближению молодежи нашего города, развитию дружбы и взаимопонимания между ними. Елена ГАБРИЯНИЧК.

Молодежный велопробег, посвященный памяти Собора Белорусских Святых

Молодежный велопробег, посвященный памяти Собора Белорусских Святых

27-28 июня 2014 года состоялся молодежный велопробег, посвященный памяти Собора Белорусских Святых. Ученики воскресной школы, члены молодежного братства и прихожане прихода в честь преподобномученика. Афанасия Брестского провели два незабываемых дня на Августовском канале, ночевали в палатках, проехали 25 км на велосипедах, плавали на лодках, порадовались общению на душеполезные темы у костра. А самое главное - ещё больше сплотились! Участники велопробега выражают благодарность иерею Василию Татарчуку, настоятелю Спасо-Преображенского храма городского поселка Сопоцкино за помощь в организации мероприятия. Иерей Вячеслав ГАПЛИЧНИК.

Благотворительная акция «День добра»

Благотворительная акция «День добра»

11 мая 2014 года в парке имени Жилибера состоялся самый светлый и такой нужный праздник – День Добра! Необходимо отметить, что наш День Добра не единственный добрый день в году, он лишь логическое завершение нашего доброго года и является итоговым и завершающим в благотворительном добром марафоне! Это наш третий День Добра! И первый с дождем и непогодой! Но это нисколько не испугало, ни гостей, ни участников! Такое ощущение, что солнце, его теплые и согревающие лучи, весенняя радость и свет перешли в сердца и улыбки людей! Ведь так много было Добра и Света в словах, интонации, глазах…

Страницы

Подписка на RSS - братства
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
by Dr. Radut